Об использовании Нострадамусом криптографических методов...

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#21  Сообщение gorvik » 30 мар 2024, 18:47

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОСТРАДАМУСОМ КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ РАССТАНОВКИ КАТРЕНОВ В “ПРОРОЧЕСТВАХ”.
Разумов Илья Кимович* Д.ф.м.н., старший научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН, Екатеринбург

2. Дискуссия о конечной дате пророчеств.
Прежде чем перейти собственно к поиску шифра, полезно немного конкретизировать предмет исследования, в частности, выяснить, на какой период времени были рассчитаны “Пророчества”.


Во многом несогласен, но:
Вопрос правильный конечно, но ответ на него уже есть в Предисловии Нострадамуса (ч.1 и ч.2) ( Пояснение: Я считаю Предисловие Нострадамуса к его Пророчествам одним документом, состоящим из двух частей – ч.1 выполнена в виде письма Нострадамуса к своему сыну Сезарю и ч.2 выполнена в виде письма к королю Франции Генриху 2. ПисАлись они одновременно).
1. - «… это непрерывное пророчество, от настоящего времени до 3797 года» (ч.1)
-«… начиная с настоящего времени, то есть с 14 марта 1957 года я перехожу гораздо дальше, вплоть до события, которое произойдет возле начала седьмого тысячелетия и которое тщательно подсчитано, насколько хватает моего астрономического подсчета и докуда мое другое знание простирается.»(ч.2)

Таким образом, мы получаем период времени, на который рассчитаны пророчества Нострадамуса: от 14 марта 1557 года до 1 марта 3798 года (конец 7-го тысячелетия).
Иными словами это означает: 14.03.1557г – начало первого пророческого события;
1.03.3798г – конец последствий последнего пророческого события. Осталось определить:
что это за события? В отношении последнего события особых затруднений нет, Нострадамус и в ч.1 и в ч.2 по нему дал много подсказок: это арагонический переворот, который произойдет 21 января 2816 года (по григ.кал.).
Обратите внимание на слово «непрерывное»: это указывает на то, что начало каждого последующего предсказания- события совпадает с концом действия последствий предыдущего события т.е. «непрерывное пророчество» - это непрерывная цепь предсказанных событий по времени. Это поможет решить проблему с датировкой пророчеств . Сами катрены к датировке никакого отношения не имеют. Их нумерация остается постоянной в любых случаях т.е как он был,например, 1.1 или 6.12 или любой, так он и останется таким же. Катрен указывает на последовательность и только. Меняется внутреннее содержание катрена. Можно ли изменить внутреннее содержание катрена? Можно. Именно это Нострадамус и сделал.
gorvik
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 12:25

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#22  Сообщение Milla Dihe » 31 мар 2024, 02:06

Тут ещё надо определить почему Нострадамус указал конкретную дату с астрологическими обоснованиями, а именно 1 января 1606 года. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#23  Сообщение Irk » 04 апр 2024, 11:38

Про 3797 год мне собственно нечего добавить к сказанному, он обсуждается там, в конце дискуссии о конечной точке. По сути на данный момент сформировался консенсус историков на этот счет, который показался мне вполне убедительным, и я просто присоединился к нему. Что же касается года 1606, то исходя из имеющихся у меня на данный момент познаний, можно предположить две причины: (1) эфемериды Леовица были рассчитаны как раз до этого года, так что Н. использует последнюю дату из доступных эфемерид, и приводит числа из этих эфемерид, тем самым подчеркивая, что его пророчества происходят скорее под действием божественного вдохновения, нежели в результате астрономических расчетов; (2) год 1606, просто как число, оказался технически удобным для организации шифра, потому что именно с ним можно выстроить некоторые соотношения в используемых цифрах.
Милла, там даже не просто 1 января 1606. Все указанные периоды ретроградных движений планет (начиная с Сатурна 7 апреля-25 августа и др.) относятся к 1606 году, и заимствуются из эфемерид Леовица, о чем свидетельствует совпадение погрешностей в указанных данных.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#24  Сообщение Milla Dihe » 04 апр 2024, 12:48

Irk писал(а): эфемериды Леовица были рассчитаны как раз до этого года, так что Н. использует последнюю дату из доступных эфемерид.

Так вот в чем дело! что же вы сразу не сказали :-)
Тогда это всё объясняет.

тем самым подчеркивая, что его пророчества происходят скорее под действием божественного вдохновения, нежели в результате астрономических расчетов

Ну в этом я не так уверена)) откуда нам знать, что подчёркивал пророк и астролог.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#25  Сообщение Milla Dihe » 07 апр 2024, 17:46

:son-ce:
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#26  Сообщение gorvik » 09 апр 2024, 19:32

Irk писал(а):По сути на данный момент сформировался консенсус историков на этот счет, который показался мне вполне убедительным, и я просто присоединился к нему.


Консенсус может и сложился, но это абсолютно не значит, что он правильный. Убедить людей в их заблуждении очень трудно, а порой и невозможно, особенно если на это дело затрачено много времени. Но иногда полезно взглянуть на это несколько со стороны. Например, графически:
1. Нарисовать окружность любого радиуса, но не маленькую: так понятнее будет.
2. На окружности наметить точку в любом месте. Это будет общая точка:
- точка СМ – Сотворение Мира;
-точка КТ – конец 7-го тысячелетия;

3. От точки СМ в любую сторону по окружности отложить дугу длиной 4757лет 6 месяцев (это 1-я Хронология) или дугу длиной 4760лет 8 месяцев (это 2-я Хронология). Суть Хронологий в том что это один и тот же отрезок времени, разница длин в 3 года 2 месяца возникает из-за того, что в 1-й Хронологии эти годы были будущим, а во 2-й Хронологии они уже в прошлом(с 1.01.1554 по 1.03.1557г). В конце дуги поставить точку и обозначить ее Н – настоящее.
4. Соединить точки СМ и Н прямой линией и через середину провести к ней вертикальную прямую до пересечения с обеими дугами. Точку пересечения прямых обозначить ЦВ – центр вращения.
5. Большую дугу обозначим П – прошлое, маленькую – Б –будущее.
-для первой Хронологии: П1=4757лет 6 месяцев, Б1=2242 года 6 месяцев;
-для второй Хронологии: П2=4760 лет 8 месяцев, Б2=2239 лет 4 месяца;
Таким образом мы получили картину той «вечности», которую строил Нострадамус и с ее помощью прятал свои пророчества в катрены. Сравнение этой картины с пауком астролябии, которую он тоже использовал для этой работы, приводит к некоторым логическим выводам.
На этой «вечности» Нострадамус построил цикл планетных эпох в соответствии с концепцией Авраама ибн Эзра. За длительность планетной эпохи он принял примерно половину указанной эпохи Авраама ибн Эзра: 177 лет 3 месяца 11 дней. Последовательность использовал ту же:
Сатурн, Венера, Юпитер, Меркурий, Марс, Луна, Солнце. Начало первой эпохи (Сатурн) он совместил с началом пророческой цепочки: 14 марта 1557 года. Начало следующих планетных эпох легко вычисляются: Венера -25.06.1734г, Юпитер – 6.11.1911г, Меркурий – 17.01.2089г,
Марс – 28.04.2266г, Луна – 8.08.2443г, Солнце – 19.11.2620г. Общая длина цикла составляет:
1240 лет 11 месяцев 17 дней. Новый цикл снова открывает Сатурн – 1 марта 2798 года – это конец шестого тысячелетия и начало седьмого. Все, что Нострадамус упоминает в связи с этим циклом, полностью совпадает. Начало Золотого века Сатурна начнется 21.01.2816 года.
gorvik
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 12:25

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#27  Сообщение Milla Dihe » 09 апр 2024, 23:43

gorvik только порядок планет указан неверно, отсюда и расчёт тоже.
Правильный порядок планетарных эпох такой:Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце, Венера, Луна.
Аватара пользователя
Milla Dihe
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 14:43

Re: Об использовании Нострадамусом криптографических методов

Номер сообщения:#28  Сообщение Irk » 11 апр 2024, 16:21

Gorvik, все дело в аргументации и ее оценке. Я же не просто формально присоединяюсь к консесусу историков, а разбираю в деталях их аргументы, и в итоге соглашаюсь с ними. Конечно консенсусы могут быть ошибочными, однако если группа людей профессионально занятых темой приходит к одному мнению, чаще всего оно оказывается правильным. В нашей теме трудно бывает убедить людей именно разобраться в чужих аргументах, а чаще и того хуже - народ просто не понимает, что такое аргументация. Кстати, в Вашем последнем сообщении просматривается скорее волевое стремление к некоторой схеме пророчеств, однако ни одного аргумента не присутствует (может быть просто поленились написать аргументы, потому что все равно никого не убедить - но тогда стоило ли вообще что-то писать).

Milla, эпохи Эзра средневековыми астрологами довольно часто использовались, их порядок был определен традицией: Сатурн, Венера, Юпитер, Меркурий, Марс, Луна, Солнце (Gorvik перечислил их правильно). У аббата Тритемия был трактат, специально посвященный этим эпохам. Длительность этих эпох была равна 354 года и 4 месяца. Не потому что я так придумал и так хочу, а просто потому, что так делали средневековые астрологи. На мой взгляд, было бы довольно странно и внесло бы путаницу, если Н. вместо "эпох" общепринятой длины взял "эпохи" другой длины и использовал их аналогично первым. Но может быть у Gorvik'а есть какие-то неприведенные здесь аргументы на этот счет.

gorvik писал(а): Все, что Нострадамус упоминает в связи с этим циклом, полностью совпадает. Начало Золотого века Сатурна начнется 21.01.2816 года.

И что же именно совпадает? Сходу я замечаю только несовпадение: в Письме Сезару говорится, что "сейчас" (то есть в 1555 году) "мы ведомы Луной", затем воцарится Солнце, и затем Сатурн - и этим, по-видимому, дело закончится. Это совпадает именно с классическим представлением об "эпохах". В предложенной Вами схеме постулируется, что около 1555 года завершилась эпоха Солнца и началась эпоха Сатурна, что по-видимому, прямо противоречит утверждению Н. о том, что 1555 год находится в эпохе Луны.

gorvik писал(а): дугу длиной 4760лет 8 месяцев (это 2-я Хронология)

Странно, ведь Н. открыто назвал, сколько лет содержится во II хронологии, "4173 года и 8 месяцев", подчеркивая что ее длина отличается от I хронологии. Нужно ли исправлять его в этом месте?
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Пред.

Вернуться в Шифр Нострадамуса, истолкование пророчеств (автор И.К.Разумов)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0