Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и историков

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#411  Сообщение Milla Dihe » 01 июл 2024, 10:15

Евгений - 1 писал(а):«Milla Dihe», простите мою навязчивость, но я так понял, что Вы, помимо всего прочего, ещё и не верите в Бога?,

Интересно, как это Вы поняли? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#412  Сообщение Milla Dihe » 01 июл 2024, 10:19

Евгений - 1 писал(а):теперь выясняется, что Вы – не мистик и не астролог

Как это выяснилось? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#413  Сообщение Irk » 01 июл 2024, 19:01

Milla Dihe писал(а):Вошли в Рим это значит вошли в Римскую империю, это же так очевидно

Milla, ну если я скажу, что во французском языке (в отличие от русского) слово "entrer" ("входить") не используется в значении "присоединиться" или "войти в состав", Вы же наверное не поверите. Поэтому ограничился комментарием к окончаниям. Впрочем, катрен вполне может быть интерпретирован в рамках теории "пророчеств обратной силы" (описание событий прошлого), для этого не обязательно делать замену текста. Например, 31 декабря 1494 года французская армия вошла (вторглась) в Рим, вскоре французы заключили соглашение с Папой, вышли из Рима и двинулись на Неаполь. Вероятно, Н. предполагал повторение чего-то подобного.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#414  Сообщение Milla Dihe » 01 июл 2024, 21:56

Irk писал(а):
Milla Dihe писал(а):Вошли в Рим это значит вошли в Римскую империю, это же так очевидно

Milla, ну если я скажу, что во французском языке (в отличие от русского) слово "entrer" ("входить") не используется в значении "присоединиться" или "войти в состав", Вы же наверное не поверите. Поэтому ограничился комментарием к окончаниям. Впрочем, катрен вполне может быть интерпретирован в рамках теории "пророчеств обратной силы" (описание событий прошлого), для этого не обязательно делать замену текста. Например, 31 декабря 1494 года французская армия вошла (вторглась) в Рим, вскоре французы заключили соглашение с Папой, вышли из Рима и двинулись на Неаполь. Вероятно, Н. предполагал повторение чего-то подобного.

Почему же? Конечно поверю! Спасибо.
Что касается окончаний. Не меняйте тогда окончание в слове Celti, почему это должно быть переведено как кельт, а не кельты?
Celtique да ещё со словом amas, это точно не единственное число.
Всю историю Франции я не знаю ( вообще плохо знаю, если честно :-) ), так что за наводку на это событие 1494 особая благодарность. В этом что-то есть, тем более что тот Папа - Александр VI, что соответствует номеру центурии.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#415  Сообщение Irk » 03 июл 2024, 11:37

Milla Dihe писал(а):почему это должно быть переведено как кельт, а не кельты? Celtique да ещё со словом amas, это точно не единственное число

Здесь окончание (или суффикс? :-): ) "-que" - признак прилагательного в единственном числе. Дословно получается "Великий Кельтский войдет в Рим, ведущий кучу сосланных и ссыльных". Оборот конечно немного странный, и я тоже не профессиональный переводчик. Мне кажется (гипотеза) дело в том, что "Le grand" хотя и является прилагательным (как часть речи), но выступает здесь в роли подлежащего (как член предложения), соответственно "Кельтский" оказывается определением при этом подлежащем. Отсюда немного странноватая конструкция с двумя прилательными подряд. В пользу этой гипотезы и тот факт, что в средневековой Франции и Англии представителей высшей знати называли "грандами", т.е. примерно то же самое, что наши "дворяне". Иначе говоря, не обязательно "великий кельт", может быть это "кельсткий гранд" :-):
Относительно возможных опечаток у самого Н., озвучивал гипотезу А.П., наборщики работали под диктовку, поэтому могли ошибаться в тех местах, где малознакомые слова (имена собственные) или слова сходные по звучанию. Но здесь они вряд ли ошиблись в окончаниях, потому что слова с разными окончаниями звучат по-разному.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#416  Сообщение Milla Dihe » 03 июл 2024, 20:06

Вообще если галлы вошли в Рим, у них был вождь, тогда кельтский гранд это предводитель кельтов Бреннан
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91% ... BD._%D1%8D.)
И речь в катрене о разграблении Рима
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%BC%D0%B8 ,
которое закончилось изгнанием галлов.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#417  Сообщение Milla Dihe » 08 июл 2024, 22:51

В этой ветке форума не только прочтение катренов, но и весь мой путь, так сказать.
Поэтому этот пост как размышление о возможных вариантах "шифра", помимо аллегорий и "вульгарных" языков, к которым прибегал Нострадамус.

К слову сказать, у меня есть ещё одна работа по переводу - Уроки астрологии в стихах. Там моя задача переложить суть ещё и также в рифму :a_g_a:

И вот, по замыслу Вселенной, мне попадается книга под названием "Занимательное стихосложение" Н.Шульговского. Один человек её запросил, а другой разместил в одном чате. И благодаря этим посланникам Бога, не побоюсь этого слова, я узнала много нового и интересного о стихах.
Там описываются и рассматриваются различные методы поэтов. От акростиха ( его кстати тоже использует Нострадамус) до более удивительных фишек.

Вот скрин страницы, это также использовалось мэтром.
Даумвират, например, очень явно было, и его уже расшифровала.
Изображение
Офтоп
Про соединение созвездий Орла и Львинного сердца автор погорячился по незнанию т. к созвездия не соединяются друг с другом. Орёл это Венера, как мы знаем, а Львиное Сердце это яркая звезда Регул (Сердце Льва).
Проверила в карте его рождения - так и есть. Венера во Льве на Регуле.




Но больше меня поразил вот такой приём:
Изображение

Изображение

Изображение

Получается, что катрен надо разделить пополам.
Какой же катрен взять для такого разбора, вот в чëм вопрос❓
Вдруг и двоеточия заиграют новыми красками. :-)
Надо обязательно попробовать :a_g_a:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#418  Сообщение Milla Dihe » 18 июл 2024, 19:07

Наобум взяла для примера вот такой катрен:

Через Гиенну придет бесчисленное множество англичан,
Будут захватывать земли именем Английской Аквитании.
Из Лангедока придет Бордосский /Бурдосский/ победитель,
Которого они впоследствии назовут Окситанской Бородой /Барбокситан/.

9.6
Par la Guyenne infinite' d'Anglois
Occuperont par nom d'Anglaquitaine,
Du Languedoc Ispalme Bourdeloys,
Qu'ils nommeront apres Barboxitaine.

Теперь нужно разбить и читать два по отднельности
Par la Guyenne...................Infinite' d'Anglois
Occuperont ........................Par nom d'Anglaquitaine,
Du Languedoc ....................Ispalme Bourdeloys,
Qu'ils nommeront...............Apres Barboxitaine.

Перевод:

Через Женеву
Захватят
Лангедок
Который они назовут

немой вопрос Кто они?

Бесчисленные англичане
под названием Англакитания,
Пальма и Бордо,
после Барбокситании.

Комментарии:
Теперь смысл катрена открывается полностью и очень всё понятно, что Англия через Женеву захватили территорию Лангедок, и даже переименовали.


Лангедо́к (фр. Languedoc, окс. Lengadòc) — историческая область на юге Франции, население которой традиционно говорило (и в значительном числе до сих пор говорит) на окситанском языке, часть Окситании.

Ла-Пальм (фр. La Palme) — коммуна во Франции, находится в регионе Лангедок — Руссильон. Департамент коммуны — Од. Входит в состав кантона Сижан. Округ коммуны — Нарбонна.

История города Бордо уходит в I век до н. э., когда на левом берегу Гаронны обосновались кельтские племена битуригов. Одно из племён, называемое вибисками, имело центр в Бурдигале — непосредственной предшественнице Бордо.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#419  Сообщение Milla Dihe » 18 июл 2024, 19:14

Чат жпт помогал и подтверждал мои мысли:-)
Однако, такие имена, как "Ispalme" и "Barboxitaine", скорее всего, являются вымышленными или архаичными названиями, что затрудняет точную идентификацию их происхождения и смысла.

Затем я спросила Is palme Bourde loys
Is palme Bourde loys — Возможно, это относится к Пальме и Бордо (фр. Palme — пальма, название города; Bourde — Бордо, город во Франции; loys может быть искажением от louis, указывая на французское происхождение)

Почему Генуя это Женева, долго объяснять это там кельты замешаны))
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#420  Сообщение Milla Dihe » 18 июл 2024, 19:27

Скажите пожалуйста, а форум не накроется? Он надёжен?
Просто я не все свои переводы скопировала, это единственное место где полный объем работы.
:-): надо заняться, но руки не доходят. :oj-oj-oj: :cry_ing:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron