Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#761  Сообщение Vivat » 18 авг 2014, 15:50

Ирина писал(а):"Топор разрушения - это цивилизация, и чем тупее цивилизация, тем острее топор"
Можно и так сказать! Но развитие цивилизации могло бы развиваться и по другому сценарию, не по техногенному...
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#762  Сообщение виктор кузьмич » 18 авг 2014, 19:06

Ирина писал(а):"Простолюдинские" вопросы - это народные вопросы, частные и общественные, и они касаются всех нас.

Я по глупости подумал, что Ты выше их.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#763  Сообщение Ирина » 18 авг 2014, 19:12

Vivat писал(а):развитие цивилизации могло бы развиваться и по другому сценарию, не по техногенному...


Сложный вопрос. Без цивилизации тоже плохо.

Сейчас изучаю буддизм. И всё больше убеждаюсь, что 21 век, похоже, будет веком Китая. Они сочетают два начала: цивилизацию и культуру.
Китайцы нам непонятны, а Европе ещё более не понятны. Они берут от западного мира технологии и при этом оставляют своё мировоззрение. Феномен Китая необходимо обязательно изучать. У них сейчас подъём культуры. Новые музеи, выставки, театры, взлёт изобразительного искусства. Только представьте себе, в Китае сейчас 5 миллионов пианистов, не школу музыкальную окончивших, а консерваторию.
В.Малявин, китаевед, профессор Тамканского университета, утверждает, что в настоящее время при личностном общении с китайцами мы начинаем или юлить, или их бояться.

Ирина писал(а):Следующая простолюдинская тема у меня будет "Никотин, которым мы дышим. О запрете курения в общественных местах". Пусть попробуют прислать рекламу несовершеннолетней с косичками ...


Хоть я и пошутила, но немножко уделю внимание этой теме.
P.S. Ох, Виктор Кузьмич, Вы меня, как-то, ненароком втянули в "простолюдинские" народные проблемы. А мне надо буддизм изучать.

Самая курящая страна в мире, оказывается, Китай, а мы на втором месте. Интересно было бы понять причину такой, нет, не привычки, а зависимости у китайцев.
Немного истории. Курение пришло к современному человеку от индейцев Северной Америки. Для них табакокурение было неким ритуалом, с помощью которого они общались с потусторонним миром.
Специалисты сейчас считают курение - наркотиком №1 в мире. Современная жизнь суетлива. Человек бежит, бежит, потом остановился, закурил, есть время подумать, войти в медитативное состояние. 60% курящих среди мужчин - это, конечно, много. А как цивилизация борется с проблемой? Ясное дело, с помощью "топора", т.е. запретительными методами. Приведёт ли новый анти табачный закон в России к Цивилизационному сдвигу и массовому оздоровлению? Два года назад в Украине был принят аналогичный закон и вон, что у них вышло ...

Ладно, надо серьёзно рассматривать проблему.
Ориентир берём на японцев. У них, вроде, совсем мало курящих. К тому же некурящим японцам платят больше, чем курящим. И какая-то внутренняя культура ещё своё дело делает. Не хотят они мешать своим курением окружающим.

Сейчас летом работники разных заведений курят у входа в здание, внутри курить запрещено. Наблюдаю их у парикмахерской, сбербанка, кафе. Тоже, как-то, не комильфо.

У меня мама курила много лет. Начала по причине того, что приходилось резать трупы. Она работала на Дальнем Востоке глав врачом поликлиники. А в маленьком военном гарнизоне поликлиника была и травмпунктом, и больницей, и моргом одновременно, по-совместительству. Ну, а папа начал курить с мамой за кампанию.
Когда родился мой сын, мама (новоиспечённая бабушка) в тот день произнесла сакраментальную фразу: "сегодня вечером я выкурю последнюю сигарету". Сказала как отрезала. Сильная женщина. Она очень гордилась своим этим поступком. Но после этого у неё испортился характер ... Есть над чем подумать.

Много в мире разных проблем. Ещё многое зависит от отношения к ним. Продолжу изучать буддизм. И потом постараюсь открыть некоторые тайны китайского чуда. А их курение ... Курение опасно, это медленное самоубийство. Может быть современный стресс ещё опаснее? Постараюсь вернуться к этому вопросу в теме о буддистской философии.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#764  Сообщение виктор кузьмич » 18 авг 2014, 19:31

Ирина писал(а):. Недавно искала бигуди. Так, замучили.

Ира, Ты мне так напоминаешь Женьку Васильеву.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#765  Сообщение Ирина » 18 авг 2014, 19:40

виктор кузьмич писал(а):Ира, Ты мне так напоминаешь Женьку Васильеву.

Ну, что Вы, Виктор Кузьмич. Ну, какая из меня элитная арестантка? У меня нет абсолютно никаких преград со стороны внешнего мира. Полная свобода. И это меня радует.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#766  Сообщение виктор кузьмич » 18 авг 2014, 20:05

Ирина писал(а):Ну, какая из меня элитная арестантка?

Не прибедняйся. я сделал правильное сравнение. Во первых она еще не арестантка. Во вторых яркий и творческий человек. И запросы у нее правильные достойные каждой женщины нашей страны.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#767  Сообщение Ирина » 18 авг 2014, 20:25

виктор кузьмич писал(а):Не прибедняйся. я сделал правильное сравнение. Во первых она еще не арестантка. Во вторых яркий и творческий человек. И запросы у нее правильные достойные каждой женщины нашей страны.

Кого Вы ещё поставите в наш ряд?
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#768  Сообщение виктор кузьмич » 18 авг 2014, 20:33

Ирина писал(а):Кого Вы ещё поставите в наш ряд?

Никого.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#769  Сообщение Ирина » 18 авг 2014, 20:39

виктор кузьмич писал(а):Никого.

Какая-то маленькая получается кампания, недооценённая ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#770  Сообщение виктор кузьмич » 18 авг 2014, 20:45

Ирина писал(а):Какая-то маленькая получается кампания, недооценённая ...

Есть сравнения которые не поддаются оценке.
Аватара пользователя
виктор кузьмич
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 май 2014, 08:51

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron