Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#51  Сообщение svinkin » 15 ноя 2016, 15:22

Кажется мне, что и 25 лет для правления Антихриста многовато. Ведь в Откровении на последние, самые страшные годы отводится только 42 месяца (3,5 года). Получается, что Антихристу придется скрывать свою личину 21,5 лет. Как-то нелогично. В истории тиранов обычно наблюдается обратная пропорция: недолго - хороший, и долго - плохой.
svinkin
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 02:45

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#52  Сообщение Ирк » 15 ноя 2016, 16:31

Тем не менее, цифра 177 лет 3 месяца и 11 дней присутствует в Письме Цезарю. И если она предназначена не для прихода Антихриста, то должна быть вставлена в традиционную эсхатологию как-то иначе.

Исходная фраза в моем переводе, согласованном насколько возможно с комментариями П.Гинара:

"Поскольку снова планета Марс завершает свою эпоху, и в конце своего последнего периода, повторит ли он её? Но одни собраны в Водолее на /через/ несколько лет, другие в Раке на /через/ более длительные и непрерывные [годы]. И теперь мы ведомы Луной, при помощи полного могущества вечного Бога, пока она не завершила свой полный круг; Солнце придет, и затем Сатурн. Ибо согласно небесным знакам правление Сатурна вернется, все это рассчитано, [к этому] мир приближается, от анарагонического переворота, – который от данного /настоящего/ момента, о котором я пишу, [отстоит] ранее на 177 лет 3 месяца и 11 дней, – от мора, продолжительного голода, и войн, и также от наводнений, род людской между этим [моментом] и установленным пределом [т.е. царством Сатурна], до и после, несколько раз так уменьшится, и так мало останется людей, что не найдется тех, которые желали бы возделывать поля, которые также надолго станут свободными [от того] чему они служили".

Здесь присутствует некий "предел", обозначаемый как Царство Сатурна, что с точки зрения средневековых астрологических источников отождествляется с 2240-2243 гг. И есть также менее понятный момент, отстоящий на 177 лет ранее, т.е. около 2066 года (я понял так, что это и есть анарагонический переворот, но может быть я не прав, и анарагонический переворот тождествен "пределу"). По крайней мере, с точки зрения средневековых астрологических верований, это в точности середина "эпохи Солнца", предшествующей "эпохе Сатурна". Текст конечно довольно туманный, однако верится, что при внимательном изучении его действительно можно так прочитать. Патрис Гинар по рождению француз, по возрасту дедушка, по статусу эквивалент нашему кандидату исторических наук. Так что думаю, относительно возможности такого прочтения ему можно довериться. Но было бы весьма интересно понять, существуют ли в традиционной эсхатологии хоть какие-то параллели для такого особенного периода длительностью в 177 лет. Поскольку "Апокалипсис Иоанна" это действительно только 1260 дней.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#53  Сообщение Cvetlana » 15 ноя 2016, 18:51

Solovuska писал(а):вам стоит досканально изучить Послание Цезарю,


Спасибо, что "послали" к Посланию! В другом Послании к Генриху я нашла ответ на свой же вопрос, заданный в самом начале этой темы: "Кто был 2-й антихрист?
Цитирую: "Затем великая Империя Антихриста начнется в Arda и Zersas , спустится в числе великом и несчетном настолько, что пришедшая от Духа Святого, происходящая от того 48 градуса, сделает переселение, изгнав в отвращении Антихриста, учинившего войну против короля, который будет тем великим Викарием от Иисуса Христа, и против его Церкви, и его правления в течение всего времени и во веки веков.
И будет предшествовать этому одно затмение солнечное, наиболее темное и наиболее загадочное, которое случалось от образования мира до смерти и страсти Иисуса Христа, и до сих пор.
".

Итак, империей антихриста пророк называет Германию. Она была виновницей 2-х мировых войн. Далее говорится о затмении. Второй мировой предшествовало затмение, которое наблюдалось в южном полушарии (не подходит). Первой мировой предшествовало затмение, которое обозначило масштабы 1-й мировой. Следовательно, в этом отрывке антихрист - это кайзер Германии Вильгельм II. Он был признан виновником этой войны. Он и есть Второй антихрист.
То есть, Нострадамус называет антихристами тех, кто развязывал мировые войны и Сталина, который уничтожал свой народ.
1-й антихрист Наполеон. Его войны вполне можно назвать мировыми так, как они охватывали значительную часть Европы и Северную Африку. Первый похож на Третьего ногой (6 пальцев).
2-й антихрист Вильгельм II - виновник 1-й мировой войны. Кстати, похож на Третьего рукой ( у обоих дефект руки).
3-й - Сталин. Понятно почему, очень много написано о его репрессиях.
4-й Гитлер - 2 мировая война.
Далее, пришедший с 48° долготы (Симбирск) - это Ленин. Он остановил войну, издав свой первый декрет "О мире". Мир любой ценой! Он, действительно, был от Христа - ибо его заветы мало чем отличаются от заповедей Христа. И против него, потому что был атеист.
Все антихристы найдены. Спасибо форуму.
"Пророчества Нострадамуса/Сборник интерпретаций" на Ридли.
Аватара пользователя
Cvetlana
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 18:37

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#54  Сообщение svinkin » 15 ноя 2016, 19:32

Илья! А Вы не допускаете, что срок "177 лет 3 месяца и 11 дней" также является шифром? Ведь Апокалипсис не может тянуться веками: об этом свидетельствует Откровение. Согласитесь, при ознакомлении с ним не кажется, что охватываемый промежуток времени (от "шестой печати" до "великого землетрясения") составляет столетия. Да и восемь апокалиптических "царей", годы которых по словам Ездры "будут скоротечны",не могут править в общей сложности более полувека. При заданных условиях временной промежуток "177 лет 3 месяца и 11 дней" может указывать либо на какую-то очень значимую дату (при нахождении точки отсчета), либо должен быть трансформирован, чтобы вписаться в длительность Апокалипсиса.
svinkin
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 02:45

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#55  Сообщение svinkin » 15 ноя 2016, 19:39

Светлана! Согласно традиционному пониманию, слово Антихрист означает личность, противопоставляющую себя либо Христу, либо его учению. Если строго придерживаться этой концепции, то Наполеона, Вильгельма II и Гитлера можно считать тиранами, мизантропами, недочеловеками, преступниками и т.п., но не Антихристами. Что скажете?
svinkin
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 02:45

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#56  Сообщение Ирк » 15 ноя 2016, 19:50

Cvetlana писал(а):Затем великая Империя Антихриста начнется в Arda и Zersas

Итак, империей антихриста пророк называет Германию.


Что ж, Светлана, в условиях демократии приветствуются различные политические пристрастия. Другое дело, что они не обязаны совпадать как с мнением Нострадамуса, так и с нитью загадочных совпадений в его пророчествах. Хотя в Послании Генриху, как отметил Андрей, не так уж и много таковых совпадений. Но что на мой взгляд несомненно, так это то, что про второго Антихриста в Послании Генриху говорится несколько ниже по тексту:

"На Адриатике будет сделан раздор великий, то что было объединено станет разделено, приблизится к дому то, что было ранее и является большим городом, включающим вседержащую Европейскую Месопотамию на 45-ом и других от 41-ого, 42-ого и 37-ого, и в это время, и в этих странах адская сила выставит против Церкви Иисуса Христа мощь противников Его закона, которая будет вторым Антихристом, который будет преследовать эту Церковь и ее истинного Викария посредством мощи мирских Царей, которые будут в своем невежестве обольщены речами, режущими сильнее, чем меч в руках безумца. Упомянутое царство Антихриста продлится только до смерти того, рожденного близ эпохи, и другого в городе Планка, в сопровождении избранного от Модены Фулси, из-за Феррары удерживаемой /поддержанного/ адриатическими лигурами, и от близости великой Тринакрии. Затем пройдет гора Юпитера /перейдет гору Юпитера/ Галльский Огмий, сопровождаемый столь великим числом, которое из далекой Империи, от великого закона будет явлено, и тогда, и некоторое время спустя будет пролита обильно кровь невинных возвысившимися вредителями. Тогда из-за великих потопов память о вещах содержащихся в таких инструментах (?) понесет неисчислимую потерю, даже эти письма: [вот] что будет со стороны Аквилонцев /с этими Аквилонцами/ по воле Божьей. И еще раз связан Сатана".

Действия разворачиваются на территории Европы. Вседержащая Европейская Месопотамия - довольно интересный термин, если учитывать, что настоящая Вавилония находится на территории настоящей Месопотамии. То есть мы снова здесь получаем как бы Вавилонию, но другую, Европейскую. Я думаю, это Германия :-): Рожденный близ эпохи - это Гитлер, потому что в 1889 году, когда он родился, началась астрологическая эпоха Солнца (см. книжки Пензенского). С ним связывается царство Антихриста, значит он и есть этот второй Антихрист. Ну и наконец в Галльском Огмии при большом желании можно увидеть де Голля.

Соответственно, тот отрывок, который Вы процитировали, расположен выше, и поэтому должен относиться к первому Антихристу, а не ко второму. Вы считаете, что там говорится о Вильгельме (Зерсес это Германия? Почему?). У меня же нет какой-то особой симпатии или антипатии лично к Ленину, но с точки зрения формальной логики, я думаю, что коль скоро в абзаце рассказывается о богопротивном государстве под символичным названием Вавилония, то и Антихристом должен быть именно основатель Вавилонии. Которая будет существовать 73 года и 7 месяцев. Это наиболее логично. И это разумеется первый Антихрист, хотя бы потому что он предшествует второму. Но, Светлана, если у Вас особая симпатия к Ленину, и нет симпатии к Сталину, тогда в принципе можно думать, что первый Антихрист из этого отрывка - это Сталин. Поскольку так или иначе, советское государство 30 лет ассоциировалось с именем Сталина.

По поводу самой идеи о нескольких антихристах. Здесь имеется большой риск поставить телегу впереди лошади. Мне самому не нравится, что в Послании Генриху упомянуты только три Антихриста. С точки зрения интерпретации некоторых катренов, хотелось бы иметь больше антихристов. Однако давайте не будем забывать, что сама идея ввести нескольких Антихристов проистекает только из Послания Генриху, и ниоткуда больше. Если бы у нас этого послания не было, а были бы только катрены, тогда упоминания типа "первый", "третий", "пятый" сами по себе не должны являться ссылками на антихристов, и вполне могут интерпретироваться как принятые порядковые номера правителей. Николай I, Николай II, Александр III и т.д. Поэтому правильный путь не Послание Генриху подтягивать к интерпретации катренов, а наоборот.

И еще, по поводу интерпретации Откровения Иоанна и поиска последнего Антихриста. Есть вот такой любопытный сайт http://apocalypse.orthodoxy.ru Автор физик по образованию, работает программистом, и может поэтому подошел к истолкованию слишко сухо, откуда последовал его странный вывод относительно М.С.Горбачева. Но это не отменяет главного. Возникла своеобразная традиция истолкования Откровения, идущая как я понял, от советского диссидента, канд. филолог. наук Зайцева. С одной стороны, этот Зайцев засветился в документальном фильме "Воспоминание о будущем" (1970), с другой стороны советская медицина за пророчествование ему поставила диагноз "шизофрения" и поместила на принудительное лечение. Был предсказан распад СССР при Горбачеве, автором сайта (продолжателем дела Зайцева) заблаговременно опубликована заметка на эту тему в журнале А.Проханова в 1991 году. С тех пор автор ожидает прихода последнего Антихриста в России и восстановления СССР. Автор также довольно подкован в религиозной традиции, хотя грешит механическими я бы сказал выводами. В общем, чтение специфическое, но увлекательное. Рекомендую.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#57  Сообщение Ирк » 15 ноя 2016, 20:10

svinkin писал(а):А Вы не допускаете, что срок "177 лет 3 месяца и 11 дней" также является шифром?

Для шифра нужны аргументы, а их не видно. И для точки отсчета аргументы есть (аж из обзоров Пензенского). Но смущает символизм цифры. В первом издании 353 катрена (не хватает одного катрена для символического соответствия астрологической планетной эпохе, 354 года). 177 лет - это половина планетной эпохи, т.е. 354 / 2 =177. Вот казалось бы и вся логика провидца: на переломе последней эпохи мир "разломится". Крушение Мира. Но сами эти эпохи, с современной точки зрения, конечно чистое суеверие. Какие там "ангелы планет". Кто их видел? Какие "трактаты Тритемия", планетные эпохи? Кто установил что это работает? Следуя этой логике, мы с Гинаром оказываемся в плену древних суеверий, которым следовал Нострадамус :-): .
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#58  Сообщение Solovuska » 15 ноя 2016, 20:22

Ирк писал(а):Исходная фраза в моем переводе, согласованном насколько возможно с комментариями П.Гинара


Можно узнать, вы обучались на специалиста-переводчика?
Говорить нужно правильно, красиво и не спеша.
Аватара пользователя
Solovuska
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 14:09
Откуда: Сион.

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#59  Сообщение Solovuska » 15 ноя 2016, 20:26

Ирк писал(а):Следуя этой логике, мы с Гинаром оказываемся в плену древних суеверий, которым следовал Нострадамус .


А вы зумывались как правильно читать и понимать Нострадамус, предназначение Писем, катренов, завещания? Что вы думаете об этом:
На этом я заканчиваю, сын мой. Прими же этот дар твоего отца, Мишеля Нострадамуса. Я надеюсь, что смогу также объяснить тебе смысл каждого из своих пророчеств. Молю бессмертного вечного Бога, чтобы Он даровал тебе долгую жизнь, благополучие и счастье.

И зачем вы вообще пытаетесь интерпретировать все? Найдите адресата Письма и все для вас встанет на свои места.
Говорить нужно правильно, красиво и не спеша.
Аватара пользователя
Solovuska
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 14:09
Откуда: Сион.

Re: Катрен 9.5 Наполеон -король Италии

Номер сообщения:#60  Сообщение Ирк » 15 ноя 2016, 20:37

Solovuska писал(а):Можно узнать, вы обучались на специалиста-переводчика?

Нет. Но французский был в школе 6 лет, потом в универе, потом в аспирантуре (физической), и кандидатский минимум по французскому сдавался на отлично - 14 лет назад. В аспирантуре переводили 600 тыс.знаков по французскому - технических текстов. И после этого он мне встречался в основном в теме Нострадамуса. По крайней мере для оценки имеющихся переводов и выбора из них особых знаний не требуется. Ну а для самостоятельного перевода важнее всего время, т.е. надо обдумать текст, проверить сомнительные слова по специальным словарям Годфруа и Лакурна и т.п. Поэтому собственного перевода всех катренов у меня до сих пор нет. Смотрю обычно на Пензенского, сомнительные места проверяю бегло. А вот Пензенского, в отличие от меня (и от остальных переводчиков Нострадамуса), действительно можно считать специалистом по языкам.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Центурия IX



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron