Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#161  Сообщение lubomysl » 15 окт 2013, 01:39

Интересно конечно и заманчиво!А какой это регион ?!Красиво очень!Насчёт чакр,нот и домов то тоже есть над чем подумать!А как давно ты пришёл к этому выводу?!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#162  Сообщение Vivat » 15 окт 2013, 10:50

Анзор писал(а): Здесь мы видим и "Замок" и "Водолея"...

Судя по заставке и аватарке: Замок - форум, Водолей - Курьер.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#163  Сообщение Ирина » 15 окт 2013, 12:04

Посмотрела мультик про барона Мюнхаузена. Прикольный.
Посмотрела его на ночь, чтобы утром зафиксировать первые пришедшие на ум ассоциации.
Хоть мультик и понравился, да и барон тоже, буду критиковать саму идею, но не вообще, а применительно к нашей ситуации.

У каждого из нас в жизни бывают затруднительные положения. И мы пытаемся из них каким-то образом выйти.
Знаменитый враль, чтобы не разрушилась его личность от постоянных фиаско, для поднятия самооценки, нашёл для своей травмированной психики успокоительную таблетку (антидепрессант) в виде своих сказочек. Это своего рода самогипноз. Нам такой путь не поможет.

Сегодня мне приснился сон.
Вдали - Земля и там свет. Но к ней надо перебраться через мутную тёмную воду. Я пытаюсь с большими трудностями это сделать, и вот, она, практически уже совсем близко. На Земле вижу то, что когда-то было (не буду уточнять, это были разные эпизоды из воронежской жизни).
Сначала я подумала, что приплыла в Прошлое и мне туда не надо. Но это не верная трактовка. Сон показал мне, что не правильно был выбран путь достижения "светлой Земли". Если я сейчас буду стремиться к достижению светлой Земли таким способом (я плыла через "трудную" зону, прикладывая большие усилия), я получу то, что когда-то получила, а нужно совсем другое. Достижение Будущего должно идти каким-то другим образом. А вот каким?

Мюнхаузен, попадая в болото, вытягивает себя за волосы (у него косичка).
Во втором случае он в водоёме спасается от крокодила, ухватившись правой и левой рукой за лапы двух уток, которые взлетают вверх и вытаскивают барона из воды.
Таким представляет себе выход из затруднительного положения Мюнхаузен. Это путь вверх. Это "антидепрессант" (способ против опуская вниз).

Посвящённые в Древнем Египте находили выход в безопасный второй бассейн (без крокодила) не через верх, а через проход внизу первого бассейна, через него они выныривали во второй бассейн.

Я вспомнила одну интересную вещь. Где-то года три назад, у меня были какие-то сны и ощущения, что я нахожусь в дискомфортном состоянии, как будто под толщей воды. У меня даже возникали ассоциации с эпизодом из моей книги. Светлана Абакумова позавидовала своей однокласснице и решила использовать магию. Она закапывает в землю фигурку с буквой "М" (это может означать имя Марина, или точку "М" стрелы Святого Грааля) в Ботаническом Саду.

Конечно, никто меня ( вернее, мой образ) в водоёмы не опускал. Видимо, таким представлялся мне тот трудный период, который, я надеюсь, сейчас заканчивается. Пока не "отстрадаешь" положенный срок, не осознаешь то, что необходимо понять, пока не сумеешь побороть свой страх,- лучшее просветлённое Будущее не получишь. Так что вытягивать себя на верх раньше времени не надо. Путь наверх - это значит остаться в Прошлом (это первый бассейн). А нам нужно оказаться в Будущем (это бассейн №2).

Резюме
Чтобы попасть в свет - надо пройти через мрак.
Чтобы перейти из сегодняшнего дня в завтрашний - надо пережить ночь.
Чтобы соединиться - надо разъединиться.
И так далее, практически, по КОДУ ЕККЛЕСИАСТА.

P.S.
барон = раб он (Мюнхаузен - раб и заложник своего вранья)
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#164  Сообщение Анзор » 15 окт 2013, 22:18

- Спасибо Павлу за подсказку про «Мюнхгаузена", а Ирине за оригинальные версии...
Ирине :
- Но у этой «медали» есть ещё и обратная сторона. Попробую высказать свою версию, полярную Вашей.

- Мой отец, которому принадлежала идея выкопать этот ПРУД, говорил мне (ещё малышу):
« Барон Мюнхгаузен всегда говорил правду». При этом, он был настолько серьёзен, что я до сих пор не уверен - шутка ли это была? На все мои доводы, что этого не может быть, он отвечал: «Может!»

- Уже позже, спустя какое то время вышел кинофильм «Тот самый Мюнхгаузен», где главный герой говорит следующие слова:

«…Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что НЕ ВРЁТ…»

- Лично мне часто приходилось быть в роли «Мюнхгаузена», когда я рассказывая товарищам свои «невероятные истории", вызывал у них лишь улыбки… Но обстоятельства всегда складывались таким образом, что впоследствии всем выдавалась возможность убедиться в правдивости моих слов.

- Барон Мюнхгаузен рассказывает, как он с лошадью увяз в болоте и вытащил себя самого и лошадь за собственную косу и при этом делает загадочный знак указывающий на медаль, исполненную в виде «Косы» (Дуги,Серпа), а может быть и луны, имеющей «обратную сторону»…

- А может быть это есть символ, типа «помоги себе сам» или «на Бога надейся, а сам не плошай»?

- Да и сама анаграмма (причём «прямая») открывает нам другой потенциал развития событий:

БАРОН = НО «РАБ» , т.е. НЕ «РАБ» (значит, свободный в своём выборе человек, не зависящий от чужого мнения и насмешек)

- Этот расклад аналогичен этимологии слов «НОРА» и «РАНО»:

НОРА = НО «РА» т.е. НЕТ «СОЛНЦА» (темно в норе,солнца нет)
РАНО = «РА» НО, т.е. «СОЛНЦА» НЕТ (рано ещё, солнце не взошло)
Вложения
i_002.png
i_003.jpg
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#165  Сообщение Ирина » 16 окт 2013, 01:18

Анзор писал(а):«…Да поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что НЕ ВРЁТ…»


У Мюнхаузена, оказывается, был прототип. Его звали Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен. Его жизнь и характер многое объясняет:
http://nechtoportal.ru/zarubezhnaya-ist ... uzena.html

Этому реальному человеку было очень скучно по жизни. Просто смертельно скучно. Он "оживал", когда фантазировал, сочинял, рассказывал свои истории. Причём так вживался в эту роль, что терял связь с реальностью. У него было исключительно развито воображение. Возможно, что даже было расщепление личности, что психологи характеризуют как эскапизм.
Реальная его жизнь была драматична (особенно под конец) и он бежал из неё в придуманную жизнь. В этом заключалась его свобода, там он был бесстрашен, удачлив и весел.

Вывод:
Вообще-то неплохое качество по жизни. Иногда надо уметь абстрагироваться от обстоятельств.
Получается, что Мюнхаузен, действительно, не врал, а проживал свою вторую параллельную иллюзорную (с нашей точки зрения) жизнь, которая ему самому могла казаться самой что ни на есть настоящей.

Так что, Анзор, Ваш папа, наверно, был прав.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#166  Сообщение lubomysl » 16 окт 2013, 01:48

Да,ребятки ,большое вам спасибо!Получилось так,что одним намёком создал целую тему для разговора!в одном только слове "барон" сразу видишь две ассоциации:свободный и несвободный человек!А это действительно так!По сравнению с бедняком ты можешь много чего себе позволить,но с другой же стороны-ты раб своего положения.которое надо чем-то или кем-то поддерживать!Ну а всё же,если вернуться к реальности,то какой лучше делать правильный выбор ,чтобы выбраться из сложного положения?!Надеяться на свою интуицию и помощь высших Сил.или же действовать оперативно и по обстоятельствам,как наш всеми знаменитый герой,который всегда говорит правду в своём вымышленном мире?!)))
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#167  Сообщение Vivat » 16 окт 2013, 14:57

Анзор писал(а): На все мои доводы, что этого не может быть, он отвечал: «Может!

И он был прав!
Иисус ходил по воде. И его современники, сочли это враньём, а те, что видел этот эффект посчитали его чудом. А чуда и не было вовсе. В те времена ещё не знали о структуризации воды...
Мы (люди) ещё многого не знаем - а, что не знаем считаем враньём. По видимому, Рудольф Эрих Распе, автор "Мюнхгаузена" интуитивно чувствовал неограниченные возможности человека, хотя, может где-то и приврал самую малость!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#168  Сообщение lubomysl » 17 окт 2013, 01:35

Vivat писал(а):Мы (люди) ещё многого не знаем - а, что не знаем считаем враньём. По видимому, Рудольф Эрих Распе, автор "Мюнхгаузена" интуитивно чувствовал неограниченные возможности человека, хотя, может где-то и приврал самую малость!

Вполне возможно!Не спорю!Книга то больше с юмором была написана,нежели с научной точки зрения!Но тем не менее Эрих распе дал всему человечеству тонкий намёк,который мы и пытаемся разгадать или открыть!Как в одной песне пелось:"Мы рождены,чтоб сказку сделать былью"!А тем не менее многие вещи(материальные конечно)сбылись!Осталось только со сверхвозможностями человека!Кстати,это хорошо описывает детский фантаст Кир Булычёв!В "гостье из будущего" это очень хорошо показано!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#169  Сообщение Анзор » 21 окт 2013, 21:25

Vivat писал(а):По видимому, Рудольф Эрих Распе, автор "Мюнхгаузена" интуитивно чувствовал неограниченные возможности человека

- Я тоже кое-что чувствую "интуитивно", например, как тесно связаны наши с Ириной темы, хотя "Эстафету" ещё не читал...

ЭСТАФЕТА ДА ВИНЧИ = ВИД "АНФАС" ЧИТАЕТ "Э"

РУДОЛЬФ ЭРИХ РАСПЕ = ПРУД,СФЕРА - ИХ РОЛЬ "Э"
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#170  Сообщение Анзор » 21 окт 2013, 21:42

lubomysl писал(а):Интересно конечно и заманчиво!А какой это регион ?!Красиво очень!

- Я же координаты очень точные давал... Федя то нашёл!
- Слышал выражение "Кудыкина Гора"? Вот именно в том направлении он(Пруд) и находится, а если быть точнее, то в том же сельском поселении. Место это вовсе не вымышленное, а вполне РЕАЛЬНОЕ!
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron