Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#751  Сообщение Ирина » 15 авг 2014, 14:36

виктор кузьмич писал(а):
Ирина писал(а):лучший наблюдатель, который поддерживает идею автора - это государство

Конечно, если там все гармонично с государством.


Если бы в нашем мире всё было "идеально", то и книги никакие уже не потребовались бы ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#752  Сообщение Vivat » 15 авг 2014, 15:16

Ирина писал(а):Если бы в нашем мире всё было "идеально", то и книги никакие уже не потребовались бы ...

Это не обдуманное заявление. Книга - это кладезь информации наработанный человечеством, что бы не изобретать велосипед заново! Даже при идеальном обществе, носители информации всегда останутся востребованы.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#753  Сообщение виктор кузьмич » 15 авг 2014, 15:59

Vivat писал(а):. Книга - это кладезь информации наработанный человечеством, что бы не изобретать велосипед заново!

Не согласен. Книга это тот источник информации. который и изобретает велосипед. Заново и еще раз заново.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#754  Сообщение Ирина » 15 авг 2014, 17:00

Ирина писал(а):У меня есть три способа для понимания сложных ситуаций:
а) написать стихотворение. И в нём, обязательно, будет какая-то подсказка
б) дать задание в сон, а на утро приходит ответ
в) на рубеже веков у меня был ещё один способ. Я рисовала рисунки в стиле "символический портрет". В рисунке проявлялась какая-то скрытая от сознания черта, деталь, что давало толчок к размышлениям на заданную тему


Стихотворение я написала. Публиковать его не буду. Оно сугубо личного характера. Вот, такая я оказалась эгоистка: впереди у меня личное, а не общественное. А надо искать универсальные ключи выползания из проблем анти-мира, чтобы не сгинуть попавшим в его сети. Пришлось дать задание в сон. Вечером хорошо настроилась, а первым утренним образом всплыл ... тибетский монах. Сначала я подумала, что это с бухты-барахты, какой-то сбой. Но, нет. Оказалось всё намного интересней.

Я вспомнила, что несколько дней назад в одном из сообщений в шутку написала фразу:
"... в конце концов, решила поработать на сайте "Мы и будущее", разобрать трудные моменты книги, разложить всё аккуратненько по полочкам и ячейкам матрицы для будущих поколений (а вдруг пригодится?) и плавненько после этого с чувством выполненного долга уйти в "волшебный ноль" ничего неделания, чтобы жить-поживать невозмутимо и созерцательно как новоиспечённый Будда с улыбкой Моны Лизы на лице ..."

Итак, в просоночном состоянии мне пришла подсказка, что нужно обратить внимание на странный комби-образ Будды с улыбкой Моны Лизы на лице. С Джокондой мне всё понятно. Её улыбка - это запечатлённое на века великим художником Возрождения состояние блаженства женщины, познавшей тайну Неба и Земли. Если же "Джоконда" - это автопортрет (а Леонардо да Винчи любил пошутить), то в улыбке передано его собственное духовное благостное состояние сознания; а мужской и женский образ в одном лице символически означает гармонию двух противоположных начал нашего мира.

Но, всё-таки, в сложно составном "мичуринском" образе первичен Будда, а не Джоконда.
Я вспомнила давнишнюю историю. У меня было увлечение: рисунки в стиле "символический портрет". Однажды решила нарисовать свой автопортрет, но с какой-то значимой чертой, пока в то время для меня ещё неясной и не проявленной. Рисую лицо, оно могло быть любое, условное женское лицо (это для символического портрета не важно), а у меня выходит рисунок какого-то буддистского монаха. Я опять рисую как-бы себя, а вырисовывается мужское духовное тибетское начало.

Я буддизмом никогда не увлекалась. И портрет подарила своей знакомой, которая была глубоко и масштабно посвящена во все тонкости буддистской философии, я её называла "буддологом". Сейчас пожалела об этой потере. Портрет вошёл бы в небольшую, но значимую для меня коллекцию, ведь те рисунки были нарисованы на пике уникального духовного состояния в самый духовный период моей жизни.
Но акт дарения имеет и другую сторону. Может быть мне и не нужна философия буддизма? Или в то время она была преждевременна? Ведь, ничего не бывает случайного. Одним словом, надо разбираться. Для начала изучить, хотя бы в общих чертах, буддизм и понять ... Вот, не знаю пока, что я должна понять. Одна из гипотез такова. Будда познал блаженство Неба, а Джоконда, как реальная земная женщина, а не Аватар, блаженство гармонии Неба и Земли. Возможен и другой вариант, что с философией Буддизма хорошо сочетаются или дополняют её - "Звезда Леонардо да Винчи" и "Код да Винчи".

Прочитаю информацию по буддистской философии и опубликую свои выводы. Ожидайте.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#755  Сообщение виктор кузьмич » 15 авг 2014, 22:24

Ирина писал(а):У меня есть три способа для понимания сложных ситуаций:


Это для одаренных людей. А, что делать простолюдинам?
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#756  Сообщение Ирина » 15 авг 2014, 23:21

виктор кузьмич писал(а):А, что делать простолюдинам?

А простолюдинам надо просто делать людей. :fe_me_ly:
=======================================================================================

Один из вариантов того, как в простолюдинской семье решается трудный вопрос
Подорожала водка.
Ребёнок спрашивает:
- Мам, пап, а вы теперь пить меньше будете?
- Нет, сынок, ты будешь меньше есть.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#757  Сообщение Ирина » 16 авг 2014, 21:24

виктор кузьмич писал(а):Это для одаренных людей. А, что делать простолюдинам?


Виктор Кузьмич, отвечая на Ваш вопрос, я отшутилась. А теперь отвечу по существу.
"Простолюдинские" вопросы - это народные вопросы, частные и общественные, и они касаются всех нас.

Воздух, которым мы дышим

Вы уже заметили, что я очень люблю деревья ("сломанная ветка" не в счёт).
У меня дома даже растут только крупные растения. Первое дерево было с большими красивыми листьями, называется "бутылочное дерево". У него было три ствола, переплетённых как косичка. Это растение, как верблюд в горбах, может скапливать в своих стволах большое количество воды. Оно у меня доросло до потолка. А сейчас вместо него уже тоже огромный фикус, занял весь угол комнаты, но я его на дополнительный шкаф ни за что не променяю, хоть и вещи уже некуда складывать. Вообщем, меня переполняют чувства к зелёным насаждениям и я написала стихотворение.

Я-люблюдеревь-Я

Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!


В настоящее время в Московской области около 800 лесничих.
Сейчас на одного сотрудника лесной отрасли, если брать всех, кто в ней работает, приходится 10 450 гектаров. По нормативам советского времени на тот же участок лесничих, участковых и лесных инспекторов приходилось около 10—15 человек. Раньше процесс запрета захода в лес решался просто: лесник обходил свою деревню и говорил: ребят, сухо, загоримся, огонь придет из леса, и мы не спасемся. И все это понимали.

Вот, что пишет лесопатолог Андрей Котов: "в междуречье Двины и Пинеги, стоит 3 млн гектаров абсолютно сухого ельника. Если они полыхнут, то Чернобыль покажется детской сказкой. Европу накроет дымом всю. Шлейф от этого пожара будет как от Архангельска до Лондона: 80—120 км в ширину и 3,5—4 тыс. км в длину."

Святослав Некляев из Комитета лесного хозяйства МО сообщает:
"— Пятая степень пожарной опасности — самая высокая, когда больше двух суток стоит жара и лес начинает сохнуть. Лесная подстилка просыхает до такой степени, что лес вспыхивает буквально от всего. Самое страшное — это мопеды, мотоциклы, трактора и легковые машины отечественного производства. В процессе выхлопа происходит выброс искры и горячего газа, что может стать причиной воспламенения. Устанавливать искрогасители у нас не принято. Второй источник — это окурки. Третий — шашлычники.
Люди говорят: мы готовим на мангале. Однако прогоревшие угли мало кто заливает. Для того чтобы пролить пятилитровый мангал, требуется примерно 20 литров воды. В идеале — выкопать ямку рядом с водой и туда все закопать. Но это все лишние телодвижения. У нас, когда народ ходит на шашлыки, примерно через полчаса все становятся слегка уставшими, через час — сильно уставшими. В этом состоянии человек не хочет копать ямку или идти за водой, чтобы залить угли.
Надо изменить отношение к отдыху в лесу. Несколько лет в лесах никакие работы не проводились, поэтому мы получили тысячи гектаров сухостоя, ветровалов и эпидемию жука-короеда. Лесопатологическая служба сейчас говорит: мы не лечим лес, мы выписываем ему свидетельство о смерти."

У леса много проблем: экологические (пожар, ледяной дождь, эпидемии, вредители, организация свалок, отсутствие системного ухода за лесом), законодательные, демографические.
Москва в 19 веке была окружена огромным массивом деревьев. Сейчас другая ситуация, земля-то золотая. А для нормального функционирования мегаполиса нужна вокруг него защитная лесная полоса.
Массовая вырубка деревьев с целью проведения строительных работ вокруг столицы, возможно, будет запрещена. Такие меры уже стали острой необходимостью.

А пока местные жители рассчитывают на свои силы и активно протестуют против вырубки. Например, в подмосковном поселке Селятино Наро-Фоминского района местные жители отстаивали 73 гектаров леса, которые намеревался вырубить застройщик. Не смотря на благие цели жителей, этих людей обозвали «кучкой не совсем адекватных людей».
Еще один громкий скандал, затрагивающий тему вырубки деревьев, произошёл в Железнодорожном. Тогда местные жители также оказали рьяное противостояние вырубки леса, в ответ на что бульдозер просто протаранил толпу.

Из санитарных соображений в МО будет вырублено около 130000 га леса из-за короеда.
С лета 2010 года короед неимоверно расплодился и завоевал другие регионы: Смоленскую, Нижегородскую и Калужскую области. Эпидемия набрала такие обороты, что специалисты называют это экологической катастрофой и потребуется не менее 5—6 лет, чтобы ее остановить. Бороться с типографом нужно комплексно, в том числе и рубить лес.
В среднем один жук-короед при вспышке дает потомство 300—400 штук. На одном дереве от 6 до 11 тысяч жуков.
Есть ещё большой черный еловый усач, вторичный вредитель, который приходит после короеда. Если дерево не убрать вовремя, он начинает его грызть и за две недели прогрызает насквозь. В результате оно падает.
Химическая обработка деревьев от короеда не помогает. Необходимо развешивать феромонные ловушки и вырубать лес, а также буферную зону вокруг заражённых участков. Если этого не делать, эпидемия распространяется как раковая опухоль.

Вот такие проблемы. А ведь леса - это лёгкие планеты.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#758  Сообщение Ирина » 18 авг 2014, 09:07

Ирина писал(а):Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!
Я люблю деревья!


Спасите, меня закидали рекламой!

Как зайду на какую-нибудь информацию, так потом мне шлют и шлют соответствующие по теме предложения. Недавно искала бигуди. Так, замучили.
Назло всем производителям бигуди никогда в жизни больше не буду завиваться, буду ходить с косичками! :oj-oj-oj:

А теперь пошла новая реклама.

Валка деревьев. Профессионалы
Корчевание. Без посредников. Скидки.

Удаление. Валка деревьев. Дёшево
Удаление. Профессионально. Непосредственно исполнители.

Удаление деревьев в Москве и обл
Профессиональный спил и удаление деревьев. Быстро и качественно!

Удаление деревьев Москва и обл
Удаление деревьев, пней, кронирование, каблинг по доступным ценам.

GGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGG

Следующая простолюдинская тема у меня будет "Никотин, которым мы дышим. О запрете курения в общественных местах". Пусть попробуют прислать рекламу несовершеннолетней с косичками ...

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
P.S.
Я не могу. Пришло ещё одно объявление на почту от planetadrov.ru:
Вырубка деревьев. Без посредников, без выходных. Москва – обл. Профессионально. Круглогодично. :is_te_ri_ka:
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#759  Сообщение Vivat » 18 авг 2014, 12:30

Ирина писал(а):Из санитарных соображений в МО будет вырублено около 130000 га леса из-за короеда.

То, что Вы написали - это страшно! Вырубить лес не проблема, это следствие, а кто занимается причинной? Ведь природа тысячелетиями сама регулировала экологию. Само собой понятно, что в этом виноват человек, но и он должен понимать чем это может кончится. В СССР то же вырубали леса, но на месте одного вырубленного дерева сажали два новых... А сейчас идёт полный бардак. Природа задыхается. И немудрено, что природа, пытаясь выжить начинает войну с людьми и она, я уверен, победит а мы - проиграем! И тем не менее люди продолжают уничтожать природу не смотря на все увещевания. Люди сошли с ума!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#760  Сообщение Ирина » 18 авг 2014, 14:12

Vivat писал(а):Люди сошли с ума!


Перефразирую Вашу фразу, Vivat:
"Топор разрушения - это цивилизация, и чем тупее цивилизация, тем острее топор"

WWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWW

В журнале "Наука и жизнь", августовский номер этого года, вышла статья по поводу лесов. Там высказана мысль, что короед полезен. Типа, он поражает только плохие деревья и является, тем самым, "санитаром леса".
Ещё была передача в новостях, что какая-то лаборатория выводит новых насекомых, которые будут уничтожать короеда-типографа. У жуков будет войнушка. А Beatles в своё время антивоенные песни пели ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0