Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#361  Сообщение Ирк » 11 авг 2013, 19:25

Интересен путь д-ра Плыкина от открытия нового физического явления к религиозной философии. Как написано в его книге (http://eas4.narod.ru/files/plykin.htm), все началось с того, что он наблюдал аномально устойчивый след на воде, оставшийся после корабля, который сохранялся в течение нескольких часов. После многих лет размышления исследователь пришел к выводу, что такое явление возможно только в том случае, если разум первичен, информация вторична, а энергия третична. Более того, он стал думать, что «Библия была дана Вселенной человечеству как инструкция к существованию на планете Земля. Библия написана для сотен поколений, и каждое поколение будет получать из Библии только ту информацию, которая соответствует уровню духовного развития данного поколения...Великие законы Вселенной, содержащиеся в Библии, зашифрованы, и ключ к этому шифру у каждого человека свой... Мои открытия были сделаны благодаря Библии. Библия это кладезь сокровенного знания»... Плыкин стал глубоко религиозным человеком.
«След на воде» привлекает внимание и настораживает. Это не умозрительное рассуждение, а вполне конкретный физический эффект. Во-первых, ясно что это явление новое. Во-вторых, оно во многом напоминает так называемые солитоны, которые были открыты в 1834 году, и тоже долгое время считались ошибкой наблюдения. Из описания Рассела (1834): «Я следил за движением баржи, которую быстро тянула пара лошадей, когда баржа неожиданно остановилась; но масса воды, которую баржа привела в движение, не остановилась. Вместо этого она собралась около носа судна в состоянии бешеного движения, затем неожиданно оставила его позади, катясь с огромной скоростью и принимая форму большого одиночного возвышения, т. е. округлого, гладкого и четко выраженного водяного холма, который продолжал свой путь вдоль канала, нисколько не меняя своей формы и не снижая скорости. Я последовал за ним верхом, и когда я нагнал его, он по-прежнему катился вперед со скоростью приблизительно восемь или десять миль в час, сохранив свой первоначальный профиль возвышения длиной около тридцати футов и высотой от фута до фута с половиной. Его высота постепенно уменьшалась, и после одной или двух миль погони я потерял его в изгибах канала.» Не правда ли, очень напоминает описание Плыкина в начале книги «След на воде»?
Только в середине XX века в связи с развитием вычислительной техники и сложного аппарата физики нелинейных явлений стало понятно, что солитон Рассела не только существует, но и адекватно описывается аналитически. В то же время, явление в точности соответствующее наблюдению Плыкина науке неизвестно. Зато известно, что любое уравнение теории нелинейных явлений является приближенным. Очень похоже, что д-р Плыкин наблюдал новый, ранее неизвестный вид солитонов...
Вопрос. Можно ли где-то познакомиться с письменными трудами д-ра Плыкина? (а то у меня восприятие визуальное, да и вообще сомнения, что в формате аудио можно передать мысли)
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#362  Сообщение Vivat » 11 авг 2013, 21:02

Ирк писал(а): После многих лет размышления исследователь пришел к выводу, что такое явление возможно только в том случае, если разум первичен, информация вторична, а энергия третична.

Ирк, Вы наверно не очень внимательно смотрели первую часть беседы.
Ирк писал(а):он стал думать, что «Библия была дана Вселенной человечеству как инструкция к существованию на планете Земля.

Да, он обращается к Библии, а именно к кодексу жрецов, но не когда её не восхвалял как книгу книг! http://vadymzhuravlov.blogspot.ru/2010/06/richard-elliott-friedman.html
Обратите внимание, как хитро разбавлено, кодекс египетских жрецов с со всякой еврейской шелухой! Уберите из Библии Кодекс и она перестанет быть мудрой!
Ирк писал(а):След на воде» привлекает внимание и настораживает.

Прежде, чем читать эту книгу, сначала поищите материалы о структуризации воды, тогда эта книга не будет настораживать! Эту методику "следа" американцы давно применяют для поиска подводных лодок.
Ирк писал(а):Вопрос. Можно ли где-то познакомиться с письменными трудами д-ра Плыкина?

Вообще то, его работы засекречены. Вряд ли его работы в полном объёме можно найти. Но в лекциях, увлёкшись, он иногда проговаривается.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#363  Сообщение Vivat » 11 авг 2013, 22:21

Курьер, ты же знаешь, что информация самое опасное оружие, а мразь, она и есть мразь - тупые жлобы не имеющие ни какой информации - кому они нужны?
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#364  Сообщение Vivat » 12 авг 2013, 00:19

Ну, весь народ обыдлить не возможно! Творец поддерживает часть людей, которые пытаются понять и осмыслить его замыслы, тех людей, которые знают свой путь к познанию и идут по нему. Другая часть т.е. быдло, как ты их называешь, то же выполняют свою роль (чёрную работу). Эти люди на первой ступени развития, и им предстоит пройти не одно перерождение, что бы достичь уровня "Мыслитель". Эти люди могут занимать высокие посты к сожалению. Они как правило агрессивны, злобны, алчны - это сказывается их животные инстинкты прошлой жизни. По мере получения опыта и знаний, после каждого перерождения их характер меняется к лучшему, и они подымаются на следующую ступень, но не все, некоторые остаются на низшей ступени развития многие и многие перерождения. Вот эти люди самые опасные для окружающих и Природы. Я не знаю почему Творец их держит на земле. Видимо, что бы мыслители были более активны (на то и щука в пруду, что бы карась не дремал). Но Творец, защищает своих последователей от мракобесов. Так, что Курьер не бойся ты под защитой Творца, тебя уж точно не обыдлят!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#365  Сообщение Ирк » 12 авг 2013, 07:14

Vivat писал(а): Ирк, Вы наверно не очень внимательно смотрели первую часть беседы.

Беседу ещё не смотрел :-): Прочитал брошюрку Плыкина "След на воде" по приведенной ссылке, и процитировал её соответственно. Брошюрка хорошая, написана возвышенным поэтичным слогом. Новый физический эффект представлен. Всё в ней хитро переплелось, хотя пожалуй слишком религиозно. Там Плыкин не выделяет из Библии отдельные части, сказанные им слова относятся ко всей Библии ! (Хотя, возможно, за десять последних лет он пересмотрел прежние взгляды??)
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#366  Сообщение Vivat » 12 авг 2013, 10:44

Ирк писал(а):Там Плыкин не выделяет из Библии отдельные части, сказанные им слова относятся ко всей Библии !

Видите ли Ирк, я не стремлюсь доказать пагубность Библии или её никчёмность - это не так! Каждый сам должен решить для себя, что он хочет читать! Я просто предупреждаю, что не следует её считать "великой" книгой, ибо мудрость там не от еврейского Бога, а от египетских жрецов. Откуда жрецы почерпнули мудрость - это другой вопрос. А Плыкин говоря о Библии в целом, не выделял её определённые части, а просто ссылался на её, как на источник.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#367  Сообщение Ирк » 12 авг 2013, 13:05

Vivat писал(а):Видите ли Ирк, я не стремлюсь доказать пагубность Библии или её никчёмность - это не так! Каждый сам должен решить для себя, что он хочет читать!

Vivat, также и я не стремлюсь доказать величие Библии. Может быть это на 90 процентов (за исключением исторических фактов) сплошная выдумка, такой возможности нельзя исключать. Но во-первых есть люди (как например д-р Плыкин), которые относятся к ней с огромным почтением. И во-вторых, возможно, она действительно является кладезем сокровенных знаний - и этого тоже исключать нельзя. Я стараюсь проводить грань между строгим знанием и религиозными убеждениями. Собственно, в отношении вопросов веры, мировоззрения, образа жизни - человечество пришло к понятию толерантности. Критикуется толерантность в основном именно с религиозных позиций. Но это "не моя тема" - на самом деле проблема толерантности близка к идеям Ирины Евгеньевны, как я думаю.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#368  Сообщение Vivat » 12 авг 2013, 13:20

Ирк писал(а): Но во-первых есть люди (как например д-р Плыкин), которые относятся к ней с огромным почтением. И во-вторых, возможно, она действительно является кладезем сокровенных знаний - и этого тоже исключать нельзя.

Ирк! Вы наверное читаете мои сообщения через строчку, или мои сообщения слишком сложные, что бы понять о чём я пишу? Просмотрите сноску в сообщении #451.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#369  Сообщение Ирк » 13 авг 2013, 08:00

Вполне возможно, что Плыкин цитирует в основном «жреческий кодекс» по Фридману. Но подход к жизни, мировоззрение, дух у этих авторов разный, имхо.
Плыкин в брошюрке - воспринимается мною примерно так: «Как хороши, как свежи были розы / В моем саду! Как взор прельщали мой! / Как я молил весенние морозы / Не трогать их холодною рукой! / Как я берег, как я лелеял младость / Моих цветов заветных, дорогих; / Казалось мне, в них расцветала радость, / Казалось мне, любовь дышала в них. »
Теория Ричарда Фридмана воспринимается мною примерно так:
"Фу! — закричал он вдруг. — Эту розу точит червь! А та совсем кривая! Какие гадкие розы! Не лучше ящиков, в которых торчат! И он, толкнув ящик ногою, вырвал две розы.— Кай, что ты делаешь? — закричала девочка, а он, увидя ее испуг, вырвал еще одну... А причиной всему были осколки зеркала, что попали ему в глаз и в сердце."
И ведь самое печальное, что проведя экспертизу роз, мы в итоге действительно можем прийти к выводу, что одна из них кривая, а вторую точит червь! Этого нельзя исключать... Но это точно не моя тема. На сем замолкаю.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#370  Сообщение Vivat » 13 авг 2013, 11:56

Ирк писал(а):Вполне возможно, что Плыкин цитирует в основном «жреческий кодекс» по Фридману. Но подход к жизни, мировоззрение, дух у этих авторов разный, имхо.

Ну, наверно Вы правы! Сколько людей - столько мнений и эмоций.
Ирк писал(а): Но это точно не моя тема.

Высказывая своё мнение, не по своей теме, создавая тем самым стимул познать её хотя бы поверхностно, пусть да же не углубляясь в неё, а это уже движение вперёд, а движение - это жизнь. Так, что будим жить!
Ирк писал(а): На сем замолкаю.

А это зря! Нас всего трое осталось активных пользователей, не считая случайных посетителей на этом форуме. И пока мы спорим - мы развиваемся, движемся вперёд. А кто-то остался топтаться возле своих убеждений и своих тем, не желая признавать, что есть продолжение у дороги знаний, и эта дорога бесконечна!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron