Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#351  Сообщение Ирина » 26 июл 2013, 10:37

Vivat писал(а):All that glitters isn't gold!

"Всему своё время, и время всякой вещи под небом" (Еккл. 3-1)
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#352  Сообщение Ирина » 28 июл 2013, 20:30

По страницам журнала "Наука и жизнь" (№1 и №7 за 2013 год)

"Читая с бумаги и с экрана"
Американские учёные, изучая активность головного мозга, пришли к выводу, что при чтении текстов с листа и по интернету задействованы разные участки мозга. На снимках, сделанных с помощью томографа, это хорошо видно.

Вы помните, я настоятельно рекомендовала не читать "Эстафету" в электронном виде? Пожалуй, теперь пересмотрю своё мнение. Для получения полного спектра впечатлений, значимые для нас книги необходимо читать и в бумажном варианте, и с интернет-сайта. Причём, порядок прочтения таков: для активных пользователей всемирной сети сначала лучше ознакомиться с электронным текстом книги, а затем с бумажным, а для тех, кто мало времени проводит в интернете, - лучше начать с привычного прочтения бумажного варианта книги, а потом перейти к электронному.
И ещё добавлю про количество прочтений. При первом прочтении мы обычно получаем общее впечатление, при повторных прочтениях улавливаются детали и скрытые моменты, при множественном неспешном прочтении - глубинные смыслы становятся частью нашего собственного сознания.

"Индекс счастья"
Немецкие учёные выяснили, что "индекс счастья" на протяжении жизни падает с юности до 50 лет, потом растёт, достигая максимума в 70 лет, и затем медленно снижается.

Из этого можно сделать вывод, что полтинник - это самый критический возраст? У меня, кстати, так и было. Теперь надеюсь на лучшее.

"По следам вавилонян"
В статье под таким названием речь шла о разметке круга (например, спортивной арены, цветочной клумбы и т.д.).
На практике до сих пор используется верёвка с узелками - это примитивный циркуль, когда надо провести на земле дугу различных радиусов.
А чтобы разделить окружность на равные части, используется диск, край которого представляет собой окружность фиксированной длины l. Если катить диск с выступом для разметки по нарисованной на земле окружности длиной L= ln, то через n оборотов диск вернётся в исходную точку.


Что меня заинтересовало в этой статье? Круг в 360 градусов, диаметр. Это связано с числом "пи". А интересует меня это число с тех пор, как я узнала, что Пушкин выделил его как главное число Мироздания. Вопрос, конечно, спорный, но ...

Число "пи" известно с глубокой древности.
Мне кажется, что "антропологический поворот" середины 21 века, о котором сейчас говорят учёные, это повторяющееся в цикле время, которое соответствует очень древнему периоду. Этому периоду характерно особое сознание целостного видения мира. В примитивной форме такое восприятие мира проявилось у первобытного человека, а наивысшего развития в истории - достигло в эпоху Возрождения.
Примитивный первобытный человек таким кажется только на первый взгляд. С помощью замедленной съёмки учёные изучают то, как бегают животные. У них есть определённое чередование движения левых и правых передних и задних лап. Современным художникам было дано задание изобразить в статических картинках динамику движения животных. Древние изображения животных на скалах являются более точными ...
Есть также мнение лингвистов, что первобытные люди общались в какой-то невербальной, возможно, телепатической манере, а уже позже появилось звуковое общение и развитие гортани под речь.

Фрагмент из "Эстафеты"
"Леонардо да Винчи понимал мир как "здесь и сейчас", как некое "текучее" существо, которое постоянно меняется ... Изменения суть этого мира. Поэтому Леонардо да Винчи можно назвать гением Нюанса. Разглядывая настоящее под "микроскопом" такого внимательного к ней отношения, он был способен зарисовать птицу в полёте, или падающую каплю, или бурлящую воду в потоке так, как будто использовал современные технические способы замедленной съёмки. Кроме того, внимательно всматриваясь в детали, он мог увидеть в них "зародыши" будущего, и поэтому предсказания для него были как чтение по открытой книге."

Есть у меня подозрение, что такое видение настоящего, прошлого и будущего, соответствует определённому целостному сознанию, которое предполагает чередование мига и паузы.

Но вернёмся к "числу пи". До 18 века это число не имело привычного нам обозначения и его математическая суть записывалась на латыни, что в переводе звучит как "количество, которое при умножении диаметра на него даёт длину окружности". А с начала 18 века это число стали обозначать греческой буквой π - от слова "периметр". Периметр можно воспринимать как контуры матрицы ("тара"). Сюда же можно отнести и понравившееся мне выражение "быть в одном фрейме или потоке" (frame - англ. рамка).
В знаменитом круговом календаре майя (кажется, он считается самым точным на сегодняшний день), использована сложная система вложенных друг в друга кругов-циклов.

Выскажу гипотезу
Если жизнь человека от колыбели до морга принять за цикл (т.е. линию жизни свернуть в круг), то у разных умерших людей получатся круги разного диаметра в зависимости от количества прожитых лет (длины окружности). Тоже самое действо можно проделать и в целом с различными ушедшими этносами или исчезнувшими цивилизациями. Любая рождённая сущность (вселенная, человек, этнос) имеет в себе изначально заложенный потенциал на определённое количество целых циклов (в реале они могут обрываться или увеличиваться по ряду причин).
Вот, почему в истории периодически ожидают конец света. Это просто цикл подходит к своему завершению, а воспринимается это эсхатологическое время как конец всему. Люди особенно чувствуют тревогу в периоды точек бифуркации (неопределённости), то есть в моменты переходных периодов.
Если цикл принять за 1000 процентов, то самой главной точкой Х в цикле является отметка 666. Если антропологический переход середины 21 века является такой точкой, то можно будет, зная исходную временную точку цикла, высчитать и будущую конечную точку цикла.

Нострадамус дал две пограничные даты, в контурах которых должны были совершиться предполагаемые пророчества. Можно ли воспринимать буквально конечную дату - 3797 год?
Из истории известно, что большинство великих правителей, приходя к власти, пытались ввести новый календарь. Правда, не всем это удавалось. Но попытки такие были. Если, согласно мнению М.Нострадамуса, придёт уникальный правитель, которого он назвал "Монархом вселенной" и которому посвятил треть своих пророчеств, то можно предположить, что этот монарх попытается ввести новое летоисчисление, и оно скорее всего будет начинаться не с какого-то знакового исторического события, а с природного универсально-значимого времени начала определённого цикла. Новое исчисление может стать ключом к тайне Нострадамуса.

Вот такие размышлизмы навеяла "Наука и жизнь".
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#353  Сообщение Ирина » 06 авг 2013, 13:33

Что такое время? (часть первая)

Что такое эталоны времени, мы себе представляем хорошо. Но что такое время - не знает никто! Гипотез много, но ни одна из них не завладела умами человечества, чтобы посчитать тайну времени открытой.

Ну, да ладно. Обратимся к golden lady, ей иногда снятся сны о времени. Может быть что-нибудь и прояснится.
Но начнём всё-таки с эталонов, а потом попробуем прорваться и к самому феномену времени, понять что оно такое.

Эталоны времени
Измерить — значит сравнить измеряемую величину с другой величиной того же рода, называемой единицей измерения. Эта единица должна быть чётко определённой и неизменной величиной — эталоном. Созданием эталонов занимается наука, именуемая метрологией. За эталон времени принята секунда. Но вот как её определить? Скажем, секунда — это промежуток времени, в течение которого… что?
Кому интересно, ответ на этот вопрос можно прочитать в статье "В ПОГОНЕ ЗА ТОЧНОСТЬЮ: ЕДИНЫЙ ЭТАЛОН ВРЕМЕНИ — ЧАСТОТЫ — ДЛИНЫ" ("Наука и жизнь", №12 за 2009 г.):
http://www.nkj.ru/archive/articles/16859/

Бег трусцой
Мы говорим: "время идёт", иногда нам кажется, что оно пролетает, иногда - мучительно тянется ...
В 90-х и начале нулевых я увлекалась бегом трусцой по утрам. Каждый раз пробегала одно и тоже расстояние, но за разное время в зависимости от настроения, погоды, физического самочувствия. Иногда частично переходила на быстрый шаг или останавливалась, чтобы передохнуть.
Давайте представим, что И.Е. - это время, а расстояние - это эталон. Эталон всегда один и тот же, а вот время - оно "живое", оно движется то быстрее, то медленнее. Возможно что движение его не равномерно-поступательное, а какое-то причудливое. А вдруг оно "дышит" или бьётся как сердце мерными промежутками?
А может быть его и вовсе нет? Это мир кипит-бурлит своими изменениями, страстями и красками, то проявляется медленным ходом своих событий, то лавиной преобразований. И всё это происходит в законно предназначенном порядке: получена энергия - использована энергия. И о каком времени может идти речь, если всё это ВЕЧНО? Есть ограничения не на время, а на энергию, возможности, на запас, например, знаний, или на лимит сил, терпения.

Промежуточный вывод:
Время не существует само по себе, оно всегда связано с пространством, материей. Его нет там, где ничего нет. Мы воспринимаем время как продолжительность процессов.

Время - как философская категория
Давайте категорию "эталонов времени" оставим физикам. Нам, естественно, оставим часы (это удобно). И перейдём к философской стороне вопроса.
Помните, я несколько сообщений на этом форуме посвятила цвету и свету? Существуют волны разной длины и частоты, которые наш зрительный аппарат "переводит" в разные цветовые ощущения. Зрение - это орган чувств. Глаз человека, пчелы, лягушки по разному устроен, и мир они могут видеть по-разному, в разных цветах. Восприятие времени тоже может быть индивидуальным.
Но я опять увлеклась физической стороной, а пора переходить к абстрактному пониманию "времени".
Я уже вам рассказывала, что в 2005 году у меня случилось прозрение. Это был как удар молнии. За какую-то долю секунды - то ли я подключилась к какому-то океану информации, то ли информация вошла в мой "архив памяти". Говорят, что сейчас создано микро-электронное устройство величиной с кубический сантиметр, а в нём содержится информация всей ленинской библиотеки. Мы живём в чудо-нано-время. Вот, примерно такой кубик и залетел в мою скромную голову. Правда не расшифрованный, почти как Нострадамус. Но потихонечку подвижки всё-таки появляются. Терпение и труд, как говорится.

В этом моём прозрении середины нулевых, главная информация касалась, именно, понимания феномена времени. Формат сообщения не позволяет рассказать подробно об этом сейчас, да и графические рисунки не помешали бы, но я не знаю как это делается. Однако, всё есть в моей книге. В "Эстафете" подробно освещён этот вопрос.

Продолжу позже в этом же сообщении.

Главная идея романа - это понимание времени как не однородной, а составной субстанции. ВРЕМЯ - ДУАЛЬНО! Ну, а как иначе? Ведь наш мир имеет дуальную природу. Недуальна точка, а всё, что разворачивается из точки, имеет полюса. Мир существует за счёт и в границах разности потенциалов этих полюсов.
В "Эстафете" два полюса времени я условно назвала мужским и женским временем. По отдельности они не существуют. Поэтому время имеет сложно-составную характеристику, состоит из мужской и женской компоненты.

Мы прекрасно знаем, что Мужчины и Женщины - существа с разных "планет" (или, можно сказать, полюсов). Они видят вещи под разным углом зрения.
Давайте условно Мужчина у нас будет "солнечным днём", а Женщина - "лунной ночью". Вместе они составляют сутки. Но когда в активе день, ночь не присутствует, и наоборот. Получается, что время дней дискретно, время ночей дискретно.

Может ли день понять ночь, а ночь - день?
Может, теоретически. И так было до сих пор. То у нас День на дворе (патриархат), то Ночь (матриархат). Время в этих исторических периодах воспринимается, в большинстве случаев, как линейное, активно-развивающееся, прогрессивное. Иногда мы приходим к "женскому" пониманию времени и говорим, что оно циклично. Однако, оно - не линия, и не круг.
У Леонардо да Винчи есть рисунки круговоротов воды. Если и можно изобразить в графических символах время, то, наверно, оно и будет так выглядеть.

Промежуточный вывод:
1) от того, как мы воспринимаем время в ту или иную историческую эпоху, зависит весь уклад жизни народов.
2) во время патриархата - время линейно. И мы часто говорим: "стрела времени".
Во время матриархата время циклично. И мы часто употребляем выражение: "катушка времени"

Бывает ли только мужское или только женское время?
Никогда. Это только специфическое восприятие. В "мужские времена" женщинам приходится подавлять свою природу, становиться "интеллектуальными транссексуалами", чтобы хоть как-то понять "День", выйдя из "Ночи".
В "женские времена" аналогичный процесс "по смене пола" происходит у мужчин.
И другого пути у нас нет. Потому что сутью времени мы "назначаем" по-переменно то первую половину суток, то вторую.

Что такое диархат?
Это те короткие периоды в истории человечества, когда мир воспринимается в гармонии, а не через попеременное доминирование то одной, то второй половины реальности. В эти годы (столетия) равноправия двух начал, эталоном времени становятся "Сутки", а не "День" или "Ночь".
Мужчинам и женщинам не надо менять свою природу, подчинять или подчиняться. Им достаточно быть на своём месте и принять мир в его комплементарности (дополнительности), красоте и любви. А полюбить - это означает понять!

Продолжение следует.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#354  Сообщение Ирк » 06 авг 2013, 14:52

Ирина писал(а): Измерить — значит сравнить измеряемую величину с другой величиной того же рода, называемой единицей измерения.... Мы говорим: "время идёт", иногда нам кажется, что оно пролетает, иногда - мучительно тянется ...
В 90-х и начале нулевых я увлекалась бегом трусцой по утрам. Каждый раз пробегала одно и тоже расстояние, но за разное время в зависимости от настроения, погоды, физического самочувствия....

Ирина, Вы совершенно правы, - определить течение времени можно только по изменению некоторых состояний. Далее, в зависимости от того, какие состояния изменяются, может быть даже имеет смысл ввести два времени: физическое и психологическое. Действительно, с возрастом люди часто замечают, что события развиваются как будто с нарастающей быстротой. У меня есть давняя «теория» на этот счет, попробую сейчас вспомнить... Гипотеза состоит в том, что человек оценивает продолжительность интервала времени по объему поступившей за это время новой информации, впечатлений. Информация же оценивается сознанием в сравнении со всей накопленной к этому времени информацией (физическая модель всегда формулируется в безразмерных единицах, хотя конкретное правило обезразмеривания дискуссионно). Таким образом психологическая оценка продолжительности каждого нового года неуклонно понижается. Конечно насыщенные событиями годы дают отклонение от этого правила, но я сейчас формулирую некий средний закон, который был бы справедлив, если бы события распределялись по годам равномерно. Тогда психологическая оценка продолжительности очередного года есть 1/X, где X – возраст. А психологический возраст пропорционален интегралу этой величины, то есть сводится к логарифму: (Псих.Возраст)=A*Ln(B* Биолог.Возраст). Но вот что касается коэффициентов A,В - на этот счет моя «теория» ничего не может сказать. Предполагаю, эти коэффициенты должны сильно зависеть от событий раннего детства. Особенно здесь неясен вопрос «кванта психологического времени», т.е. исходной самой малой величины времени, при которой в сознании впервые была запущена описанная процедура сравнения. :-):
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#355  Сообщение Vivat » 06 авг 2013, 15:00

Подитожим наши выкладки:
Определение: Время - это измерение длительности процесса событий.
Время как и другие условные величины, такие как: длинна, объём, вес, скорость - относятся к понятиям "мер величин". Время как и другие величины, выбрано величиной постоянной и не меняться, изменяется только длительность процесса события. А так как события меняются последовательно и не прерывно, то и время, кажется, течёт не прерывно, что ошибочно принято считать. Нельзя применять его ко всем процессам одновременно. Так же, нельзя его считать началом и концом!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#356  Сообщение Ирина » 09 авг 2013, 14:35

Что такое время? (часть вторая)

Люблю я читать произведения современных поэтов на "Стихи.ру". Много там хороших авторов. Вот, например, вчера прочла стихотворение Ларисы Козловой. Оно в тему.
http://www.stihi.ru/2011/08/26/7845

День и ночь

День-балагур, шутник, повеса,
Без памяти влюбился в Ночь
Она была тиха, прелестна,
Не мог он чувства превозмочь.

Она давно его пленила,
Была загадочна, нежна,
То в небе звёздочки ловила,
То с Месяцем была дружна.


Её хотел он страстно видеть,
Подстерегал её и звал,
Боялся чем-нибудь обидеть,
Вот только, как догнать не знал.

Лишь к Ночи он протянет руки
Ему уж время убегать.
Невыносимы были муки,
Сильнее стал её желать.


Но только День глаза откроет,
А Ночи след уже простыл,
День от обиды волком воет:
Неужто Ночи он не мил?

Вот так и гонится по кругу
За Ночью - День из века в век,
Им не судьба догнать друг друга:
Он предрешён, их вечный бег.


Ну, что тут скажешь? "День" - который имеет транссексуальные наклонности ... Стихотворение отражает психологию современного человека. В рецензиях на это стихотворение кто-то предложил пожалеть этот несчастный День и сделать автору более оптимистичную концовку. Надо сказать к чести Ларисы Козловой, что она не пошла на эту авантюру и нереальных "хэппи эндов" не последовало. Но выход из этой классической ситуации ("когда тяжелей всего ждать и догонять") обязательно должен быть. Вот его мы как раз и ищем.

Да, безусловно, Ночь прекрасна. В качестве лирического отступления предлагаю вам ознакомиться с моим красивым "ночным" стихо "Бог бескорыстен". Оно даже не столько о ночи, сколько о прорыве нашего сознания через красоту ночи в какую-то универсальную Надмирность. Именно, оттуда спускаются к нам образы, символы, матрицы.
http://www.stihi.ru/2012/02/13/6418
Матрицы всегда комплексны по своей природе. Если в наше сознание проникло такое понимание полноты, гармонии и красоты мира, то и не возникает желания кого-то догнать ... Всё теперь присутствует в нас изначально.

Ночь обворожительна. Ночью совершаются чудеса, снятся удивительные сны, исполняются мечты. Но если будет только одна Ночь, всегда Ночь, кругом Ночь, всюду Ночь ... От переедания может стошнить.

Мы привыкли играть в шахматы: или мы на стороне белых, или на стороне чёрных. Или-или ... И другого не дано.

Фрагмент №1 из "Эстафеты"
"- ... Я знаю, что этот период (Светлана рассказывает о романтическом периоде отношений с Борисом) заканчивается быстро у всех, но это не стало мне утешением. Началась проза будней, и мы не выдержали испытания. Это был такой шквал разочарований, что лучше бы было нам с ним вообще не знакомиться, а мне - вообще не рождаться.
Светлана нам это рассказывала и еле сдерживала слёзы. Но реакция Леонардо, как человека алмазной твёрдости характера, была не утешительной, а даже несколько резкой.
- Всё правильно,- начал он объяснять,- у нас с вами то день, то ночь. Вы хотите, Света, остановить Землю и провозгласить Вечный День? Период романтической влюблённости - это "гармония неполноценных", и на ней нельзя останавливаться. Когда начались проблемы и вы их увидели, надо было спокойно ими заняться. Это же хорошо, что недостатки начали проявляться."


Будет ли когда-нибудь создана "машина времени"?
Никогда и ни при каких условиях, имхо. Путешествие в физическом теле в прошлое или будущее - это вотчина фантастической литературы.
Любой миг прошлого - это уникальное, никогда более неповторимое (между прочим, в Вечности) стечение событий, ситуаций, процессов и действий. И каждый из нас тоже неповторим.
Миг прошёл и уже что-то преобразовалось, в следующий миг добавились ещё какие-то изменения. "Нельзя войти дважды в одну и ту же реку". Придут новые люди, обстоятельства, миры, вселенные. Как можно переместиться в какой-то конкретный миг из прошлого, если та ситуация трансформировалась и канула в Лету? Пушкин писал, что каждый миг уносит частицу Бытия. Бесконечность проявляется в бесконечном разнообразии, которое никогда не повторится. Как миг пришёл, так и ушёл ("есть время рождаться, есть время умирать"). А будущий миг ещё не наступил. Его ещё нет. Туда тоже не попадёшь. А заранее имеются только потенциальные возможности прихода нового мига.
Неизменны только циклы, но их наполнения никогда не повторяются буквально.
Вот мы и опять подошли к понятию, что такое "матрица". Это и не удивительно. С неё всё начинается, и ею всё заканчивается. Потом переходный период. А затем снова матрица (цикл), но уже с новым содержанием. И так каждый раз, на положенный срок, схема-программа, спущенная откуда-то сверху, обрастает новым живым "мясом".

Продолжу позже в этом же сообщении.

Противоречия "Дня и Ночи", а также любые другие противоречия, разрешимы. Нужно обоим сторонам "затруднительной" ситуации сознательно занять позицию не "белых" или "чёрных", а стать божественными, то есть полюбить не свой отдельный выигрыш в борьбе, а в целом Игру. Бог любит ИГРАТЬ.
Вспомните, как называется самая знаменитая картина Леонардо да Винчи. За "Моной Лизой" (не "Айзелуортской", а из Лувра) закрепилось имя "Джоконда", что в переводе означает "Играющая", "Счастливая", "Смеющаяся".
Джоконда уже давно приглашает нас в новую жизнь Игры!

Фрагмент №2 из "Эстафеты"
"Раскрывать тему "Расшифровка посланий" начал Жан. Он нам напомнил, что А.Эйнштейн верил в то, что разгадка великой тайны Мироздания, примиряющая все противоречия, возможна. Размышляя над единой теорией поля, великий физик пришёл к выводу, что этот закон должен быть незыблем для всей Вселенной, но внутри этого закона или истины происходит постоянное движение и бесконечное развитие. Леонардо да Винчи раскрыл этот закон и средствами живописи передал его в образе Моны Лизы. Он очень дорожил этим портретом, не расставался с ним до самой смерти."

Каким образом "попадают" в прошлое или будущее пророки или ясновидящие?
Ответ будет простым. Они же ведь духовидцы. В Библии сказано, что Дух дышит где хочет. Это тонкий план.
Каким-то образом в "Архивах Мироздания" наличествует абсолютно вся информация. У того, у кого есть "ключи" от шкафчиков таких архивов ("шкафчик" это "тара"), те внутренним зрением могут подключиться к этой базе данных. Это как посмотреть старый семейный альбом, или документальное кино, или футуристический роман прочитать. Прошлое из настоящего видится как совершённый факт, а будущее - как веер потенциальных возможностей. А ещё есть сны. Тоже многое могут нам открыть.

Каким образом устроено информационное поле, откуда приходят матрицы, кто формирует их и по каким законам к нам "спускаются" циклы - на эти вопросы нет ответов. У нашего понимания есть границы. Но в будущем они непременно будут расширяться!

Продолжение следует.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#357  Сообщение Vivat » 09 авг 2013, 17:17

Ирина писал(а):Каким образом "попадают" в прошлое или будущее пророки или ясновидящие?

Просто Творец поделился своими планами с ними и показал картинки этих планов. А пророки, согласно своим умственным возможностям делятся ими с людьми, так как они это видели! И Библия тут ни причём!
Ирина писал(а):Каким образом устроено информационное поле, откуда приходят матрицы, кто формирует их и по каким законам к нам "спускаются" циклы - на эти вопросы нет ответов.

Ну может у Вас их нет, но вообще то, они существуют. Просто к этому надо подходить не прямолинейно, и забыть, чему Вас учили в школе! Наши мозги зациклены на ложных учениях и образах, и каждый раз при столкновением с чем то не понятным наш мозг ищет ответы в своей скудной базе данных, и не найдя ответа, сравнивает с похожими...
Так, что дерзайте!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#358  Сообщение Ирина » 09 авг 2013, 22:05

Vivat писал(а):Так, что дерзайте!


Нет, сегодня не могу. Перезагорала на солнце. :son-ce:
А завтра воспользуюсь, Vivat, Вашим советом. :chir_lider:
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#359  Сообщение Vivat » 11 авг 2013, 10:23

Ирина писал(а):А завтра воспользуюсь, Vivat, Вашим советом.

А за одно, просмотрите материал "Лекции Плыкина" - это вам поможет, я надеюсь!
Лекции и беседы с Плыкиным В.Д
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#360  Сообщение Ирина » 11 авг 2013, 12:18

Vivat писал(а):просмотрите материал "Лекции Плыкина" - это вам поможет, я надеюсь!


Мой Учитель из Индии, у которого я обучалась медитации на протяжении 6 лет, был в своё время учеником Шри Ауробиндо, а потом переехал в Америку и имел Штаб-квартиру в ООН, носил титул Посол Мира. Его соратница (я не знаю жива ли она сейчас) считалась самой сильной оккультисткой мира (в определённых кругах).
Чистая эзотерика меня особо не интересовала, но привлекала медитация как успокоение ума и безмолвное восприятие Начал мира. Существует очень узкий диапазон высоких истин, которые можно передать словами и они всегда отражают наше актуальное (то есть ограниченное) понимание и современный взгляд на мир. Медитация же открывает нам другие - тайные двери.

Я думаю, что умозрительность хороша на своём месте и в определённых пределах. Она практична и незаменима в академической науке, повседневной жизни. Соединение эзотерики и логики иногда даёт продуктивную смесь, иногда нет. Я же давно стою на позициях того, что ничего нет выше Любви, и если мы хотим иметь более глубокое представление о жизни, то оно нам может открыться только через Любовь.

Вашим советом, Vivat, воспользуюсь. У меня наушники вышли из строя. Куплю новые и Плыкина посмотрю. Наверняка, что-то полезное для себя утащу в свою интеллектуальную "копилку".

А пока пойду позагораю. Погода хорошая.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron