Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#551  Сообщение lubomysl » 28 ноя 2013, 14:26

Ирина писал(а):Умаление этого главного равенства ведёт к катастрофе.

Согласен!И тут уже не важно ,что и кого мы умаляем,унижаем или хотим вычеркнуть!Если нарушаем Гармонию,то создаём дисбаланс,а оттуда Хаос,проблемы,кризисы итд!Нужно действительно уметь познавать и критиковать себя,других личностей и принимать то,каким оно всё есть,а не судить только со своей колокольни!Противоположности всегда были, есть и будут,а нам нужно меняться в нужную сторону,чтоб переходить на другие уровни!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#552  Сообщение Ирк » 28 ноя 2013, 17:11

Ирина писал(а): В "Эстафете" в "Звезде да Винчи" я рассматривала состояния, в которых могут находиться противоположности, их всего пять. Под противоположностями подразумевались мужчина и женщина как главные противоположности нашего мира, потому что человечество делится на два пола.

Понял. Это вполне конкретно :a_g_a: . Здесь Вам виднее. Меня беспокоила именно возможность (невозможность) широкого обобщения на посторонние темы. К обощениям я отношусь с опаской, поскольку каждое обобщение должно на чем то основываться.

Ирина писал(а): Страх перед аннигиляцией идёт из физики элементарных частиц: протон и электрон аннигилируют. Но человек тоже состоит из протонов и электронов, и ничего с ним не случается.

Не совсем так: аннигилирует пара "электрон-позитрон". Позитрон это не протон, и позитронов в человеке нет. Для аннигиляции нужно, чтобы не только заряд, но и остальные характеристики были противоположны, поскольку отдельно взятая характеристика не может аннигилировать. С другой стороны, совершенно противоположных частиц до сих пор никто и не видел, потому что масса всегда положительна. Электрон и позитрон противоположны всеми характеристиками кроме массы и спина. По результату остается свет (фотоны) именно потому, что массы не были противоположны. Я думаю, если бы и массы имели разный знак, тогда от них не осталось бы ничего...Я согласен, что перспектива аннигиляции нашего мира не актуальна. Пожалуй, более опасна перспектива перехода к равновесному состоянию, исчезновение неравновесных структур.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#553  Сообщение Ирина » 28 ноя 2013, 23:30

Ирк писал(а):Я согласен, что перспектива аннигиляции нашего мира не актуальна.


Мне это радостно читать. Потому что раньше в других источниках я встречала противоположное мнение.
Приведу примеры.

29 октября на междисциплинарном семинаре по темпорологии был доклад М.Х.Шульмана "Невозможность машины времени".
В инете представлен в сокращённом виде текст этого доклада.
"Можно ли путешествовать во времени":
http://www.timeorigin21.narod.ru/rus_ti ... me_rus.pdf

На первой странице этого текста читаем:
"По поводу машин времени и путешествия во времени написано и сказано очень много всего. Я бы хотел остановиться на двух тезисах ... Это следующие два положения:
1) перенос материального тела назад во времени технически невозможен, т.к. это тело немедленно аннигилирует.
2) в теории относительности обычно говорится о собственном времени объектов. Однако в каждой пространственной точке Вселенной существует выделенная (сопутствующая) система отсчета, в которой время наблюдателя всегда совпадает с возрастом Вселенной в целом.
Относительно этого времени невозможны никакие перемещения вперед и назад."


После того, как Шульман сделал доклад, в прениях выступал оппонент. У него прозвучала такая фраза по поводу аннигиляции, что она, аннигиляция, может происходить только в настоящем времени. То есть, материальные объекты попасть в прошлое и там аннигилировать не могут. Я хотела, но постеснялась спросить, "а в настоящем времени могут?" В моём понимании этого не может быть и в настоящем времени. В нашем мире действует Закон Ломоносова, когда одно переходит в другое и не исчезает никогда.

Второй пример. Я уже писала об этом.
Во времена СССР была лаборатория, которая изучала "равенство" двух половинок мозга. Лабораторию закрыли. Испугались, что мозги "замкнёт" и произойдёт аннигиляция? (но это же не реально!). Или по другой причине закрыли? Ответа нет.

Третий пример.
Кира Прошютинская ведёт передачу "Жена".
В "Караване" (№6, 2013) была её статья о встрече с писателем Татьяной Устиновой.
Татьяна в юности пережила большую взаимную ЛЮБОВЬ, потом разрыв с любимым и, как следствие, психологическую травму. Во имя "спасения" выскочила замуж за первого, кто подвернулся.
"БОЛЬШУЮ ЛЮБОВЬ двух половинок" Татьяна характеризует как "смертоносную ядерную вспышку". Не могу согласиться с этим определением. Это представление, возможно, характерно для слишком молодых людей, и тогда им, действительно, не надо больше общаться. В моём понимании Любовь двух зрелых душ созидательна и как "образ" больше напоминает медленное течение полноводной реки.
Когда течёт вода, она прибивает к берегу мусор, т.е. в Любви, кроме созидания есть и отрицание. И это реальный, а не идеализированный взгляд на Любовь.

Фрагмент из журнала "Караван":
"- Таня, а ведь вы никогда не отключаете разум, потому что боитесь себя, ту, которую знаете только вы! Поэтому ограждаете себя от любых искушений-испытаний, которые несёт истинная любовь!
Она (Татьяна) не спорит, но говорит, что ТАК любить могут немногие, что ТАКОЕ соприкосновение душ мужчины и женщины - "смертоносная вспышка ядерная!"
- Почему смертоносная, Таня? Может быть, наоборот, она меняет нашу жизнь, мироощущение?
- Может быть, Кира, вы и правы. И после этой вспышки начинается новая цивилизация. Но я к таким глобальным потрясениям никогда не была готова."


В этом отрывке я полностью согласна с мнением Киры. Пока есть страх (аннигиляции, гибели, сгорания в пламени любви), это уникальное ЧУВСТВО не будет восприниматься как созидающая сила, как мироощущение или понимание устройства мира. Видимо, до таких вещей надо дорасти.
Я также частично согласна и с Татьяной по поводу новой цивилизации. Но только с уточнением: пока мы не готовы, потрясения нам будут казаться глобальными, а когда будем готовы к трансформации, процесс будет протекать естественным образом и безопасно. А самое главное, никто никого насильно в трансформацию не тянет. Каждый человек эволюционирует только по мере своей готовности. Здесь как "образ" можно привести пример с закипанием воды. Сначала появляется в ней один пузырёк, потом второй, десятый, сотый и т.д., пока вся вода не перейдёт в новое агрегатное состояние.

У Ванги есть предсказание, что придёт новая философия Огненной Библии. "Огненным" телом человека принято называть эфирное тело. А в терминах стихий "огнём" принято называть ВРЕМЯ.

Вывод:
Антропологический кризис - это знак изменений. Новый человек будет жить в новом мире.
Опыт, который приобретёт человек в процессе трансформации будет прежде всего касаться понимания природы времени, имхо.

Ирк писал(а):аннигилирует пара "электрон-позитрон". Позитрон это не протон, и позитронов в человеке нет.


Прошу прощения. Физик из меня никакой. Когда в сообщении писала об электроне и протоне, хотела добавить слова "если я не ошибаюсь", но не добавила, отвлеклась на дальнейший текст, видимо.

У Шульмана (на той же стр.1, см. нижние 3 абзаца) речь шла об:
1) электронах
2) позитронах
3) позитронах, которые можно представлять себе как электроны, идущие из будущего в прошлое
4) протонах
5) антиэлектронах
6) антипротонах

Приведу предпоследний абзац со стр.1 целиком:
"Но это означает, что любая двинувшаяся назад во времени машина времени, состоящая вместе со всем своим содержимым из электронов и протонов, немедленно превратится в объект, состоящий из антиэлектронов (позитронов) и антипротонов!"

Ой, мама, дорогая, я запуталась!!!

P.S.
Фраза, что "человек состоит из электронов и п...(?), и ничего с ним не случается (т.е. человек не исчезает, не аннигилирует)" - не моя. Её услышала от одного из выступавших в прениях, она мне понравилась и я её привела в качестве примера в своём сообщении.


Ирк писал(а):Я согласен, что перспектива аннигиляции нашего мира не актуальна. Пожалуй, более опасна перспектива перехода к равновесному состоянию, исчезновение неравновесных структур.


Повторюсь. Наконец-то, страхи по поводу аннигиляции начали постепенно рассеиваться. Это меня радует.
Теперь надо разобраться с "равновесием", "равноправием", "равенством".
Это отдельная тема. Кое-какие мысли уже есть ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#554  Сообщение lubomysl » 29 ноя 2013, 03:04

Ирина писал(а):Пока есть страх (аннигиляции, гибели, сгорания в пламени любви), это уникальное ЧУВСТВО не будет восприниматься как созидающая сила, как мироощущение или понимание устройства мира. Видимо, до таких вещей надо дорасти.
Я также частично согласна и с Татьяной по поводу новой цивилизации. Но только с уточнением: пока мы не готовы, потрясения нам будут казаться глобальными, а когда будем готовы к трансформации, процесс будет протекать естественным образом и безопасно.

Полностью с Ириной согласен!Да,действительно,человек может всё,только ещё до этого не дорос!Я сам поначалу везде чувствовал страх,боязни остаться одним и бездетным,безработным или неспециалистом.Также была боязнь за свою страну и народ.Был также крах моей первой и серьёзной любви с тем человеком,с которым я три года прожил.А всё происходило в точности по Звезде,как В "Эстафете да Винчи" !Я тоже пытался быстрее заполнить свой вакуум итд!Но в последствии я потихоньку стал приходить в себя,делать соответствующие выводы,сравнивать,слаживать все "ЗА" и "ПРОТИВ",находить себя в чём-то другом или в какой-нибудь другой оттдушине итд!А Время-это очень хороший доктор,если его понять и использовать в нужном направлении!И таким образом я уже не заморачиваюсь и не рвусь куда-то там,а спокойно себе плыву по течению,занимаюсь полезными и интересными для себя деламии нужные мне результаты или мечты сами себе потихоньку приходят!Нужно не только этого хотеть,но и прилаживать соответствующие усилия,а также всегда быть готовым к трудностям и испытаниям,и при этом кроме себя никого не винить!И тогда результаты будут совершенно другими и вы все будете по другому себя чувствовать!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#555  Сообщение lubomysl » 29 ноя 2013, 03:08

Ирина писал(а):У Ванги есть предсказание, что придёт новая философия Огненной Библии. "Огненным" телом человека принято называть эфирное тело. А в терминах стихий "огнём" принято называть ВРЕМЯ.

Хотелось бы конечно до этого дожить и с Огненной Библией познакомиться!А в терминах стихий как именуют ,например, воду или ,скажем, воздух?!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#556  Сообщение Ирина » 29 ноя 2013, 03:43

lubomysl писал(а):А в терминах стихий как именуют, например, воду или, скажем, воздух?!


У меня возникают такие ассоциации между стихиями и их значениями:
огонь = время
воздух = пространство
земля = материя (вещество)
вода = сознание (информация), интуиция (интуитивное осознание)
эфир = энергия (в том числе энергия Любви, энергии трансформации, разрушения и созидания)


P.S.
Иногда "воду" трактуют как чувство, но я чувство включила в энергию Любви ("эфир")


*****
ЭНЕРГИЯ в физике обозначается как Е или U (если не ошибаюсь). Это разные виды энергии.

В "Звезде да Винчи" Точка Е (гармония) - означает освоение "эфира", энергий эфира, энергий любви, энергий гармонии. Это освоение пятого измерения!
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#557  Сообщение Ирк » 29 ноя 2013, 09:25

Ирина писал(а):
Ирк писал(а):Я согласен, что перспектива аннигиляции нашего мира не актуальна.

Мне это радостно читать. Потому что раньше в других источниках я встречала противоположное мнение.

Не актуальна в силу несимметричности мира. Антиматерии в нашем мире нет, или почти нет: если она и была когда-то, то уже вся аннигилировала :) Но я понимаю здесь термин "аннигиляция" в предельно узком физическом смысле. Про обобщенное понимание с распространением на духовный мир - ничего не скажу.

Ирина писал(а): 29 октября на междисциплинарном семинаре по темпорологии был доклад М.Х.Шульмана "Невозможность машины времени".

Пример "отрицательного мышления", по-видимому. Типа того, что "Бога нет, потому что советские космонавты его не видели". На мой взгляд, положительная формулировка мыслей более продуктивна. В данном случае, пожалуй, положительная формулировка такая. Если бы удалось превратить человека в античеловека (из антиматерии), тогда возможно этот античеловек отправился бы в прошлое, потому что такой вывод напрашивается из симметрии какого-то уравнения, записанного для одной частицы. Но на этом пути возникнут технические проблемы, потому что трудно изолировать такого античеловека от обычной материи.
На это я могу сказать только, что во-первых, превратить человека в античеловека еще труднее чем его изолировать. И во-вторых, это еще не факт, что античеловек двинется в прошлое. То есть он конечно куда-то двинется, но скорее все таки не по времени в прошлое, а в пространстве в направлении противоположном ожиданию. Причем такое неожиданное движение должно как бы случиться с каждой его частицей. То есть скорее, если бы удалось его изолировать от материи, возможно он внешне начал бы омолаживаться, оставаясь однако же в нашем мире. Но что-то я сильно сомневаюсь и в этом. Вряд ли старение обратимо для античеловека, думаю энтропия в многочастичной системе будет расти независимо от того, материя или антиматерия задействована.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#558  Сообщение Ирина » 30 ноя 2013, 16:00

Ирк писал(а):29 октября на междисциплинарном семинаре по темпорологии был доклад М.Х.Шульмана "Невозможность машины времени".

Пример "отрицательного мышления", по-видимому. Типа того, что "Бога нет, потому что советские космонавты его не видели". На мой взгляд, положительная формулировка мыслей более продуктивна.


Ох, и трудная у меня сейчас работа! Хожу на семинары и сушу там свои женские мозги, а это, как вы понимаете, плохо отражается на моей дамской внешности. :oj-oj-oj: А ради чего? РАДИ МУДРОСТИ.

МУДРОСТЬ = М-Дурость (потому что физика - это мужская дурость).
Примечание: это я не со зла, а от усталости. Пожалуйста, только бан мне не выносите!

И всё-таки, во всём этом перелопачивании тонн руды нахожу ценные крупицы. Мне нужны эти находки, чтобы подтвердить то, что я написала в "Эстафете" о времени. Или не подтвердить и опровергнуть, признать ошибкой ...

Цитата:
"Наука объективирует то, что в конкретно-чувственной форме уже объективировало искусство. Наука, тем самым, есть высшая стадия объективации действительности"
А.А.Потебня

Сейчас уже могу признаться по поводу моих сомнений, которые не давали мне покоя.
В "Эстафете" я описала природу времени как процесс с обратной связью. Это надо понимать так, что Будущее уже существует и оказывает влияние на Настоящее. То есть, стрела времени одновременно действует в двух направлениях, или, другими словами, представляет из себя два направленных друг на друга процесса. Смелое утверждение. Казалось бы, что-то тут я не догнала или сфальсифицировала. Однако, не написать в романе о таком понимании природы времени мне не позволила моя интуиция. Интуиция - довольно-таки доминантно устроенная штука ... Хотя сомнения были.

И что же вы думаете? Читаю сейчас работы, в которых разные учёные с разных научных подходов пришли к аналогичным в своей основе представлениям, что Будущее влияет на Настоящее. Это позволит во многом пересмотреть нашу привычную мировозренческую картину. Пока более подробно об этом писать не буду. Вопрос буду изучать. Нашла ряд интересных работ в интернете на эту тему.

Вывод: Меня радует, хоть и ценой усыхания мозгов, что в "Эстафете" остаётся всё меньше и меньше не подтверждённых догадок. :chir_lider:
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#559  Сообщение Ирина » 30 ноя 2013, 17:36

Ирк писал(а):превратить человека в античеловека еще труднее чем его изолировать.


Античеловек - хто это?
я ЕГО б-б-б-О-юсь-ь-ь-ь ...

А вот, "изолят-терапия", если говорить не о физике, а о нашей жизни, на пути совершенствования Души - достаточно полезна.

Фрагмент из "Эстафеты":
"- ... если вы хотите перемен - приготовьтесь встретиться с силами задержки, если вы хотите рывка - готовьтесь к временной "тюрьме", если вы стремитесь к наслаждению, то наберитесь терпения, чтобы пройти через страдания.
- Чтобы перейти на новый уровень развития и свободы - надо пройти через борьбу за право быть на этом уровне; чтобы перейти к гармонии (точка Е, по Звезде да Винчи) - надо пройти через конфликт; чтобы перейти к миру и покою - надо пройти через войну (см. Код Екклесиаста); чтобы прийти к объединению - надо пройти через разъединение (время "разбрасывать камни, время собирать камни"); чтобы перейти в "постджокондовский период" - надо пройти через "ноль",- сделал заключение Леонардо."


Так что, терпение и ещё раз терпение.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#560  Сообщение Ирк » 30 ноя 2013, 21:45

Ирина писал(а): В "Эстафете" я описала природу времени как процесс с обратной связью. Это надо понимать так, что Будущее уже существует и оказывает влияние на Настоящее. То есть, стрела времени одновременно действует в двух направлениях, или, другими словами, представляет из себя два направленных друг на друга процесса... И что же вы думаете? Читаю сейчас работы, в которых разные учёные с разных научных подходов пришли к аналогичным в своей основе представлениям, что Будущее влияет на Настоящее.

Думаю, связь с будущим должна проявляться в некотором снижении беспорядка в происходящих событиях. Например, если разнородные не связанные между собой события удачно складываются, способствуя достижению поставленной цели, я мог бы предположить, что это будущее (достигнутая цель) воздействует на прошлое. Более образно, если разные никак не связанные между собой «ручейки» событий в итоге сливаются в одну большую общую «реку» (аттрактор), значит они заранее «чувствовали» эту реку, были связаны с ней. При этом наличие у человека свободы воли, свободы принятия решений (которое мы постулируем) придает такому аттрактору весьма удивительный физический смысл. Он действительно означает не просто предельный сценарий для механических траекторий, а позволяет ставить вопрос о параллельном (в каком-то смысле) существовании будущего и прошлого.
А какие работы нашли? Киньте ссылочку.

Ирина писал(а): Античеловек - хто это?

Может быть это Нострадамус (в обобщенном смысле)? Ведь он в каком то смысле движется против времени?

Ирина писал(а): я ЕГО б-б-б-О-юсь-ь-ь-ь ...

И правильно делаете. Ведь при аннигиляции античеловека (в узком физическом смысле) выделится энергия около двухсот тысяч "Хиросим". Движение по времени в обратную сторону опасно для окружающих.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0