Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и историков

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#431  Сообщение Один из вас » 18 авг 2024, 15:16

Такое написание связано со старой латынью. Именно в той письменности V - это и в и у. Например IVPITER. В современной латыни эти буквы уже стали разными - V и U. И произошли такие изменения именно в 16 веке.
Кстати, интересный вопрос хочу задать: почему в Пророчествах латинская цифра 4 всегда IIII, ну или iuin, а не IV, как сейчас в основном пишется и видится? Кто знает? Правильный ответ позже напишу)))
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#432  Сообщение Milla Dihe » 18 авг 2024, 17:09

Один из вас писал(а):Такое написание связано со старой латынью. Именно в той письменности V - это и в и у. Например IVPITER. В современной латыни эти буквы уже стали разными - V и U. И произошли такие изменения именно в 16 веке.
Кстати, интересный вопрос хочу задать: почему в Пророчествах латинская цифра 4 всегда IIII, ну или iuin, а не IV, как сейчас в основном пишется и видится? Кто знает? Правильный ответ позже напишу)))

Очень интересно, почему же?
А пока моя версия :a_g_a: откуда вообще IIII на часах вместо IV (cейчас подумала и придумала :girl_crazy: :hi_hi_hi: )
Изображение
;;-)))
Всё пошло с наугольника, что с греческого значит "гномон".
Обратите внимание, что на циферблате, последовательно идут цифры группами, которые начинаются одинаковыми знаками. Т. е. три группы по четыре, всего 12 часов.
Это как бы тень, сначала I, затем с пятого часа V, а с девятого уже X.
Вот наглядно почему может быть Х
Изображение
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#433  Сообщение Milla Dihe » 20 авг 2024, 17:23

Катрен 6.58
Entre les deux monarques esloignez,
Lors que le Sol par Selin clair perdue,
Simulte' grande entre deux indignez,
Qu'aux Isles & Sienne la liberte rendue.

Стандартный перевод:
Между двумя удаленными друг от друга монархами,
Когда Солнце затмит ясная Луна /Седин/,
[Начнется]большое соперничество между двумя возмущенными,
В результате которого Островам и Сиенне будет возвращена свобода.

Мой перевод:
Между двумя монархами на расстоянии
В ходе Солнца и Луны потерянной ясности
Одновременное соперничество двух великих
Пусть Островам и Сиене будет возвращена свобода.

Комментарии:
Первые три строки, говорят об астрономическом событии, а именно затмении.
Примечательно, что во время написания катренов шла война, а именно борьба Сиенской республики (1553—1555)за независимость при поддержке Франции против сил в ходе Восьмой Итальянской войны.
Нострадамус пишет историю вместе с корреляцией астрономических указаний к ним.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#434  Сообщение Один из вас » 21 авг 2024, 09:57

Один из вас писал(а):Такое написание связано со старой латынью. Именно в той письменности V - это и в и у. Например IVPITER. В современной латыни эти буквы уже стали разными - V и U. И произошли такие изменения именно в 16 веке.
Кстати, интересный вопрос хочу задать: почему в Пророчествах латинская цифра 4 всегда IIII, ну или iuin, а не IV, как сейчас в основном пишется и видится? Кто знает? Правильный ответ позже напишу)))


Вопрос почему то ни у кого, кроме Миллы интереса не вызвал, а по моему зря, ведь действительно римские числа составлены по правилу, в котором для визуальной компактности натуральные числа записываются при помощи повторения этих цифр. При этом, если бо́льшая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип сложения), если же меньшая стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей (принцип вычитания). Последнее правило применяется только во избежание четырёхкратного повторения одной и той же цифры.
Например IX, XIV, XIX...XL, XC и т.д. А что тогда с числом 4 не так? Почему оно не соответствует в Пророчествах этому правилу? Почему IIII?
Ответ был на поверхности :-): IV - начальные буквы Бога Юпитера - IVPITER - не достойна была четверка такого, по мнению древних римлян.
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#435  Сообщение Irk » 21 авг 2024, 10:25

Один из вас писал(а):Вопрос почему то ни у кого, кроме Миллы интереса не вызвал

Так Вы, Дамир, сразу сказали, что правильный ответ известен и будет озвучен после, поэтому в чем же смысл напрягать извилины :-): . Проверил сейчас, если задать вопрос гуглу, ответ выдается (видимо искусственным интеллектом?) в верхнем окошке, т.е. еще перед списком сайтов.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#436  Сообщение Один из вас » 21 авг 2024, 10:44

Интересно теперь, а когда римляне страх к Громовержцу потеряли? Когда IIII сменилось на IV ? :-)
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#437  Сообщение Irk » 21 авг 2024, 10:49

Искусственный интеллект Гугла отвечает:
"Повсеместно записывать число «четыре» как IV стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись IIII". :ne_vi_del:
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#438  Сообщение Один из вас » 21 авг 2024, 11:00

А я вот такое нашел:


Согласно Википедии, повсеместно записывать число «четыре» как «IV» стали только в XIX веке, до этого наиболее часто употреблялась запись «IIII». Однако запись «IV» можно встретить уже в документах манускрипта «Forme of Cury»1, датируемых 1390 годом.

Однако, журналист издания "Eurogamer" получил комментарий куратора отдела римской и древнегреческой культуры Британского музея, чтобы узнать, допустимо ли написание римской цифры 4 в виде IIII. Последний сообщил, что цифру 4 можно писать и как IIII, и как IV. При этом, по его словам, в некоторых римских документах одновременно встречались оба этих написания. Более того, принцип вычитания при написании цифр (когда первое число вычиталось из второго как в IV и IX) не был широко распространён вплоть до XIII века. До этого в основном использовали принцип сложения, как в IIII или XXXX. В обоснование своих доводов куратор сослался на следующие работы: Gordon, A.E. 1983, 44-7 Illustrated introduction to Latin Epigraphy, London и Keppie, L. 1991, 21 Understanding Roman Inscriptions, London.2
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#439  Сообщение Магдала » 21 авг 2024, 14:04

Ю-Питер — Юпитериада

Белый дым у меня в носоглотке,
Белый дым у меня в голове,
Белый дым надвигается с неба,
Белый дым оживает во мне!

Я не Землянин, не Марсианин,
Юпитерианин, е!
Черный дым у меня под ногами,
Черный дым у меня в волосах,
Черный дым проникает в сознанье,
Черный дым разъедает глаза!

Я не Землянин, не Марсианин,
Юпитерианин, е!

Черный дым пожирает планету,
Черный дым умирает во мне,
Черный дым убегает от света,
Черный дым угасает в огне!

Я не Землянин, не Марсианин,
Юпитерианин, е!

Белый дым на цветке адониса,
Белый дым в пучине морской,
Белый дым улетает на небо,
Белый дым забирает с собой!

Я не Землянин, не Марсианин,
Юпитерианин, е-е-е!

Е-е-е!
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Milla Dihe Nostradamus для астрологов, алхимиков и истор

Номер сообщения:#440  Сообщение Milla Dihe » 21 авг 2024, 15:38

:co_ol:
:p_a-r_t_y:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0