Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#741  Сообщение Ирина » 08 авг 2014, 15:06

Ирк писал(а):Вижу, Ирина Евгеньевна, давненько Вам на обед не давали суп с таракашками и черешенку с червячками. Вот Вы и расфилософствовались о балансе добра и зла в дикой природе. У меня же такие обеды сидят в памяти


Ирк, я постоянно ем гадость ... Вы себе даже представить не можете, сколько мне приходится принимать и перерабатывать такого добра. Я давно уже решила для себя, что если не в моей воле исправить ситуацию, то я должна принять её, понять её, не сломаться и самосохраниться, оставаясь при этом нравственным человеком.

Многие поэты и писатели, когда им плохо, переносят это на бумагу ... Я пишу свои стихи и прозу только в хорошем настроении. А в плохом настроении ничего не пишу, только прорабатываю свой негатив. Однако, получив это Ваше сообщение, решила попробовать что-нибудь родить про "суп с таракашками". И вот, что получилось.

Только для читателей "Мы и будущее" премьера стихотворения "Дерьмо от Кощея". Эксклюзив.

Вампирёныш жадный,
Он, конечно, падаль,
Исхудал весь бедный,
Как заложник ада.

Я его убью,
Накипело видно,
Очищая мир
От того, что стыдно.


P.S. Слово "Кощей" можно писать и через "а". Тогда вопрос: "Кащей Бессмертный" это от "Кащенко"? (шутка).

А теперь серьёзно. На самом деле, когда кто-либо нам портит жизнь, мы раздражаемся (что вредно), страдаем, терпим, пересматриваем наши установки, исправляемся, чтобы не к чему было придраться. Такое отношение к нашим проблемам даёт нам внутреннюю силу и, как-бы, право на защиту от чрезмерного негативного влияния на нас. Такая ситуация продолжается обычно очень долго, потому-что мы несовершенны. НО мы стараемся и постепенно исправляемся...
Я давно предчувствовала, что когда-то мои мучения уйдут в прошлое и я закончу эту "школу жизни" с золотой медалью. Получить "Золотую медаль" - означает пройти этот путь до конца. Некоторым людям не удаётся дойти до "выпускного вечера"...

Промежуточный вывод
Для периода "школы" актуален лозунг смирения:
"Хаос (Дьявол, Антихрист, число 666) нужны для разрушения отжившего и нежизнеспособного. Не мешайте им". Можно добавить окончание к последней фразе: "Не мешайте им и работайте над собой".
На этом этапе Зло выполняет свои, предписанные ему функции. Оно знает правила и не переходит границы баланса, то есть чрезмерного "гнобизма", чтобы вы оставались живы и продолжали работать над исправлением ошибок. О таком опытном Зле (с большой буквы) хорошо сказал Булгаков в "Мастере и Маргарите", когда Оно, вечно желая нам неприятностей, делает в итоге нам добро.

Теперь, это можно уже констатировать, "школа" у меня позади. Закончился период молчаливого принятия судьбы и работы над собой по исправлению кармы. Что потом будет, я не представляла. Ожидала какого-то небольшого отдыха после праведных трудов ("волшебного нуля"). Но реальность и наши ожидания часто не совпадают. Меня уже ждали с распростёртыми объятиями "потусторонние миры". Опыт "спцфцкий", скажу вам ... И если у вас на горизонте нет человека, который готов идти вместе с вами дальше в точку Е (по "Звезде да Винчи"), у вас не будет ни нужных сил, ни необходимого равновесия для прохождения этого сложного, но очень важного с точки зрения опыта, периода. Это "Рубикон". Его надо преодолеть.

Вот, что пишет об опыте "иных миров" один из авторов "Прозы.ру" Виктор Ахинько:
"Ответы на вопросы, которые Вас волнуют ... можно искать и найти, только побывав в Ином Мире. Это, насколько знаю, жутко тяжело и почти невыразимо. Но иначе будет лишь повторение словесное чужих опытов."

А вот, справка:
ИНОБЫТИЕ (нем. Anderssein – бытие в ином, бытие в другом) – категория диалектики Гегеля, в которой фиксируется один из моментов движения понятия в его саморазличении. Инобытие – свое другое, противоположность бытия (понятия) в нем самом, создающая возможность его развития, выхода за свои пределы.
Понятие инобытия предвосхищено, по мнению Гегеля, в диалектике Платона. Согласно Платону, одна и та же вещь может быть иной и неиной, будучи причастна категориям (или родам бытия) иного и тождественного. Однако, сами эти роды бытия – тождественное и иное – не могут смешиваться. Гегель подходит к диалектике категорий иначе. Категории для него – ступени самодвижения духа, взаимосвязь их предстает как переход одной категории в другую. Иное понимается не просто как отличное от “нечто”, но как противоположность, содержащаяся в нем самом. Иное у Гегеля – момент движения понятия, которое выходит из своей начальной самотождественности – в–себе–бытия, полагает себя вовне, т. е. различает себя внутри себя, отчуждает себя в свое другое – инобытие, становится для–себя–бытием, чтобы затем вернуться к себе, став в–себе–и–для–себя–бытием.
Для передачи смысловых оттенков категории инобытия в философии Гегеля используются понятия отрицания, границы, “овнешнения”, отчуждения.
О. В. Вышегородцева – Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.
[II] Сартр, Ж. П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М. : Республика, 2000. С. 271.

Но это философия Гегеля, она далека от жизненной практики.
Продолжу в следующем сообщении.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#742  Сообщение Ирина » 10 авг 2014, 19:20

Ирк писал(а):Вижу, Ирина Евгеньевна, давненько Вам на обед не давали ... Вот Вы и расфилософствовались о балансе добра и зла в дикой природе ... увы, не разделяю я Вашу философию. Хотя пишете Вы, безусловно, изысканным и культурным стилем.


Ирк, я понимаю, что Вы ждёте от меня сложнейший ответ на сложнейший философский вопрос: "как относиться к несправедливости?"

Николаю Тесла принадлежат слова:
"Если бы осталось жить только час, то я потратил бы 50 минут на постановку вопроса, а за оставшееся время нашёл бы ответ".
Уважаемый Ирк, Вы же понимаете, что женщина не может пойти на такую роскошь, как все последние 10 минут отвести на ответ. Ну, в лучшем случае - пять ... А за самые последние пять минут надо привести себя в порядок, причесаться, хоть какую-то косметику наложить и т.д.
Ладно, вопрос поставлен, надо отвечать. Но учтите, если я сломаю свою голову, мне не на что будет одевать мою новую шикарную шляпу.

В моём последнем сообщении от 8 августа речь шла об "иномирах". Сразу надо сказать, что "иной мир", это не "потусторонний мир", то есть сфера, куда мы уходим после смерти. Про потустороннее пока ничего сказать не могу. Я там не была, мне ещё рано. Под "иномиром" понимаю "антимир" нашей реальности.

Наша реальность дуальна по своей природе (день и ночь, мужчина и женщина, вдох и выдох, прилив и отлив, свет и тьма). Если мы в нашей реальности признаём наличие мира, то должна существовать и его противоположность, тень, то есть "антимир". Это ложный, или, как сейчас принято говорить, "квази" мир. Его можно назвать и миром подсознания, или миром нерешённых проблем. Туда, как грязное бельё, мы загоняем наши страхи, гнев, вожделение, зависть, ярость, извращения и т.д. На протяжении всей своей истории человечество пытается отстраниться от своей тёмной природы. Но проблемы накапливаются и периодически котёл, находясь под давлением, взрывается (войны, а то и гибель цивилизации, что не раз было в истории).

Люди, от которых далека "чистота Неба" очень сильно страдают от своих несовершенств. Мы все не ангелы, это общечеловеческая проблема. Есть два выхода: убегать от своих проблем вверх, или (всё же мы не птицы) спускаться периодически вниз и прорабатывать свой мрачный шлейф.
P.S. Такие способы эскапизма от проблем как наркотики, пьянство, трудоголизм до потери здоровья, карьеризм через "трупы", секс, обжорство, религиозный фанатизм и т.д. мы здесь не рассматриваем.
Есть ещё один выход (негативный): вампирить людей. Он не для всех подходит. Вампиры лишены любви. От таких людей мы страдаем, раздражаемся и теряем энергию. Видимо, Вы спрашиваете об отношении, именно, к такой несправедливости. Действительно, с какой стати у нас кто-то должен воровать драгоценные часы и дни нашей жизни, ломать судьбу? Тут будет два прямо противоположных ответа.

Ответ №1:
В мире Мудрое Зло (с большой буквы) нас "лечит". Вечно желая нам неприятностей, приносит добро. Если мы не погибаем, становимся сильнее и приобретаем опыт.

Ответ №2:
В антимире зло (с маленькой буквы) требует от нас иного подхода. Здесь мы становимся другими: Воинами Света. Будем рассуждать на эту тему.

Отношение к злу "антимира"

Эта тема для меня - новая.
Если раньше я поднималась в Небо, чтобы с высоты увидеть "лес" (целое, цикл) для описания Матрицы, а также шла через Любовь, чтобы понять дуальное устройство нашего мира (и не только нашего мира, а универсального вселенского мира), то теперь в "антимире" необходимо найти новую "оптику" для его понимания. Это очень сложный, лживый и коварный мир. Он требует особого подхода.

Новая оптика

Афоризм:
"Может ли ветвь знать смысл дерева?"
Блёз Паскаль
Сейчас на ваших глазах маленькая веточка, вернее, малюсенький муравьишка или, даже ещё вернее, нано-микроскопическое маковое зёрнышко попытается это сделать.

Введём понятия (условные):
а) небо = рай любви
б) подземные (анти- или ино-) миры = ад
в) наш наземный реальный общечеловеческий "Дом" = мир войны (разрушения) и мира (созидания), а также, в редких случаях, мир гармонии и любви

Попробую разобраться с пунктом "б".
Продолжение в следующем сообщении.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#743  Сообщение Ирк » 11 авг 2014, 21:43

Ирина писал(а): я понимаю, что Вы ждёте от меня сложнейший ответ на сложнейший философский вопрос: [b]"как относиться к несправедливости?"

Ну что Вы, Ирина Евгеньевна, скорее наоборот, ничего подобного я не жду. Просто на мой взгляд, книжка "Эстафета да Винчи" это только приятный для чтения художественный роман, но не гуманитарное открытие. Этот тезис прозвучал в рецензии (первое сообщение темы), и там же был обоснован в форме вопросов и комментариев. Ответы на эти и другие вопросы по ходу обсуждения не показались мне убедительными, что впрочем вполне естественно, и было заранее ожидаемо. Интонация же у меня стала более холодной, по той причине, что последние сообщения, на мой взгляд, не отличаются красотой мелодии... Впрочем, о вкусах не спорят, и дискутировать на этом месте мне не хотелось бы.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#744  Сообщение Ирина » 11 авг 2014, 23:15

Ирк писал(а):на мой взгляд, книжка "Эстафета да Винчи" это только приятный для чтения художественный роман, но не гуманитарное открытие.


Пункт 1
Не называйте, пожалуйста, мою книгу "книжкой". Это всего лишь книга, а Сберкнижка - это очень важная вещь. Но, они у меня почему-то не дружат ...
P.S. Вот, я теперь сижу и думаю: "Сберкнижка для меня не самая приятная для чтения книжка ..."

Пункт 2
Ирк, Вы написали, что "Эстафета" - это приятный для чтения роман. А вот, за это спасибо! Вы совершили настоящее гуманитарное открытие. Вы открыли и прочитали.

Пункт 3
А мне мой роман очень-очень нравится.
Вот, моё признание в любви:
Мой логин - "люблю",
А пароль - "любима".
Я твоя на век
Королева-прима.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#745  Сообщение Ирк » 12 авг 2014, 08:05

:pinkglasses: :co_ol: :ro_za:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#746  Сообщение Ирина » 12 авг 2014, 13:06

Ирк писал(а): :pinkglasses: :co_ol: :ro_za:


О важности РОЗОВЫХ ОЧКОВ для теории КМ (мини-трактат)

Теория - это не практика. Практика возможна только в Настоящем. А идеи живут в Будущем. Для создания идеального образа автору необходимо абстрагироваться от Настоящего, одеть розовые очки, через которые просвечивает пока неясный свет прекрасного Будущего. Далее, не снимая очков, необходимо довести новый образ до совершенства.

Идеальная по своей природе теория виртуально создаёт то, чего пока не существует. Настоящее завидует Будущему, а иногда боится перемен. Оно пытается поглотить ментально-духовную энергию Разума, то есть ту энергию, которая затрачивается автором на создание новой теории. Бедный автор пуд соли съест, пока родит своё детище.
Хоть Настоящее и борется с новизной, так как она угрожает сменой "картинки" наших представлений о реальности, рано или поздно это упёртое Настоящее сдаётся. Потому что существует закон жизни, который гласит: "если мы не изменяемся - мы погибаем". Жизнь существует только в движении, только в изменении.

Теория, доктрина трудолюбивого, ответственного и твердолобого автора всё более и более приобретает свой законченный вид. Когда новизна будет полностью сформулирована, оформлена и приобретёт в Будущем своё очертание (тару) и содержание (Л-Карту), тогда можно будет снять маджентовые очки и расслабиться. В Будущем уже будет существовать устойчиво сформированный образ. Это называется успешное завершение работы над идеей.

А далее? А далее ничего не надо делать. Идея сама начинает жить своей собственной жизнью и помощь автора-родителя ей не нужна. Она обладает достаточной энергией для воплощения. А автору уже не нужны будут его маджентовые очки, которые выполнили свою роль и хорошо ему послужили на этапе формирования идеального образа. Каждый автор мечтает дожить до такого финала.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ирк, я надеюсь, что Вам понравилась моя "Ода розовым очкам". Я её пыталась сделать как можно более мелодичной ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#747  Сообщение Ирина » 14 авг 2014, 19:43

Ирина писал(а):Новая оптика

Введём понятия (условные):
1) небо = рай любви
2) подземные (анти- или ино-) миры = ад
3) наш наземный реальный общечеловеческий "Дом" = мир войны (разрушения) и мира (созидания), а также, в редких случаях, мир гармонии и любви

Попробую разобраться со вторым пунктом.


В анти-мире есть 1% очень важной информации, ради которой стоит туда окунуться, но она так умело растворена в остальных 99% лжи и какой-то сиренево-оранжевой мути, что нужен "глаз да глаз".
Отрицательная информация может "убить" нас просто своим количеством и противоречивостью. Противоречивостью потому, что правда - одна, а кривд - много.
Но мы попадаем в анти-мир не по своей воле. Это часть нашего пути. И называется эта часть пути - "испытание".
В качестве аналога я бы привела пример с русским витязем, который подъехал на своём коне к камню и читает надпись на нём.
У Васнецова В.М. есть картина "Витязь на распутье" (1882 г.). "Распутье" - это точка бифуркации.
На картине художника изображён камень, а на нём - надпись:
"Как прямо ехати - живу не бывати - нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролётному"
Начнём с "пролётного". Я бы расшифровала это как помощь рая Неба и крыльев Любви (пункт 1). Другими словами, прямое дальнейшее поступательное движение невозможно через наше внутреннее Небо, высокие духовные наработки.
"Прохожий" и "проезжий" - относятся к нашим обычным наземным способам передвижения (пункт 3). Они тоже не реальны. Камень их блокирует. Не является ли этот камень аналогом загадочного и пугающего нас Вечного Сфинкса?
Остаётся прорываться через ад (пункт 2), то есть через ино-, квази-, псевдо- или анти-мир. Если мы проходим через проблемные "подземные" миры нашего подсознания, то получаем право на шаг в более светлое Будущее.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
P.S. "Оптика" Гоголя
Если вспомнить Гоголя, то у него была такая "оптика".
Он задумал написать трилогию.
"Мёртвые души" - первая часть - "Ад".
Вторая часть - "Чистилище".
Третья часть - "Рай".
Вторая часть у него не получилась, второй том писатель сжёг. Согласно Н.В. получается, что "Рай" - это далёкая цель, "Чистилище" - это испытание очистительным огнём и последующее возрождение (которое у него не получилось, а вышло буквальное уничтожение написанного огнём, превращение второго тома в золу и, скорый после этого действа, уход из жизни). "Ад", согласно Гоголю в описаниях первого тома "Мёртвых душ",- присущ нашей реальной жизни (а не подсознанию). А "Рай" - это, видимо, с его точки зрения, посмертные райские кущи.
Гоголь большую часть времени находился не в обычном состоянии ума, а в тревожных мирах "подсознания". И у него была проекция внутренних состояний на внешний мир. Как писатель, как мистик и очень тонко чувствующая натура, он часто пребывал в депрессии и через эту призму духовных страданий воспринимал окружающую его реальную жизнь. Так ли уж плохо всё было в государстве? Он сам неоднократно отмечал, что его видение реальности часто зависело от его настроения и душевного здоровья.
У меня несколько другой взгляд на все эти вещи, чем у классика.
"Ад" и "рай" находятся в нашей голове и принадлежат нашему миру, как различные состояния сознания. "Чистилище" - тоже неотъемлемая часть нашей жизни как чистка зубов, очищение тела, уборка квартиры, вынос мусора и, в том числе, духовно-нравственного "мусора". И делать это надо постоянно. А что будет на том свете, сказать пока не могу. Вряд ли там нужны будут зубные щётки, шампунь и мыло ...
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Но не буду уходить в дали чужих гипотез, а постараюсь самостоятельно докопаться до истины.
Какой подход, какая тактика нужна при встрече с анти-миром?
- отрицать? Бесполезно. Он на наши отрицания просто глух.
- бороться? Увы ... как можно бороться с ветряными виртуальными мельницами?
- игнорировать? Для того, чтобы не обращать внимание на наработанное человечеством, абстрагироваться от негативных энергий, необходимо обладать, пожалуй, суммарной силой всех людей вместе взятых, что непосильно отдельной личности.
- убегать, сверкая пятками, из этого, ну, очень плохого мира? Но как убежишь от того, что сидит глубоко в нас?
Тогда, что же надо делать?

У меня есть три способа для понимания сложных ситуаций:
а) написать стихотворение. И в нём, обязательно, будет какая-то подсказка
б) дать задание в сон, а на утро приходит ответ
в) на рубеже веков у меня был ещё один способ. Я рисовала рисунки в стиле "символический портрет". В рисунке проявлялась какая-то скрытая от сознания черта, деталь, что давало толчок к размышлениям на заданную тему

Продолжение в следующем сообщении.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#748  Сообщение виктор кузьмич » 14 авг 2014, 23:43

Ирина писал(а):А далее? А далее ничего не надо делать. Идея сама начинает жить своей собственной жизнью и помощь автора-родителя ей не нужна. Она обладает достаточной энергией для воплощения.


Мне кажется это не так. Для полного воплощения идеи автора, оказывается необходим сторонний наблюдатель. Который поддержит идею автора. И что удивительно ему поверят больше, чем автору. И вот тогда жизнь идеи закрутится и завертится.
Только Слава Богу если вспомнят об авторе. Пример, Иоанн Креститель. Т. е. Перед каждой идеей должен идти Илия.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#749  Сообщение Ирина » 15 авг 2014, 01:51

виктор кузьмич писал(а):Для полного воплощения идеи автора, оказывается необходим сторонний наблюдатель. Который поддержит идею автора. И что удивительно ему поверят больше, чем автору. И вот тогда жизнь идеи закрутится и завертится.


Виктор Кузьмич, лучший наблюдатель, который поддерживает идею автора - это государство. Моя заявка на конкурс правительства Подмосковья, которая носит название "Культурная матрица гармоничных взаимоотношений" подана через Центральную Библиотечную Систему г.Люберцы. Заявка уже прошла авторизацию и принята к рассмотрению. Так что, ждём-с ...

На счёт того, что жизнь идеи закрутится и завертится со страшной силой, особенно не обольщаюсь. Всему своё время. Делай, что дОлжно и будет ... Будет то, что и дожнО быть.
Но предчувствия кое-какие есть ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#750  Сообщение виктор кузьмич » 15 авг 2014, 06:54

Ирина писал(а):лучший наблюдатель, который поддерживает идею автора - это государство.


Конечно, если там все гармонично с государством.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron