Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3141  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 19:39

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3142  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 19:55

Равена писал(а):Ирина, вы ясновидящая, экстрасенс, телепат? Вы знаете какие у меня тут расчёты? И чем я занимаюсь?

Равена, ну, не надо. Всё что я написала, это то, что я увидела в таблицах. Таблицы внешне сделаны красиво. Когда я их увидела, они мне очень понравились. А анализ содержания потребовал времени. Я всего лишь высказала своё мнение.
Не понравилась мне идея с золотой пропорцией. Она ложная по отношению данного её применения в октавах звукоряда. А она у Вас легла в основу новой 8-ми нотной 16-ти клавишной октавы.

Равена писал(а):Всё... последний раз повторяю... мне это уже надоело...

Пойду перекушу. Я сегодня ещё не успела поесть.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3143  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 20:10

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3144  Сообщение Ирина » 17 ноя 2019, 20:31

Равена писал(а):Ложный - это современный звукоряд.
А золотая пропорция отлично вписывается в мои основные расчёты, а значит и в звукоряд.
Оставайтесь со своим ложным звукорядом, а мне эта хрень нафиг не сплющилась :-) .

Ну, конечно, все дураки.

"Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя"

(А.С.Пушкин "Евгений Онегин")
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3145  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 20:32

.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3146  Сообщение Равена » 17 ноя 2019, 20:37

Ирина писал(а):
Равена писал(а):Ложный - это современный звукоряд.

Ну, конечно, все дураки.

"Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя"

(А.С.Пушкин "Евгений Онегин")

можете это к себе отнести, т.к. это вы не приемлете чужого мнения и считаете себя правой, в то время как заблуждаетесь...
На этом разговор окончен.
Я остаюсь при своём мнении.
Аватара пользователя
Равена
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 15:27

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3147  Сообщение Ирина » 19 ноя 2019, 09:05

Новое в области света?

С недавнего времени я начала вечером видеть в домах использование освещения с ярким розово-малиновым спектром. Таких окон в нашем районе видела раз десять по одному в каждом доме. Освещение - не местное, а верхнее, потолочное, очень яркое, в несколько ламп. Даже находясь на тёмной улице, не возможно долго смотреть на такое окно, не понятно как там можно находиться в такой комнате.
Окна выглядят также как и на фото из Бельгии (другой картинки не нашла).

Изображение

Светодиодные лампы используются для растений, для выращивания рассады. Опытные цветоводы утверждают, что, именно, соотношения синих и красных диодов наиболее эффективны. Растениям нужен определенный спектр, остальное не усваивается. Про растения - понятно, это местное освещение, и там ставят экраны, чтобы не слепил глаза этот яркий свет. Но почему его стали использовать в жилых комнатах?

"Вся правда о светодиодных фитолампах":
https://minifermer.ru/page_89.html

Изображение

"Вот уже несколько месяцев я занимаюсь светодиодными фитолампами. Скажу честно – это было трудно, т.к. все приходилось изучать самому, информации очень мало, тема еще слишком новая. Правда мне помог один технический специалист по свету...
А почему вообще светодиоды? Тут можно почитать теории, но найти ее сложно, мне пришлось даже посидеть с переводчиками и почитать доклады зарубежных ученых (наших спецов в этой области я не нашел). Резюмирую главное, что стоит запомнить и принять: А) растения воспринимают свет в диапазоне длины волны от 400 до 700 нм. Б) Есть два участка длин волн, на которых рост наиболее восприимчив: 420-470 и 620-670 н.м. В) Красный свет в диапазоне 620-670 (даже больше 660 н.м.) почти в 1,5 раза более эффективен, чем синий диапазон. Но стоит понимать, что это в рамках универсальности. Иногда некоторым растениям на разных стадиях приоритеты меняются. Г) Интенсивность фотосинтеза выше в красном диапазоне, т.к. она пропорциональна числу квантов (а не энергии). Число квантов на Ватт в красном свете попросту больше!
В итоге мы имеем такие данные. А что светодиоды? Да все дело в том, что светодиоды можно создавать с очень определенными свойствами излучения и узким диапазоном, тратя драгоценную энергию именно на тот спектр, который дает наибольший эффект для растения! Это главное преимущество, на котором основаны светодиодные фитолампы. Все остальные преимущества светодиодов давно известны."
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3148  Сообщение Ирина » 19 ноя 2019, 11:15

"Геометрическая прогрессия"
http://worksbase.ru/matematika/teoriya/ ... ssiya.html

Геометрическая прогрессия — это числовая последовательность b1, b2, ... , bn, ..., для которой для каждого натурального n выполняется равенство: bn+1 = bn ⋅ qгде q – это знаменатель геометрической прогрессии
Пример:
последовательность чисел 3, 12, 48, 192, 768, ... является геометрической прогрессией со знаменателем q = 4.
Пример:
последовательность чисел 1, 2, 4, 8, 16, ... со знаменателем q = 2.


Звукоряд октаримо с музыкальными интервалами лактавами 1:2 строится по специальным логарифмическим формулам РТС.
Для сравнения о числе Фибоначчи или золотой пропорции, которая имеет другую последовательность цифр, чем геометрическая прогрессия, можно прочитать в следующей статье.


"Почему число Фибоначчи так часто используется в природе?":
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... yandex.com

Изображение

"Таинственное число Фибоначчи, равное 1,618, будоражит умы ученых уже на протяжении нескольких тысячелетий. Кто-то считает это число строителем мироздания, кто-то называет его числом Бога, а кто-то, не мудрствуя лукаво, просто применяет его на практике и получает невероятные архитектурные, художественные и математические творения. Число Фибоначчи было обнаружено даже в пропорциях знаменитого «Витрувианского человека» Леонардо Да Винчи."

Изображение

"Леонардо Пизанский считается самым первым крупным математиком в истории средневековой Европы. Несмотря на это, свое знаменитое прозвище «Фибоначчи» ученый получил далеко не из-за своих экстраординарных математических способностей, но из-за своего везения, так как «боначчи» по-итальянски означает «удачливый». Перед тем как стать одним из самых известных математиков раннего Средневековья, Леонардо Пизанский изучал точные науки у самых продвинутых учителей своего времени, которыми считались арабы. Именно благодаря этой деятельности Фибоначчи, в Европе появились десятичная система счисления и арабские цифры, которыми мы пользуемся до сих пор.

В одном из своих самых известных трудов под названием «Liber abaci», Леонардо Пизанский приводит уникальную закономерность чисел, которые при постановке в ряд образуют линию цифр, каждая из которых является суммой двух предыдущих чисел.

Иными словами, последовательность Фибоначчи выглядит так:
0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987 и так далее.

Каждое число из ряда Фибоначчи, разделенное на последующее, имеет значение, стремящееся к уникальному показателю, которое составляет 1,618. Первые числа ряда Фибоначчи не дают настолько точное значение, однако по мере нарастания, соотношение постепенно выравнивается и становится все более точным."


Последовательность Фибоначчи и геометрическая прогрессия имеют разные последовательности цифр.

***
Изображение
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3149  Сообщение Ирина » 19 ноя 2019, 20:17

Картина по номерам «Муза»

Изображение

Производитель: Мосфа
Артикул товара: 7C-0167
Можно самим нарисовать такую картину по номерам.
Картина раскрашивается без смешивания красок. Все необходимые цвета красок есть в комплекте (23 цвета). Просто закрашиваются красками на холсте (40х50) участки с соответствующим номером.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#3150  Сообщение Ирина » 19 ноя 2019, 23:27

Изображение

Изображение

Изображение
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0