Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#191  Сообщение Vivat » 27 окт 2013, 13:14

Ирк писал(а):Вопрос о смысле всей нашей деятельности вообще сложный. Если он есть, то лежит за пределами материального мира.

Близкая тема:АСТРАЛЬНЫЙ ПАЛОМНИК
Ирк писал(а): тогда понятно, что такую конкретику изменить можно.

Нет,Ирк, нельзя! Есть такая пословица: Чему быть - того не миновать! Да же если человек и считает, что он, что-то изменил, то это изменение уже было предрешено Свыше.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#192  Сообщение Vivat » 27 окт 2013, 13:41

Ирина писал(а):можно сказать, что смысл жизни заключается в поиске гармонии и выходе из хаоса.

Хаос - это не абсурд, это та же система, только с другими правилами игры, правилами высшего уровня. Это система миров с более высоким уровнем измерений. Из Хаоса вышел "Порядок" - мир низшего уровня, мир трёхмерности.
Человечеству не доступны законы Хаоса, и потому считаются абсурдом.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#193  Сообщение Vivat » 27 окт 2013, 14:00

Анзор писал(а):ИТОГА не БУДЕТ!!! Так как всё находится в РАЗВИТИИ

Согласен, но сформировать ядро с последующим наращиванием информации можно? Или с появлением новой информации будет меняться и тема?
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#194  Сообщение Ирк » 27 окт 2013, 14:02

Ирина писал(а): В своих озарениях Гоголь видел идеал, дорогу к нему и "ключ". Но ему не суждено было открыть подробности миру... Лукоморье - это уже не детский пруд, а взрослая жизнь. Это море, "место" обитания Черномора, мирового хозяина этой стихии... Руслан пытается освободить похищенную жену Людмилу. С символической точки зрения это означает, что необходимо соединить две полусферы, которые мы видим на фото Кундалини...


Правильно ли я понял, что патриарх Кирилл по-своему истолковал Кундалини? (Помню, это его выступление, в канун праздника, произвело на меня впечатление использованием технических терминов)

"Для того чтобы получить дар Божественной благодати, мы должны вступить в общение с Богом. Благодать — это как электрическое поле. Его не видно, и оно себя не проявляет до тех пор, пока не замыкается цепь, по которой идет электрический ток. Точно так же наши отношения с Богом: благодать присутствует во всем творении, но использовать эту благодать, включиться в эту силу мы можем только тогда, когда замыкаем цепь — цепь нашего общения с Богом. И выключатель, который включает саму возможность войти в общение с Богом, в наших руках, потому что Господь всегда дает нам эту возможность. А вот включаем мы цепь или не включаем, зависит от нас. И если включаем, то дар пасхальный, дар Воскресения Христова, дар Божественной благодати оплодотворяет нашу жизнь и помогает родиться заново, обновиться, обрести силы. Мы все сегодня нуждаемся в этом обновлении — и страна наша Российская, и вся историческая Русь, весь род человеческий. И есть сила обновления не виртуальная, не производная от человеческой философии или от человеческой политики, но сила Божия. Пусть празднование Пасхи Христовой поможет всем нам соединиться с Господом, войти в общение с Ним, замкнуть цепь..."
http://www.patriarchia.ru/db/text/2949497.html
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#195  Сообщение Ирина » 27 окт 2013, 15:18

Vivat писал(а):Анзор писал(а):
ИТОГА не БУДЕТ!!! Так как всё находится в РАЗВИТИИ

Согласен, но сформировать ядро с последующим наращиванием информации можно?


О, супер! "Сформировать ядро" - очень точное определение того, чем мы должны заниматься.

Vivat, Вы ещё раз подтвердили очень точное выражение: "пока мы не выразили в словах явление, оно для нас не существует".
Теперь существует.

Ирк писал(а): Правильно ли я понял, что патриарх Кирилл по своему истолковал Кундалини?
"Для того чтобы получить дар Божественной благодати, мы должны вступить в общение с Богом. Благодать — это как электрическое поле. Его не видно, и оно себя не проявляет до тех пор, пока не замыкается цепь, по которой идет электрический ток. Точно так же наши отношения с Богом: благодать присутствует во всем творении, но использовать эту благодать, включиться в эту силу мы можем только тогда, когда замыкаем цепь — цепь нашего общения с Богом..."


Я, конечно, могу получить по шапке за то, что сейчас скажу. Но мысли, они, если приходят, то их очень трудно удержать под, этой самой, локальной "шляпкой".

Мы разбирали "Евангелие от Фомы". Там был призыв Иисуса войти в царствие, что означает приобщение к нематериальной Целостности. Типо, там будет свет, вечность и благодать. Это замануха любой секты.

Принцип любой секты, религиозной группы, фанатской группы - это концентрация на лидере и суммирование энергий членов секты, группы или приверженцев какой-то религии. Так было всегда и ничего нового изобрести в этом вопросе невозможно. Никакого соединения с Богом (Бог - это всё Мироздание в прошлом, настоящем и будущем) быть не может. От такого "соединения" мы сгорим и даже кучки пепла не останется.

Однако, религиозные группы и секты формируют общий эгрегор. На определённом этапе развития человеку через это, видимо, надо пройти. Слабому всегда нужна защита коллектива. Но в процессе эволюционного развития человек движется в сторону всё большего понимания мира и ... личного одиночества. Это путь обретения самодостаточности.
И вот тут, когда уже индивид стал чувствовать себя великим, самодостаточным, "сделавшим себя" и не от кого независящим, реальность, будто издеваясь над ним, на примере жизненных обстоятельств, говорит человеку, что он, человек, ничто без своей противоположности. Начинается путь осознаний по Звезде Леонардо да Винчи (исследование принципа дополнительности по Бору). В конце этого цикла и наступает "благодать" (в промежутках между этапами работы над собой). Точка Е (гармония) - это время Золотого века для общества в целом, для мужчины и женщины - это время гармоничной семьи.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#196  Сообщение Ирк » 28 окт 2013, 07:38

Ирина писал(а): когда уже индивид стал чувствовать себя великим, самодостаточным, "сделавшим себя" и не от кого независящим, реальность, будто издеваясь над ним, на примере жизненных обстоятельств, говорит человеку, что он, человек, ничто без своей противоположности. Начинается путь осознаний по Звезде Леонардо да Винчи (исследование принципа дополнительности по Бору).

Но принцип дополнительности Бора не говорит ничего о противоположных людях ...
Вообще он относится не к разным сущностям, а к одному объекту, который к тому же является микроскопическим. Он утверждает, что свойства этого объекта нельзя описать посредством одной теории, а требуются сразу несколько теорий, которые вытекают из взаимоисключающих предпосылок, но вместе составляют единство. Причина такой парадоксальной ситуации состоит в том, что все наши теории и представления формулируются в макроскопическом мире, и поэтому в реальности микромира они оказываются ограниченными в своих возможностях.
Конечно трудно удержаться от соблазна перенести принцип дополнительности в наш обыденный физический мир, или даже в область духовного. (Хотя строго говоря, основания к этому отсутствуют). Например, можно попытаться его использовать применительно к психике человека. Это будет означать следующее. Допустим есть некий ученый, который всю жизнь разрабатывает дарвиновскую теорию эволюции видов, включая происхождение человека от обезьяны. При этом он является еще и человеком верующим, ходит в церковь пятидесятников, выступает там с проповедями. Если ему задать вопрос, как теория эволюции согласуется с рассказом о сотворении человека по образу божию за три дня, он либо «зависает», либо формулирует нечто невразумительное. Это и есть принцип дополнительности. Другой пример – из области еврейской мистики. Мироздание создано так, что бесконечный свет Творца проявляется в мироздании опосредованно, через 10 каналов, которые дополняют друг друга, связаны друг с другом, и называются Деревом Сефирот. Посредством этого Дерева Творец скрыл от нас свое совершенство. На Дереве присутствуют, в частности, сефиры Хесед (милосердие) и Гебура (строгость). Добавляя немного фантазии, можно сказать, что закон Моисея проистекает из Гебуры, а учение Иисуса из Хесед. Третий пример – из области философии. Можно предположить, что разные люди являются разными проявлениями Единого Духа; тогда все вместе они дополняют друг друга. (При этом дополнительность не сводится к противоположности!).
Но квантовую механику не стоит абсолютизировать, или тем более, слишком формально переносить ее выводы в макроскопический мир. Это достаточно молодая (менее 100 лет) наука. Мне встречались диаметрально противоположные оценки ее философской сути. Первое мнение состоит в том, что квантовая механика описывает ту самую истинную реальность, в которой жесткий детерминизм отсутствует, а предмет анализа (волновая функция) представляет собой некую истинную идеальную сущность. Другое мнение, состоит в том, что не стоит искать возвышенные материи там, где изначально не было ничего кроме грубой англо-саксонской философии позитивизма. Квантовая механика не ставит вопрос о том, какова истина на самом деле, она не отвечает на наиболее интересный нам вопрос «почему». Ее изначально интересовал вопрос «как». Как вычислить состояния рассматриваемой системы, чтобы получить согласие с экспериментом и использовать их на практике. Каков вопрос – таков и ответ. Сложили в черный ящик черепаху, бусы и шоколад. И в зависимости от того, какая задача решается, вытаскивают оттуда что требуется. «Хотите песен? их есть у меня!» Вот и вся философия.
И наконец, что говорит физика собственно о противоположностях. Противоположные частицы в физике – это частицы и античастицы (например, электрон-позитрон). Существование таких пар было предсказано Дираком. В результате взаимодействия разнообразных противоположных частиц, они уничтожают друг друга, оставляя после себя совершенно одинаковые кванты света (аннигиляция). Существование нашей Вселенной, вероятно, оказалось возможным потому, что на ранних этапах существования Вселенной не для всех частиц обнаружились эти пары (Вселенная оказалась ассиметричной). Поэтому не все частицы погибли, и поэтому сейчас существуем мы, и наши тела образованы из совершенно «одиноких» частиц, которые никогда не найдут своих «половинок».
:ti_pa: :za_da_va_la:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#197  Сообщение Ирина » 28 окт 2013, 17:38

Ирк писал(а):Конечно трудно удержаться от соблазна перенести принцип дополнительности в наш обыденный физический мир, или даже в область духовного.


Я от такого сладкого соблазна не удержалась. И объясню почему.

Определение "дополнительность" было введено Бором. Удачный термин "пошёл в народ". Его используют во многих областях: в биологии, химии, генетике. В гуманитарной сфере он звучит более лирично, его стали часто заменять словом "комплементарность", что несёт оттенок предпочтительности: это то, что нам нравится, то, чему (или кому) мы делаем комплимент, выражаем симпатию. Это то, чего часто не хватает нам самим и дополняет до гармоничного целого.

Вывод: узко-специальный термин, введённый физиком, получил качество универсальности.

Ирк писал(а):Ирина писал(а):
когда уже индивид стал чувствовать себя великим, самодостаточным, "сделавшим себя" и не от кого независящим, реальность, будто издеваясь над ним, на примере жизненных обстоятельств, говорит человеку, что он, человек, ничто без своей противоположности. Начинается путь осознаний по Звезде Леонардо да Винчи (исследование принципа дополнительности по Бору).


Попробую объяснить другими словами написанное.

Когда мы становимся "великими", пора бы прибавить к этой самой самодостаточности ещё и дополнительное к ней качество: "АНТИЭГОИЗМ".
На пути осознаний этого качества я и предлагала как вариант ознакомление со Звездой Леонардо да Винчи.
Я глубоко убеждена, что Н.Бор искал значение универсальной природы дополнительности, а не просто дополнительность в микромире. Здесь усматривается философское, а не просто узко-специальное, стремление понять общие закономерности такого явления как дополнительность. "ТО, ЧТО НАВЕРХУ, ТО И ВНИЗУ", как говорили древние.

Да, конечно, прежде всего Бор был физиком. Но "принцип дополнительности" проявлялся в его жизни буквально на каждом шагу. Если человек заточен на какую-то идею, то весь окружающий мир, все жизненные обстоятельства он пытается рассматривать через призму своей идеи. В пространстве, структурах, отношениях людей, в научных спорах, в повседневных мелочах все явления у него проходили через проверку на "дополнительность".
Примечание: вспомните для сравнения КОД ЕККЛЕСИАСТА, в нём тоже собраны в единую систему-матрицу "дополнительности". В более точном выражении - "противоположные дополнительности".


Ирк писал(а):Но принцип дополнительности Бора не говорит ничего о противоположных людях ...


Ирк, дело в том, что при написании "Эстафеты", передо мной стояла задача отразить ряд, понятых в коротком прозрении, новых смыслов. Новые смыслы, теории, содержащие новизну, можно выразить в сложной форме, а можно найти более простые, понятные для всех выражения, простые аналогии. Ведь не все же в этом мире учёные.
Я посчитала, что идею гармонии мира проще всего описать через взаимоотношения мужчины и женщины (ян и инь). В квантовой физике я дилетант и малюсеньких человечков, чес. слово, в ней не искала. Но понравившийся мне термин Бора утащила.

Культурную Матрицу (Код да Винчи), которую я представила в книге уже назвали гуманитарным открытием. Не буду уточнять кто это сказал. Да, и не стала бы об этом писать, но ... Термин дополнительности я рассматриваю с точки зрения КМ. Вкладываю в него значение наработок книги. Дала термину, можно сказать, новую жизнь. Надеюсь, что Бор не был бы на меня в обиде (улыбаюсь).

Ирк писал(а):В результате взаимодействия разнообразных противоположных частиц, они уничтожают друг друга, оставляя после себя совершенно одинаковые кванты света (аннигиляция). Существование нашей Вселенной, вероятно, оказалось возможным потому, что на ранних этапах существования Вселенной не для всех частиц обнаружились эти пары (Вселенная оказалась ассиметричной)


У физиков, я заметила, есть какой-то страх перед аннигиляцией. Но не надо переносить то, что происходит в мире элементарных частиц на взаимоотношения противоположностей в нашем физическом мире. "Половинки" имеют в себе массу "несхожестей", своих собственных несовершенств, они такие же индивидуальности как и индивидуальны отпечатки наших пальцев. Поэтому отношения "половинок" не сводятся напрямую к плюсу и минусу, готовых к аннигиляции, физических тел. В Звезде Леонардо да Винчи речь идёт всего лишь о пяти способах взаимоотношений противоположностей (в широком смысле), которые повторяются в цикле.

Ирк писал(а): :za_da_va_la:


Чего это Вы так?
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#198  Сообщение Анзор » 28 окт 2013, 22:49

Ирина писал(а):Определение "дополнительность" было введено Бором. Удачный термин "пошёл в народ". Его используют во многих областях: в биологии, химии, генетике. В гуманитарной сфере он звучит более лирично, его стали часто заменять словом "комплементарность", что несёт оттенок предпочтительности: это то, что нам нравится, то, чему (или кому) мы делаем комплимент, выражаем симпатию. Это то, чего часто не хватает нам самим и дополняет до гармоничного целого.

- Хочу немного резюмировать вышесказанное. Как я уже многократно отмечал, "подсказки" с тонкого плана идут нам практически прямым текстом...

-Недавно мы здесь рассматривали персонажа со " СПАСИТЕЛЬНОЙ КОСОЙ" (символически обозначающего змею "Кундалини") имеющего титул "БАРОН" . В этом термине было выявлено два противоположных понятия:

БАРОН = ОН РАБ

БАРОН = НО РАБ (НЕ РАБ)

- Памятуя, что ничего нет "случайного", я обратил внимание на термин "БОР", т.е. На "БОРА" и "выделил его из титула "спасителя":

БАРОН = НА -"БОР" = НАБОР

- Так "символически" проявился в "Бароне" НАБОР(!) противоположных качеств ("РАБ" и "НЕ РАБ")

- На вновь выведенное понятие стоит обратить особое внимание, т.к. оно содержит в себе признак "КОМплементарности". Проще говоря "Набор" это "КОМплект". Приставка "КОМ" в этимологии слова означает "ОБЪЕДИНЕНИЕ" или выражаясь современной терминологией "КЛАСТЕР". Отсюда образуется логическая цепочка:

БАРОН = НАБОР => КОМПЛЕКТ => ОБЪЕДИНЕНИЕ => КЛАСТЕР

- Ну и в "итоге" пришли к тому, с чего началась эта тема:

КЛАСТЕР = СТРЕЛКА

- "Раз-виваем" мысль дальше:

СТРЕЛКА = СТАЛКЕР (т.е. "проводник", "исследователь")

- Этот самый "Проводник" и есть, как принято считать - "Кундалини", открывающий нам "СЕМЬ ПЕЧАТЕЙ"(Путь Вверх) , объединяющий (гармонизирующий) в "БЕЛЫЙ СВЕТ" семь цветов "РА - Дуги".
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#199  Сообщение Ирк » 29 окт 2013, 15:51

Ирина писал(а): Термин дополнительности я рассматриваю с точки зрения КМ. Вкладываю в него значение наработок книги. Дала термину, можно сказать, новую жизнь. Надеюсь, что Бор не был бы на меня в обиде (улыбаюсь).

Против использования термина в новом смысле Бор конечно не возражал бы. Ведь число понятий, которыми мы оперируем, значительно превышает количество обозначений, разумных по своей простоте. Поэтому зачастую разные понятия обозначаются одинаково. Например, буква «С» в теории относительности обозначает скорость света, в теории фазовых превращений концентрацию, а в электродинамике ёмкость конденсатора. При этом все указанные теории имеют право на существование. Но конечно важно отслеживать, чтобы формулы из одной теории не были бы случайно перенесены в другую на основании только сходства обозначения.
Должен признаться, непосредственно в «Звезде да Винчи» меня беспокоит философия некоего изначального морального и гносеологического равенства противоположностей. Думаю, дело здесь либо в терминах (в качестве «противоположности» следует понимать «дополнительность (комплементарность)»), либо в области применения такой философии (любая теория имеет область своей применимости, и в данном случае, как Вы сказали, это «гуманитарная сфера»).
Обратимся снова к квантовой механике. Там есть понятие исключающих способов описания. Например, в первом описании свет является потоком частиц, которые обладают свойствами частиц, и соответственно (с точки зрения этого описания) не могут обладать свойствами волн. Во втором описании свет является электромагнитной волной, при этом он не может проявлять свойства частиц. Эти два описания исключают друг друга, но при этом оба являются правильными, и согласуются по принципу дополнительности. Можно ли при этом сказать, что эти описания противоположны, противоречат друг другу? Согласно Бору, принято отвечать что нет, потому что они предназначены для описания различных свойств рассматриваемого объекта. Поэтому результаты извлекаемые из различных способов описания складываются. В тех экспериментах, где свет проявляет свойства частиц, надо использовать первое описание, а в тех экспериментах, где свет проявляет свойства волн, надо исопльзовать второе описание. Если же оказалось бы, что разные способы описания приводят к противоположным мнениям (предсказаниям) относительно одного и того же свойства рассматриваемого объекта, значит по крайней мере одна из теорий не имеет права на существование (а может быть обе). Как видим, никакого гносеологического равенства противоположностей в этом случае не возникло, даже в таком сложном и непонятном микромире, где действует принцип Бора.
Вместе с тем, я легко представляю ситуацию морального равноправия противоположных мнений в тех областях, где объективное знание невозможно. Например, один человек считает квадрат Малевича великим прозрением, а другой простым шарлатанством. Согласно схеме «Звезды», сначала эти люди жили независимо. Потом они познакомились, и у них возникла симпатия, т.к. квадрат Малевича является общей темой их интересов. Когда же до обоих дошло, что восприятие квадрата у них устойчиво противоположно, они на этой почве поссорились и подрались. И наконец, залечивая синяки и шишки, оба поняли, что квадрат не стоил того, чтобы из-за него драться – наступила гармония (аннигиляция спорной темы). Здесь я только не понимаю, почему сценарий должен быть обязательно такой? Вполне можно представить себе и другую версию: только что познакомившись, два человека сразу поняли, что их точки зрения на квадрат драматически не совпали. Но этой почве они подрались и навсегда разбежались...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#200  Сообщение Vivat » 29 окт 2013, 16:11

Ирк писал(а):Например, один человек считает квадрат Малевича великим прозрением, а другой простым шарлатанством.

Ирк, у меня вопрос не по теме: Где то, в 60-70х годах было модно выставлять на вернисаж мазню обезьян. Как Вы считаете, это произведение искусства? (Гениальность опустим).
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron