Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3131  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 16:04

Равена писал(а):Оставайтесь со своим строем.

Строю "моему" уже более 500 лет в музыке. Имею ввиду РТС.
Акустическое наполнение нот звукоряда с РТС может быть разным. Например, Вы дали один единственный вариант звукоряда.
Я предложила концепцию 8-ми нотной 16-ти клавишной октавы и дала в "Математическом доказательстве" несколько вариантов исполнения звукоряда. Акустики и производители могут предложить и другие значения частот и звукоряд, соответственно, будет звучать по-другому, чем в моих предложенных вариантах. А какой из них лучше выбрать - практика подскажет.
В цифровых современных моделях заложено огромное количество голосов, но пора уже попробовать сделать вместо 7-ми нотной 12-ти клавишной октавы более наполненную основу. В Средние века, например, в октаве было 6 нот, потом добавили ноту "си". Теперь созрела возможность для апробации значений для 8-ми нотной 16-ти клавишной октавы.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3132  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 16:14

Равена писал(а):Вот и исчисляйте по своим формулам. Мне они не интересны. :ba_bo_ch_ka:

Две бабочки розовые шлют привет ругаются... или наоборот? :075: Я запуталась.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3133  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 16:19

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3134  Сообщение Irk » 17 ноя 2019, 17:03

Девушки :-): , в вашей дискуссии я не нахожу ответа на основной вопрос:
почему та или иная предлагаемая модификация общепринятого звукоряда, по вашему мнению, приводит к более мелодичному (приятному для ушей) набору звуков. :ti_pa:
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3135  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 17:19

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3136  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 18:26

Равена писал(а):Если бы это был нормальный строй, то люди бы не искали альтернативные.

РТС победил повсеместно. Пути назад нет. Неравномерные строи остаются, но в большей степени воспринимаются как экзотика. Есть концерты старинных инструментов, игра на национальных инструментах. Но современная музыка это РТС.

Современное фортепиано имеет равномерный строй. Он в музыкальном сообществе считается не совсем "правильным", музыканты им не совсем довольны. И они предлагают его усовершенствование. Есть единственный путь такого усовершенствования - это поиски другого количества нот в октаве и ЭТО ПРИЗНАНО ВСЕМИ, другого пути нет. Изобретатели и авторы уже предлагали разное количество нот в октаве, но окончательный выбор пока не сделан.Таким образом, можно сказать, что история РТС не закончилась на современном этапе и звукоряд с РТС имеет потенциал для развития.

Равена писал(а):немного расстрою... Вы не единственная, кто говорит о том, что нот должно быть восемь...
Просто Вы первая, кто решил это запатентовать... :-)
Об этом полно инфы в инете. Вот только используя старые формулы для новой октавы нихрена у них не получается высчитать.
И не получится :-) .


У фа-ом и октаримо есть различия. В первом ряду звукоряда фа-ом имеется 9 белых клавиш, а во втором ряду - 7 чёрных клавиш с шагом 3 - 4. Лищинская исходной нотой сделала ноту, которая по акустическому значению совпадает со значением ноты фа# классического фортепиано. Назвала её нотой "фа" и с ноты "фа" у Альбины начинается каждая октава инструмента фа-ом. Совпадают по акустическим значениям с фортепиано у неё в каждой октаве (названа новая октава "декадой") четыре ноты. Остальные ноты получили новые акустические значения из-за общего увеличения количества нот в октаве с 12-ти до 16-ти. Получился инструмент-гибрид (старое с новым).

Её изобретение представляет собой конкретное устройство с определённым расположением нот в первом и втором рядах, с определёнными акустическими значениями нот в звукоряде, определёнными условными названиями нот в "бывшей", но теперь уже расширенной, октаве фортепиано и с новой первой нотой в октаве - нотой ФА. Сделала она свой инструмент, переделав обычное пианино на фабрике по производству музыкальных инструментов.
Я предложила не конкретное устройство, а концепцию, способ модификации октавы. Это изобретение другого уровня. И это никто не сделал до меня. Концепция объясняет сколько и почему должно быть нот в октаве. Концепция доказана математически. И даны варианты конкретных акустических значений нот. Могут быть выбраны и другие значения, когда дело дойдёт до производства. Эксперимента в этом деле не избежать, так как практика для выбора является лучшим критерием. Могут какое-то время продержаться несколько вариантов звукоряда. У нас возникла определённая звуковая привычка. Она, если сразу принять решение по выбору нот, будет мешать. Вопрос должен отстояться проверкой во времени.

А сделать практически инструменты октаримо не сложно. Добавляются новые 4 клавиши в октаву и соответствующий им струнный механизм в корпус инструмента. Я бы посоветовала производителям из-за увеличения количества струн сделать инструмент повыше, он будет лучше звучать. Да, компактность - в цене, но качество звучания ещё важнее. А для электронных инструментов, конечно, габариты не имеют значения.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3137  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 18:37

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3138  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 18:54

Равена писал(а):Мне надо именно 8 на 8. Т.е. симметрия.

Равена, это не называется симметрией. Это равное количество нот октавы в первом и втором рядах. Симметрия это если бы, например, над каждой основной нотой первого ряда, прямо над ней, располагалась бы нота второго ряда, т.е. симметрия была бы по разделительной горизонтальной черте и касалась бы только расположения нот, а не их акустических значений.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3139  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 18:57

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3140  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 19:12

Равена писал(а):бляяяя.... да я про свои расчёты говорю :mat:

Я не правильно написала в сообщении, но не успела отправить правильный вариант до твоего (во! перешла уже на "ты") сообщения. Вот правильный отредактированный вариант.

Ирина писал(а):Равена, это не называется симметрией. Это равное количество нот октавы в первом и втором рядах. Симметрия это если бы, например, над каждой основной нотой первого ряда, прямо над ней, располагалась бы нота второго ряда, т.е. симметрия была бы по разделительной горизонтальной черте и касалась бы только расположения нот, а не их акустических значений.

Такое разделение нот горизонтальной чертой есть в энгармоническом рояле князя В.Одоевского. Ближняя часть к исполнителю у двойных клавиш - белого цвета, дальняя - коричневого, а могла быть также белого цвета для полной симметрии, а акустические значения у белой и коричневой клавиши - разные.

Расчёты, Равена, касаются акустических значений, а они выполняются в геометрической прогрессии, там нет никакой симметрии. Если реально показывать эти значения в условных единицах, а не числами в таблицах, текст растянется на несколько тысяч км.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron