Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1051  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 20:02

Знаете, как в старом фильме "Чапаев" Василий Иваныч, а в мировом масштабе сумеешь командовать; Нет Петька не смогу, языков не знаю. Я с Вами согласен на счет словарей. Но я глуп к языкам, они мне не даются. И с другой стороны, я хочу исследовать, а не изучать языки. Жизни и времени не хватит. Этим должны заниматся ученые, мастера и профессионалы.Я вижу, как они этим занимаются. Я уважаю профессионалов и мастеров с большой буквы. Предоставте точный перевод хотя бы, я уже не прошу истолкования. Они и этого не делают, а Вы мне предлагаете сесть за парту для изучения языков. Я уже учился на режиссера в Москве, и науку исследования и действенного анализа литературы, я думаю познал. А я сам разберусь, где правда?, а где ложь?
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1052  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 20:09

Что такое Субз.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1053  Сообщение Один из вас » 10 дек 2023, 20:22

Смелые заявления с Вашей стороны. Но я ведь тоже неспроста диалог такой завел. Столько мелочей может остаться за кадром, если доверять другим. В чем Вашем эти другие могут быть заинтересованы?
Они максимум люди переводчики, которые на другие волны настроены.Не углублялись они в тексты Нострадамуса шестнадцатого века. А в то время происходило становление основ фр. Яхыка.

Скажу на примере современного русского, о чем я: например, Вы бежите, опаздываете на электричку с Москвы до Питера, Поезд отходит в 7-30, но Вы успеваете запрыгнуть в последний вагон в 7-42. Время в пути 2 часа и 15 минут. Вроде бы все бемпокойства сняты, можно расслабиться. Но через 1 час 45 минут поезд останавливается, и по внутренней связи машинист объявляетт, что бак с соляркой пуст и надо ждать заправщика. Вопрос... Насколько в этом случае задержится рейс в Питер, если заправщик нахлдится в 125 км от места остановки и готов выехать немедленно со скоростью 65км в час?
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1054  Сообщение Один из вас » 10 дек 2023, 20:25

Soubz это под))
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1055  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 20:56

Прочел сейчас, твою загадку. Это проверка на вшивость7 Грубо 2 часа.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1056  Сообщение Один из вас » 10 дек 2023, 21:07

Довольно грубый подход, ведь все данные приведены
Один из вас
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1057  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 21:33

Я понял. Вы мне лучше скажите пожалуйста; Как понять словосочетания " Под противоположный Вавилонскому климату", по действию и событию? Как это можно предвидет или предугадать в действительности т.е. на яву.И что значить "Под"?
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1058  Сообщение Irk » 10 дек 2023, 21:34

Пара мыслей о словарях.

Переводчик гугла хорош, когда нужно перевести большой грамотный современный текст. Это связано с тем, что он рассматривает слова в контексте, опираясь на обширную базу данных, распознает смысл и только потом переводит. Однако объем нострадамусовского катрена маленький, смысловая связь между словами туманная, да еще и написание слов может отличаться от современного, поэтому гугловский переводчик не может распознать смысл, и не всегда справляется с катренами.

Для поиска одиночных слов неплох словарь https://www.multitran.com/ , но у него есть недостаток - он все таки ориентирован на современную лексику. Поэтому мне больше всего нравится англоязычный викисловарь https://en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Main_Page . Правда результат перевода приходится снова переводить с английского на русский, но зато он реально много знает, позволяя в принципе обойтись без специальных словарей среднефранцузского, которыми нелегко пользоваться.
Конечно язык это не только лексика, но еще и грамматика. Но в принципе тот же викисловарь указывает, с чем мы имеем дело - часть речи, время, число, падеж и т.д. Кроме того, можно пробовать выяснить, как обычно выглядит слово в контексте с помощью контекстного словаря https://context.reverso.net

В переводе катрена 1-55 основной вопрос, имхо, что "будет несправедливым": "небо" или "кровопролитие"? По смыслу мы понимаем, что кровопролитие. Однако из формального перевода следует, что несправедливо небо, и притом земля, море и воздух как бы неясно для чего упомянуты. Поэтому я думаю, тут произошло некое сокращение или перестановка слов из-за рифмы.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1059  Сообщение Федя » 10 дек 2023, 22:05

Один из вас писал(а):Субз противоположный вавилонский климат

Ну да, ну да)))

На сей раз борода отклеилась :-)
Федя
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#1060  Сообщение FeodorSfinks » 10 дек 2023, 23:09

Какую картинку в в разумной логике увидеть , проследить или представить? Как в этом словосочетании и строки увидеть картину происходящего. Это можно проследить по словам? Спасибо.
FeodorSfinks
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 май 2023, 23:05

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0