Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3091  Сообщение Ирина » 05 ноя 2019, 16:14

Ирина писал(а):Октарином в честь Терри Пратчетта хотят назвать, вновь открытый, 117 химический элемент.

"Цвет волшебства: Как назвать новый химический элемент в честь Терри Пратчентта":
https://redrumers.com/2016/01/13/octarine-117-ook/

"Международный союз теоретической и прикладной химии недавно подтвердил обнаружение четырех новых элементов. На данный момент вместо имен у них только цифры: 113, 115, 117, 118. Официальные имена они получат после полного подтверждения существования. Но доктор Кэт Дэй уже сделала ставку, чтобы назвать элемент 117 в честь октарина."

Итак, открыты четыре новых элемента. Элемент не может остаться без названия. Не важно, какое будет название у 117-го элемента, пусть даже октарин. Но, можно поговорить, именно, о названии "октарин" в связи с нашими дискуссиями на форуме:
а) с точки зрения нумерологии 1 + 1 + 7 это 9. Но, 117 это порядковый номер. Нумерология и химия, конечно, не имеют "общего знаменателя". Поэтому нумерологическое исчисление равное девяти (9) можно не брать во внимание
б) цвет "октарин" это волшебный невидимый обычным людям цвет, взятый из фантастического произведения. Но элемент 117 вполне реально обнаружен, он есть, существует, имеет определённые признаки и виден вполне реальным химикам
в) к ДМ октарин не имеет отношения, так как 117 это порядковый номер. Ну, ладно, порассуждаем о его связи с ДМ, в виде суммы цифр, равной "девятке" (9).
Всё зависит от выбранной системы. Главное всё рассматривать в одной системе. В РАПС, в октаримо (инновационной октаве) нет девятки, согласно ДМ. Но в РАПС есть восьмые буквы на каждом этаже. У октаримо есть восьмые слышимые ноты в каждой из октав и при этом, соответствующие им, видимые клавиши на клавиатуре.
В сутках 24 часа. Значит, в сутках нет 25-го часа. 25-ый час это первый час новых суток.
В году 12 месяцев. Значит, в году нет 13-го месяца. 13-ый месяц это первый месяц следующего года.

Продолжение в следующем сообщении.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3092  Сообщение Ирина » 05 ноя 2019, 17:14

Ирина писал(а):б) цвет "октарин" это волшебный невидимый обычным людям цвет

Восьмой цвет маджента (от розового до малинового, фуксии, бордо) широко представлен в природе и нашей жизни.

"Какой цвет мы не можем видеть и почему":
https://zen.yandex.ru/media/uchus_risov ... 00aeee7bfe

Изображение

В статье утверждается, что мы не можем увидеть два цвета. Это красно-зелёный и сине-жёлтый. И это подтверждается в научной статье:
Желающие прочитать результаты исследований могут найти их в журнале Science от 9 сентября 1983 года "On Seeing Reddish Green and Yellowish Blue".

Несколько лет назад я рисовала цветными карандашами "Искусство". Это были карандаши моего сына, когда-то купленные для него во времена СССР.

Я не помню сколько всего было карандашей. Может быть 12, или больше. Но, используя разноцветные карандаши и наслаивая при рисовании штрихи, получала намного большее количество оттенков, чем карандашей в коробке. Мне нравился этот процесс.
Особенно мне нравилось получение "нового зелёного". В коробке было несколько оттенков зелёного, а я получала ещё новый цвет от соединения жёлтого с синим (это был самый красивый оттенок зелёного полученный из двух карандашей), и на него ещё могла добавить штрихи других карандашей и получала ещё дополнительные оттенки зелёного.

Итак. По отдельности жёлтый и синий, мы все видим. Например, это цвета украинского флага.
При смешивании жёлтого и синего получается зелёный. Это конкретно можно увидеть, например, при малярных работах или при смешивании акварельных красок во время рисования.
Если имеются ввиду компьютерные программы цветности, например, RGB (получение всех оттенков из трёх основных цветов), то там используется система наложения (вычитания?) световых частот. Я не разбираюсь в этом вопросе. Желающие могут прочитать об этом в интернете.

Может быть, в журнале Science имелись ввиду какие-то специальные программы и там два цвета получались "невидимыми".
Но меня привлекло немного другое: ответы участников дискуссии на тему восьмого цвета цветового круга и о RGB.

Геннадий
На сколько я помню, до и после - это длины волн, слишком короткие и слишком большие для глаза. Что касается "круговой зависимости" (или замкнутости спектра), Вы не совсем правы. Полиграфисты этим кругом пользуются давно и успешно. В определенных частотах волна накладывается и зрительными рецепторами воспринимается, как следующий по кругу цвет. Для человека переход от фиолетового к красному происходит через пурпурный.

Шахтёр
Dennica, возможно в будущих временах вместо шестнадцатиричной системы счисления в компьютерах будет внедрена система с бОльшим счислением, но увеличение числа на один знак в геометрической прогрессии увеличивает нагрузку на вычислительное «железо» ПК. Не будем забывать, что сейчас компьютеры [физически] маленькие, зато программы большие. Несколько десятилетий назад было ровно наоборот. Тем не менее, прогресс не стоит на месте и шагает вперёд семимильными прыжками. Помнится, в далёком 1988-м году я играл в «Змейку» на двухбитном экране. Потом появились восьмибитные игрушки, 16-битные, ... Сейчас имеем систему TrueColor

Но всё же вернёмся к RGB. Шкала из 256-и градаций от самого светлого и до самого тёмного выбрана не зря. Цифровые фото- и видеокамеры фиксируют изображение с гораздо бОльшим количеством градаций, но в итоге всё равно используется лишь 256 градаций. Связано это с особенностями восприятия человеческого глаза.

Маленький эксперимент: в левой части бумаги нарисуем квадратик с абсолютно белым цветом, правее от него впритык – квадратик с цветом на полпроцента темнее, далее – ещё темнее на полпроцента и так далее до квадратика со стопроцентным, абсолютно чёрным цветом. В итоге получим 200 квадратиков с постепенным изменением цвета от белого к чёрному. Фишка заключается в том, что человек не увидит «лесенку», он увидит плавную градацию.

В компьютерах используется 256 градаций, что уже является немного избыточным значением. Квадратное число из 256-и как раз и даёт ту самую 16-битную систему счисления / 16 х 16 = 256 /, которая применяется при описании RGB-цвета на мониторе.


Продолжение в следующем сообщении.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3093  Сообщение Ирина » 05 ноя 2019, 18:14

Ирина писал(а):Помнится, в далёком 1988-м году я играл в «Змейку» на двухбитном экране. Потом появились восьмибитные игрушки, 16-битные, ... Сейчас имеем систему TrueColor

Играл на двухбитном экране... Вспомним модуль ДСС (0123456789). Удвоение начинается с единицы (1), так как ноль пусть удваивают ленивые (шутка). "Двухбитный" это 1 + 1 (?)

Октавы фортепиано и лактавы октаримо идут удвоением частот. Если представить гипотетический звукоряд, начиная с единицы (нота "до"), то следующие ноты "до" будут иметь значения:
1 -> 2 -> 4 -> 8 -> 16 -> 32 -> 64 -> 128 -> 256 и т.д.

В октаве до - до фортепиано или лактаве до - до октаримо удваиваются значения частот. Естественно, в реале звукоряд не начинается с частоты 1 Гц, но увеличение в геометрической прогрессии сохраняется.

Нет смысла иметь слишком большое количество градаций голосов в октаве (лактаве) музыкальных электронных инструментов. Даже люди с хорошим слухом не нуждаются в этом, так как близкие по звучанию звуки не различимы на слух. Поэтому ограничивается количество звуков в инструменте каким-то разумным пределом. Но должен быть необходимый их минимум как основа октавы. Предлагается иметь 8 основных нот (до ре ми фа соль ля си йо) плюс 8 дополнительных тонов. Это есть норма нового стандарта. А уж делить октаву на голоса - для нюансов и музыкальных гурманов - всегда пожалуйста. А почему нужны ноты йо и ещё три ноты ми#, си# и йо#, а не только 12 нот, было показано в "Математическом доказательстве".
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3094  Сообщение Ирина » 05 ноя 2019, 19:36

8-ми битные системы это от 0 до 255, т.е. по цифрам в сумме это всего 256. С этим вопросом, наверно, хватит разбираться.

Есть ещё один вопрос, который надо уточнить.
Точка D (коллапс) по "Звезде Леонардо да Винчи" :chir_lider:

Коллапс, аннигиляция (взаимоуничтожение), вроде страшные слова. Но, на самом деле, их надо рассматривать в определённом ключе.

Раз-витие постоянно идёт через кризисы или, их можно условно назвать, Апокалипсисы. Эволюционный процесс характеризуется раз-витием "рамок", которые, согласно Матрице, являются константой, но внутри которых идут постоянные изменения. Получается своеобразный парадокс. Крайности, рамки, ограничения, блоки "ломаются", уничтожаются, чтобы произошло внутреннее изменение сознания. Так эволюционирует наше сознание, видение. Всегда что-то, какое-то явление существует объективно, а наше субъективное восприятие этого явления во времени может меняться. Мы что-то воспринимали в одних понятиях, границах, а потом получили более широкий, полноценный взгляд на определённые вещи.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3095  Сообщение Ирина » 05 ноя 2019, 21:18

Одна моя знакомая, где-то в конце сентября, когда мы сидели в библиотеке, сказала, что наша Земля имеет форму чемодана. Я не знала, что сказать и как реагировать. Она эрудированный человек, но и женщина с юмором. Оказывается, она имела в виду модную нынче теорию плоской земли. Действительно есть сторонники такой теории. Теперь, после выхода на «Цвет волшебства́» английского писателя Терри Пратчетта, первой книги из цикла «Плоский мир», я решила ознакомиться с этой теорией.

"Как опровергнуть теорию плоской Земли всего одним словом?":
https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos ... 00b395d2c2
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3096  Сообщение Ирина » 06 ноя 2019, 16:51

Октант

Изображение

Октант (Octans) — маленькое и очень тусклое созвездие южного полушария неба, включающее Южный полюс мира.
Занимает на небе площадь в 291,0 квадратного градуса и содержит 56 звёзд, видимых невооружённым глазом. На территории России не наблюдается. Поскольку Октант содержит южный полюс мира, то полная видимость созвездия возможна только на территории Южного полушария, частичная – от 15 северной широты.

Октант — угломерный навигационный инструмент с делением лимба на восемь частей. Созвездие названо в честь изобретателя октанта английского оптика Джона Хэдли.
◆ Октант (геометр.) — любая из восьми областей, на которые пространство делится тремя взаимно перпендикулярными координатными плоскостями.
◆ Октант (метеорол.) — одна восьмая часть неба (единица измерения облачности).
◆ Октант (истор., астрон.) — морск. инструмент, применявшийся ранее для измерения угловых расстояний между небесными светилами (имел дугу в 1/8 окружности).

В созвездии Октант присутствует звезда, указывающая на южный полюс мира – сигма октанта σ Октанта, видимая невооружённым глазом (звёздная величина 5,5), но она настолько тусклая, что не может быть использована для навигации.

Исследователи Техасского университета в Арлингтоне пришли к заключению, что двойная звёздная система ν Октанта содержит планету, обращающуюся по ретроградной орбите.
Двойная звезда, или двойная система — система из двух гравитационно связанных звёзд, обращающихся по замкнутым орбитам вокруг общего центра масс.
Спектрально-двойной называют звезду, двойственность которой обнаруживается при помощи спектральных наблюдений.

Изображение

Двойные звёзды — весьма распространённые объекты. Примерно половина всех звёзд нашей Галактики принадлежит к двойным системам.

Изображение

Материал из Википедии
https://aboutspacejornal.net/%D1%81%D0% ... %BD%D1%82/
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3097  Сообщение Ирина » 07 ноя 2019, 09:21

Равена писал(а):Кто-нибудь знает нормальную прогу, для создания музыки, чтобы в ней можно было сделать восемь нот, а не семь?

Программу не встречала. А дискуссий по поводу того, "почему в октаве 7 нот?" в интернете много и среди профессиональных музыкантов, и среди любителей. И много критики есть по поводу несовершенств РТС в нынешней 7-ми нотной октаве.

На одном из сайтов (адрес утерян, не могу представить ссылку) были достаточно подробные дискуссии, что можно было бы создать 8-ми нотную октаву с 16-ю клавишами в октаве. Но разговор вёлся только как теоретическая возможность создания таких инструментов без конкретных предложений и обоснований такой октавы, без объяснений, например, как у меня дано в материалах заявки и в "Математическом доказательстве".

С большой долей вероятности могу предположить, что будет запатентовано новое устройство гитары с определённым расположением порожков, что соответствует 8-ми нотной октаве. Возможно, что уже где-то подана заявка на такое изобретение.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3098  Сообщение Равена » 08 ноя 2019, 08:18

Ирина писал(а):
Равена писал(а):Кто-нибудь знает нормальную прогу, для создания музыки, чтобы в ней можно было сделать восемь нот, а не семь?

Программу не встречала.

Жаль... :074: Мне надо именно восемь Ваших нот.

Ирина писал(а):С большой долей вероятности могу предположить, что будет запатентовано новое устройство гитары с определённым расположением порожков, что соответствует 8-ми нотной октаве. Возможно, что уже где-то подана заявка на такое изобретение.

А вот это было бы мегакруто!
Особенно электрогитара :metal:
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3099  Сообщение Ирина » 08 ноя 2019, 17:15

Равена писал(а):Жаль... Мне надо именно восемь Ваших нот.

Равена, ноты, конечно, не мои. Всё приходит в своё время, значит это созрело. А вот почему в определённом месте и через определённых людей (и на определённых форумах), это вопрос интересный.

Равена писал(а):А вот это было бы мегакруто!
Особенно электрогитара

Да! Я же говорила "грядёт октябрьская музыкальная революция!" Это была шутливая форма выражения больших надежд.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3100  Сообщение Ирина » 10 ноя 2019, 01:00

Генетики подтвердили поговорку «Все дороги ведут в Рим»:
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0