Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#521  Сообщение alexandr9955 » 16 ноя 2013, 09:54

Ирина писал(а):Вся сила злобного и коварного карла Черномора заключается в его бороде.

Ирина писал(а):В поэме Руслан должен отрубить мечом бороду Черномора - похитителя своей жены Людмилы.

Genrih писал(а):Если бы кто мою жену обидел, я бы порвал ЛЮБОГО, не задумываясь о карме и вселенском прогрессе и силах эволюции.

Ирина, Генрих, задумайтесь! Это как переиначенная сказочка о всемогущем Кащее, сила и жизнь которого находились в игле, лишь с разницей, что в бороде только сила, т.е. представьте могучего и всемогущего злобного дядьку, (князь мира сего) вдруг( с потерей бороды) полностью теряет свою уникальную силу-власть над людьми, становясь просто старым карликом, причём по гуманным соображениям жизнь ему сохраняется. Человечек из под которого выбили трон, а вернее сместили с него по причине незаконного там нахождения, бывши "царём мира", вдруг становится никем! Это ли не достойное наказание за причинённое зло? Типа минимальное наказание по тяжести преступления(количество принесённого зла), т.е. архигуманное, акт милосердия, ведь по идее(за всякий грех, наказание - смерть) сечь бороду надо было вместе с головой.
alexandr9955
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 18:18

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#522  Сообщение lubomysl » 18 ноя 2013, 00:01

[quote="alexandr9955"]Это ли не достойное наказание за причинённое зло? Типа минимальное наказание по тяжести преступления(количество принесённого зла), т.е. архигуманное, акт милосердия, ведь по идее(за всякий грех, наказание - смерть) сечь бороду надо было вместе с головой.[
Ну может быть конечно это и так!Спору нет!А вот как-бы вы поступили с "карликом" Адольфом Алоизовичем за его "делишки" и причём за какие-то 12 лет находясь у трона?!)А с нашим Иосифом Виссарионовичем?!)
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#523  Сообщение lubomysl » 18 ноя 2013, 00:12

Genrih писал(а):Просто, в самом начале книги я увидел УЖЕ проблемы героев, которые развиваются потом в книге... они (герои) просто не имели никакого морального права на те эмоции, которые описаны в книге

Генрих,ну как тебе сказать?....В какой-то степени ты конечно и прав!Только не забывай.что мы все,а также герои книги тут(на планете Земля) не хозяева,а всего лишь гости!И проблемы у всех с самого рождения ,а не только у героев книги!Тут играют как и внешние обстоятельства,а также генетика и поступки в нашей повседневной жизни!Если мы не будем проблемы обсуждать,то мы их просто никогда не решим!А тут мы.чтобы исправить все наши ошибки как в той жизни,так и ошибки нашего Рода!Да,можно убежать от всего чего угодно!Только не убежишь от себя,судьбы и проблем!Вот и Ирина хоть на семейном уровне пытается это показать в своём романе!А тут что ни говори,но на процентов 90 мы все уже в "сломанной ветке".
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#524  Сообщение Ирина » 19 ноя 2013, 13:45

alexandr9955 писал(а):Ирина, Генрих, задумайтесь! Это как переиначенная сказочка о всемогущем Кащее, сила и жизнь которого находились в игле, лишь с разницей, что в бороде только сила, т.е. представьте могучего и всемогущего злобного дядьку, (князь мира сего) вдруг( с потерей бороды) полностью теряет свою уникальную силу-власть над людьми, становясь просто старым карликом, причём по гуманным соображениям жизнь ему сохраняется. Человечек из под которого выбили трон, а вернее сместили с него по причине незаконного там нахождения, бывши "царём мира", вдруг становится никем! Это ли не достойное наказание за причинённое зло? Типа минимальное наказание по тяжести преступления(количество принесённого зла), т.е. архигуманное, акт милосердия, ведь по идее(за всякий грех, наказание - смерть) сечь бороду надо было вместе с головой.


Да, Кощей Бессмертный и Черномор - это один и тот же архетип.

Чего только с бедным Кощеем (и Черномором) не делали в сказках: и булавой ему голову крушили, и на костре сжигали, и душили, и стреляли в него, и "гуманно" лишали бороды. Потому что воспринимали его исключительно как злодея. А он, на самом деле, является пленником ... пленником обстоятельств. А у Кощея в плену, в свою очередь, всегда будут те, которые потенциально могут освободить его из его собственного плена. Ему большего-то и не надо. А убивать своих пленников Кощею крайне не выгодно. А помучить - это пожалуйста.

Отрубить бороду Черномору - невозможно. Пушкин от таких желаний нажил себе одни неприятности.
У Черномора всё схвачено. Людмиле случайно досталась шапка-невидимка. Но мудрый современный "Злодей" (образ собирательный) никогда не обеднеет от данной потери. Таких шапок у него несметное количество. И он всегда сможет сам остаться невидимым.

Именно, такие обстоятельства надо учитывать, когда мы говорим не просто о борьбе и войне, которые являются вечными спутниками человечества во все времена, а об особенностях настоящего кризисного периода, когда должен быть преодолён прежний уровень сознания и осуществлён антропологический переход.

Зло и Добро в апокалиптический период

Борьба в Конце времён, Битва Конца, Апокалиптическая борьба - это задача посложнее, чем примитивное противостояние двух начал, нацеленных на взаимоуничтожение. Добро и Зло в такой период являются качественно другими. "Зло" уже становится не столько злом в обычном понимании, сколько мудрым Учителем, это мутировавшее Зло. Оно осознало, что для прохода над пропастью необходимо сохранить равновесие. В такой ситуации Зло будет передавать свои знания и тайны Добру. Добру тоже есть чем поделиться.
Сейчас многие тайны открываются. :a_g_a:
P.S. Ходят слухи, что миром правит группа из девяти человек. Среди них есть самый главный ...
Тайны начали открывать. Вот и Девятов А.П. (псевдоним) народ просвещает.


Перспектива для Добра и Зла равноценна. В новый мир "переберутся" оба начала. И это уже будет не привычная в нашем понимании горькая парочка, а сотрудничающие на общее благо два крыла эволюции в более гармоничном мире.

Вывод:
Передать Добру необходимые Знания Черномор может только через свою драгоценную Бороду (в нашем понимании: знания и опыт для нас - через боль).
Ну, а в нашей обычной жизни нам надо не забывать тех, кто нам дал жизнь.
Современный мир стал плохо относиться к старикам, родителям, пожилым людям. Среди стариков возросло количество самоубийств.
"Глупый человек хвалится женой. Умный человек хвалится детьми. Мудрый человек хвалится родителями".
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#525  Сообщение Ирк » 19 ноя 2013, 16:56

Ирина писал(а): Перспектива для Добра и Зла равноценна. В новый мир "переберутся" оба начала. И это уже будет не привычная в нашем понимании горькая парочка, а сотрудничающие на общее благо два крыла эволюции в более гармоничном мире.

Имхо, под благой сенью теории равноправия противоположных начал, здесь происходит игра абстрактными терминами, смысл которых не определен. Но если изначально определить "Зло" как нарушение гармонии, тогда процитированное утверждение окажется внутренне противоречивым. Пойдем дальше. Допустим, есть такое "злое" явление - "ограбление". Оно должно обязательно перебраться в новый мир (и то сказать, трудно себе представить какой-то мир без грабежа, вряд ли такой мир возможен). Процитированное утверждение состоит в том, что люди нового мира должны научиться по-новому воспринимать грабеж. Например, если я кого-то ограбил, этот человек должен сказать мне спасибо, потому что я освободил его от бремени лишней собственности. Тогда гармония достигается за счет того, что зло (грабеж) остается абсолютным понятием (иначе сам термин "зло" оказывается неопределен), а добро (освобождение от бремени лишней собственности) становится понятием относительным. То есть формулируется двойная мораль - для волков одна, и для овец другая, примерно так. Ирина, как Вам такая идея? :hi_hi_hi:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#526  Сообщение lubomysl » 20 ноя 2013, 00:25

Ирк писал(а):То есть формулируется двойная мораль - для волков одна, и для овец другая, примерно так. Ирина, как Вам такая идея?

Ну так Ирк,не забывайте,что хоть волк хищник и считается олицетворением зла как для животных,зверей и человека тоже,но с точки зрения добра он-санитар леса!Ловит и кушает больных животных(которые ему попались),а также проводит естественный отбор и своего рода "гармонию или равновесие" в лесу!Как например,в Австралии,сначала волков истребили.так как на стада нападали,но потом развелись кролики и пришлось волков завозить уже,чтоб с этим Злом бороться!Тут в нашем Бытие такое происходит,что Добро и зло-это очень относительные понятия.При любом стечении обстоятельств они попросту поменяются местами!А если отсутствует хоть один компонент,то мир просто перестанет развиваться.так как не будет с чем сравнивать!Это также физика доказывает своей полярностью и магнетизмом!Добро и Зло просто тоже перейдёт на другой уровень!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#527  Сообщение Ирина » 20 ноя 2013, 01:14

Ирк писал(а):Имхо, под благой сенью теории равноправия противоположных начал, здесь происходит игра абстрактными терминами, смысл которых не определен. Но если изначально определить "Зло" как нарушение гармонии, тогда процитированное утверждение окажется внутренне противоречивым. Пойдем дальше. Допустим, есть такое "злое" явление - "ограбление". Оно должно обязательно перебраться в новый мир (и то сказать, трудно себе представить какой-то мир без грабежа, вряд ли такой мир возможен). Процитированное утверждение состоит в том, что люди нового мира должны научиться по-новому воспринимать грабеж. Например, если я кого-то ограбил, этот человек должен сказать мне спасибо, потому что я освободил его от бремени лишней собственности. Тогда гармония достигается за счет того, что зло (грабеж) остается абсолютным понятием (иначе сам термин "зло" оказывается неопределен), а добро (освобождение от бремени лишней собственности) становится понятием относительным. То есть формулируется двойная мораль - для волков одна, и для овец другая, примерно так. Ирина, как Вам такая идея?


Ирк, Вы всё правильно пишите, но у нас разный подход. Вы рассматриваете данные, которые есть в наличие. Такой подход приемлем для научных исследований, в которых есть прошлый опыт, статистика, эксперимент и анализ того, что может быть на выходе.

Я захожу с другой стороны. Например, мне нужно сделать табуретку или сшить новое платье. Эту Идею новой вещи я не могу поместить в Прошлое или даже Настоящее. Это проект. И реализация его впереди. Так создаётся АТТРАКТОР (это термин из психологии, темпорологии и синергетики). Аттрактор - первичен, это мысленная энергия, мыслеформа, помещённая в Будущее (в этом Будущем на тонком плане уже живёт и процветает моё новое платье на табуретке.) Аттрактор тянет к себе реализацию. Да, именно, такой сейчас имеется взгляд на механизм совершения действий. А раньше мы однозначно воспринимали его иначе: из Прошлого вытекает Настоящее и продлевается в Будущем.

Маги обладают способностями разрушать планируемое. Вот поэтому и не принято заранее хвалиться. Разрушение замысла в темпорологии носит название "темпоральная бомба". Природа этого явления уже описана. Это специфичное и достаточно грозное явление.

Вы правильно заметили, что я апеллирую абстракциями. Но чем их заменить? Ведь надо создать (или понять уже существующее) матричное "пространство" нового действия в Будущем, а потом уже к нему идти.

Вчера была на междисциплинарном семинаре по темпорологии.
Записала интересную фразу: "излучение есть только, когда есть приёмник". Если не вдаваться в научную природу такого явления, то с гуманитарных позиций его можно сравнить, например, с единством того, кому завидуют и завистника, или единство жертвы и палача. Когда в школе дрались мальчишки, нам учителям, невозможно было практически докопаться до истины "кто прав, а кто виноват". Как правило стыдили обоих, чтобы не повадно было.

Как формируется АТТРАКТОР
Когда мы планируем Будущее (например, что-то в духе Золотого века, новых отношений противоположностей), то выбираем реалистичный по содержанию вариант Будущего, а не утопический, оторванный от жизни трафарет, который никогда не "обрастёт мясом". А что касается формы, то в целях привлекательности аттрактор должен быть идеальным, красивым, с новизной и созидательной энергетикой, привлекательной картиной Будущего. Сюда же хорошо подключить героев (как же без них), на которых можно равняться, пассионариев, просветителей, реализаторов идеи, литературу, искусство и т.д. И ничего тогда не будет сильнее идеи, "время которой пришло".
Примечание: идеи, о которых я веду речь не придумываются людьми, они приходят в озарениях, "считываются" с вселенских матриц. Сознание человека - это всего лишь инструмент такого познания. Придумать такую идею невозможно, так как тысячу раз в такой умозрительной схеме ничего не сойдётся. В ней не будет целостности и единства.

Вывод: не только Прошлое воздействует на Настоящее и через него - на Будущее, но и Будущее воздействует на Настоящее (через энергию АТТРАКТОРА).
Озарение (прозрение) как вспышка соединяет времена, сигналит нам из Будущего и соединяет Настоящее с тонко-материальной Матрицей.

=====================================
По поводу грабежа ("грабитель-ограбленный"), а скорее, в целом о дуальных взаимоотношениях противоположностей, напишу в следующий раз.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#528  Сообщение Ирк » 20 ноя 2013, 07:38

lubomysl писал(а):в Австралии,сначала волков истребили.так как на стада нападали,но потом развелись кролики и пришлось волков завозить уже,чтоб с этим Злом бороться

Я считаю, что зло и добро это категории нравственности, и в общем стараюсь их по возможности отделять от понятия практической пользы (коммерческой выгоды)
lubomysl писал(а):Тут в нашем Бытие такое происходит,что Добро и зло-это очень относительные понятия.При любом стечении обстоятельств они попросту поменяются местами!

Это правда, в целом устройство мира выглядит довольно сомнительно с точки зрения нравственности.
lubomysl писал(а): А если отсутствует хоть один компонент,то мир просто перестанет развиваться.так как не будет с чем сравнивать!Это также физика доказывает своей полярностью и магнетизмом!

Приведу практическую аналогию, в ответ на физику. Если у меня телевизор работает, то это и хорошо, и я буду его смотреть сколько захочется. От этого у меня может быть произойдет умственное развитие (если смотреть правильные программы), добро случится. Ваше утверждение состоит в том, что если у меня телевизор не сломается, то и смотреть его бесполезно, поскольку пользу от просмотра программ я смогу извлечь только в том случае, если телевизор половину времени будет работать, а половину времени будет стоять сломанным (равновесие добра и зла) . Как видим, тотальное равновесие звучит красиво в абстракции, но практические примеры ведут в тупик.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#529  Сообщение Ирина » 21 ноя 2013, 23:19

Ирк писал(а):тотальное равновесие звучит красиво в абстракции, но практические примеры ведут в тупик.


Данную тему обдумываю. Как созреет - напишу сообщение. Чтобы всё было понятно и мелодично ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#530  Сообщение lubomysl » 22 ноя 2013, 00:07

Ирк писал(а):Ваше утверждение состоит в том, что если у меня телевизор не сломается, то и смотреть его бесполезно, поскольку пользу от просмотра программ я смогу извлечь только в том случае, если телевизор половину времени будет работать, а половину времени будет стоять сломанным (равновесие добра и зла) . Как видим, тотальное равновесие звучит красиво в абстракции, но практические примеры ведут в тупик.

Вашу фразу я как-бы не совсем до конца понял конечно,но с точки зрения физики я просто имел в виду,что если ,скажем, будет отсутствовать "плюс" или "минус" у магнита и его поля;или Земля,скажем,будет иметь только один полюс,а не два!Так просто нарушаться все Законы и произойдёт просто Хаос и Катастрофа со всеми вытекающими отсюда последствиями.А насчёт телевизора,то необязательно его смотреть целый день,так как там и смотреть особо и нечего.А если он не работает,то это тоже Добро!Пусть отдохнёт он от работы или вы от лишней загрузки ненужной вам информации или того бреда,который иногда там показывают.
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron