КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#211  Сообщение виктор » 18 сен 2016, 20:30

Да, кстати, рис. 76 показывающий самодержца коронованного стоящего позади религиозного лидера наводит на слова Библии о драконе, давшего власть зверю с числом 666. А теперь вспомним не очень далёкое прошлое, и вспомним при ком получил свой трон (Христовый) патриарх. Год рождения дракона соответствует дракону по гороскопу. Случайное совпадение?
виктор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:03

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#212  Сообщение виктор » 18 сен 2016, 20:57

Вот это да, совпадение за совпадением, одно за другим. Просматривал зороастрийский гороскоп и вот, что поразило: ...ЧЕРЕПАХА
Годы Черепахи - 1946, 1978, 2010.

Барсук — давний поклонник Черепах, поэтому в 2016 году сделает все, чтобы его «муза» чувствовала себя царицей...http://vedmochka.net/%D1%8D%D0%B7%D0%BE ... D0%B0.html
А кто у нас барсук: БАРСУК
Годы Барсука - 1920, 1952, 1984, 2016.

Хозяевам года, как никому . другому, нужно посвятить себя обустройству быта...
Да уж, то-то я смотрю, какой-то неустроенный у барсука быт)). А может он(барсук) себе бункерный быт устраивает? В каждой шутке - лишь доля шутки...
виктор
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 12:03

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#213  Сообщение Ирина » 18 сен 2016, 22:03

Изображение

Гундяев Владимир Михайлович с 2009 года - КИРИЛЛ. Посмотрим цифровой аналог имени КИРИЛЛ по МЖ.

Кирилл = 311144 = 14 (син.)

На акварели одежда у второго персонажа слева - синего цвета.

Персонаж в оранжевом указывает палкой на землю.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#214  Сообщение Ирина » 18 сен 2016, 22:42

Изображение

Гибридное животное - это лев (уменьшенная копия), собака и человек. Гундяев по гороскопу Собака (1946 г.р.). Но это не его изображение. У собачки, которая находится внизу льва (царь зверей), наверху головного убора не крест, как у церковных служителей, а шар. Головной убор представляет из себя гибрид царской и церковной власти: то есть монархии. Собачка находится на ошейнике, идущем от персонажа (через льва), который изображён в правом нижнем углу. Собачка отвёрнута от Колеса, наклонена в движении вниз, а не вверх на топ-место.
Собачка прикасается к Колесу одной точкой на хвосте. Спица колеса выходит за обод как указательная стрелка (чтобы обратили внимание) и делит хвост на две части (рубит хвост собаке?), что означает отрыв собачки в этой точке от Колеса.
Второй вариант: спица Колеса отталкивает собачку от Колеса. Программа "Монарх", приложенная к судьбе главного персонажа акварели и Центурий - становится неосуществлённой.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#215  Сообщение Ирк » 18 сен 2016, 23:00

виктор писал(а):Патриарх Московский и всея Руси Гундяев Владимир Михайлович. Пересчитав числовое соответствие фразы(где А=1, Б=2...Ю=32, Я=33) невольно себя спрашиваешь, это что, случайное совпадение? Анзор, а вы что скажете, а вы, Ирк?

На мой взгляд, это не похоже на случайность – именно потому, что довольно часто встречается, в весьма подозрительных и «провоцирующих» фразах. Действительно, если бы это выполнилось только для нашего действующего патриарха, я бы предположил, что это случайность, потому что неясно, чем собственно этот патриарх хуже предыдущих. Например, на мой взгляд, он не хуже, хотя может быть не лучше других, и тогда с чем собственно совпало число? Вот если бы мы и так знали, что он хуже всех, а тут еще и число совпало, тогда действительно удивительно… Однако, в том-то и дело, что совпадение такого рода не единственное, и это подозрительно. К числу 666 приводит «Магомет» в греческой гематрии, «Царь Израилев» в еврейской гематрии, «Император Наполеон» во французском, протестанты нашли целую серию совпадений с числом 666 для титулов римского папы на разных языках и т.д. Кроме того, дело не ограничивается гематриями. Из примеров такого рода, не связанных с гематриями, мне больше всего нравится собственное наблюдение: в день парада победы 24 июня 1945 года Иосифу Виссарионовичу Сталину исполнилось 66 лет 6 месяцев и 6 дней (дата рождения 18 декабря 1878). Что из этого следует? Я не уверен, что появление числа 666 (или разных его производных) сразу дает некую нравственную оценку его носителю. Скорее имеет место корреляция наших априорных ожиданий с результатом вычисления. Вот Вы с единомышленниками хотели получить 666 для нашего патриарха, и Вселенная зачем-то удовлетворила Ваше желание. Тогда это частная иллюстрация к общей проблеме возникновения неслучайностей в хаосе...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#216  Сообщение Dante » 18 сен 2016, 23:44

Немного вклинюсь, с вашего позволения, в процесс распознавания знаков на картинках.
Перечитывал тут на днях Фауста.
Нострадамусу у Гете отводится всего несколько строк, но все же француз там упоминается.
Предположим, что Нострадамус - гений. То, что Гете - гений, факт общеизвестный. Предположу также, что источник гениальности у всех один. Понятно, кто :ni_zia: . Но гений бывает и "злым". Это уже другая история.
Напомню эти строки:
О, прочь! Беги, беги скорей
Туда, на волю! Нострадам
Чудесной книгою своей
Тебя на путь наставит сам.
К словам природы будь не глух —
И ты узнаешь ход светил.
И дух твой будет полон сил,
Когда ответит духу дух!
Чудесных знаков дивный вид
Сухой наш ум не объяснит.

О духи! Здесь вы в тишине
Витаете: ответьте мне!

(Раскрывает книгу и видит знак Макрокосма.)

Что за блаженство вновь в груди моей
Зажглось при этом виде, сердцу милом!
Как будто счастье жизни юных дней
Вновь заструилось пламенно по жилам!
Начертан этот знак не бога ли рукой?
Он душу бурную смиряет,
Он сердце бедное весельем озаряет,
Он таинства природы раскрывает
Пред изумленною душой!
Не бог ли я? Светло и благодатно
Всё вкруг меня! Здесь с дивной глубиной
Всё творчество природы предо мной!
Теперь мне слово мудреца понятно:
В мир духов нам доступен путь,
Но ум твой спит, изнемогая,
О ученик! восстань, купая
В лучах зари земную грудь!»

(Рассматривает изображение.)

Как в целом части все, послушною толпою
Сливаясь здесь, творят, живут одна другою!
Как силы вышние в сосудах золотых
Разносят всюду жизнь божественной рукою
И чудным взмахом крыл лазоревых своих
Витают над землей и в высоте небесной —
И стройно всё звучит в гармонии чудесной!
О, этот вид! Но только вид — увы!
Мне не обнять природы необъятной!
И где же вы, сосцы природы, — вы,
Дарующие жизнь струёю благодатной,
Которыми живёт и небо и земля,
К которым рвётся так больная грудь моя?
Вы всех питаете — что ж тщетно жажду я?

(Нетерпеливо перелистывая книгу, видит знак
Духа Земли.)

Вот знак другой. Он чувства мне иные
Внушает. Дух Земли, ты ближе мне, родней!
Теперь себя я чувствую сильней —
Снесу и горе я и радости земные.
Как будто бы вином живительным согрет,
Отважно ринусь я в обширный божий свет;
Мне хочется борьбы, готов я с бурей биться —
И в час крушенья мне ли устрашиться?
Повсюду мрак и тишина.
Меж туч скрывается луна,
И лампа тихо угасает.
Над головою в вышине
Кровавый луч во мгле сверкает,
И в кровь, стесняя сердце мне,
Холодный ужас проникает.
О дух, ты здесь, ты близок — о, приди!
Как сердце бьётся у меня в груди!
Всем существом, души всей мощным зовом
Я порываюсь к чувствам новым!
Явись, явись мне — я всем сердцем твой!
Пусть я умру — явись передо мной!

(Закрывает книгу и таинственно произносит заклинание.
Вспыхивает красноватое пламя, в котором является
Дух.)


Фауст читает не абы какую книгу, а какие-то рукописи Нострадамуса, при этом в этой книге есть несколько символов. Это знак "макрокосма" и знак "духа земли".
Насколько это известно, Фауста Гете не выдумал, и это персонаж действительно существовал, и более того, был современником Нострадамуса. Годы жизни, предположительно 1480-1540 г.
В 1604 году вышла книга английского поэта и драматурга Кристофера Марло - "Трагическая история доктора Фауста", где присутствовал такой вот рисунок.
Изображение
По мнению Гете, что явствует из текста Фауста, вышедшего спустя более века, в руках у доктора как раз таки что-то из Нострадамуса.
Несколько интересных строк из произведения Марло:
Что быть должно, то будет! Прочь, писанье! (читал до этого Библию)
Божественны лишь книги некромантов
И тайная наука колдунов,
Волшебные круги, фигуры, знаки...

Да, это то, к чему стремится Фауст!
О, целый мир восторгов и наград,
И почестей, и всемогущей власти
Искуснику усердному завещан!
Все, что ни есть меж полюсами в мире,
Покорствовать мне будет !

Фауст Гете читает Нострадамуса, Фауст Марло - некромантов и колдунов. Буду исходить из предположения, что это одна и та же книга.
Далее уже интересно. Появляются ангелы добра и зла:

Ангел добра

Проклятую оставь ты книгу, Фауст!
Закрой ее, не искушай души,
Чтоб божий гнев не грянул над тобой!
Читай, читай писанье! Не кощунствуй!

Ангел зла

Нет, далее в искусстве упражняйся,
В котором вся сокровищница мира!
Стань на земле, как на небе Юпитер,
Владыкою, властителем стихий!

(Ангелы уходят).


У Гете такого резко-отрицательного эпитета по отношению к этой книге нет. А Марло есть. Он называет её "проклятой".
И если провести параллели между Гете и Марло, то гений Нострадамуса, отнюдь не "добрый".
Гете, к своему изданию Фауста 1790 года использовал гравюру Рембранда "Фауст" (первоначально называлась - "Алхимик у себя в кабинете"):
Изображение

До боли знакомый образ:

I.
Я сижу ночью, один, в тайном кабинете,
Опершись на медную подставку,
Язычок пламени, выходящий из одиночества,
Приносит успех тому, кто верит не напрасно.

Кстати, интересная деталь, левая рука алхимика на картине Рембранда тоже опирается на что-то.
Краткое описание из Википедии:
На офорте изображен учёный, на что указывают книги, карандаш в его правой руке, глобус, череп. Как его зовут, неизвестно. Не исключено, что это Иоганн Фауст, герой пьесы «Трагическая история доктора Фаустуса» английского драматурга Кристофера Марло.

На окне виден светящийся круг, в центральной его части стоят четыре буквы INRI, соответствующие надписи на кресте при распятии Христа «Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum», однако у алхимиков аббревиатура INRI имеет второе значение — «Ignis Natura Renovatur Integram» — «Вся природа постоянно обновляется огнём». Далее в круге по часовой стрелке вписан следующий текст:

« ADAM Te DAGERAM AMRTET ALGAR ALGASTNA. »
Это анаграмма, истинный текст неизвестен, его можно получить из исходного перестановкой букв. Из центра круга высовывается рука, указывающая на что-то в форме овала.


Опять, встречаем анаграммы. Судя из постов данной темы, их получается некоторым интересным образом расшифровывать.
Также стоит обратить внимание на отражение символа справа, на которое указывает рука.
В письме Генриху есть такие строки: "...Следуя в большинстве случае движению небесных светил, я как будто бы глядел в туманное огненное зеркало..."
На картине и туманное, и огненное...только не ясно, зеркало ли, но персонаж картины смотрит именно на него.
К примеру, в Рейксмюсеум в Амстердаме, в описании данного произведения предмет, на которое указывает рука, называется именно зеркалом.
Есть более подробный разбор этих символов. Только он называется не зеркалом, а кольцом, а именно, уроборосом.
Подробнее:
3. На внешней стороне круга видна анаграмма: ADAM TЕ DAGERAM AMRTET ALGAR ALGASTNA. Ее смысл можно понять, только если правильно переставить буквы. Версий существует множество. Одна, например, такая: ADAM TЕ DAGERAM трансформируется в Adam te аdgeram («Человек, я приведу тебя»). Вероятно, имеется в виду процесс познания секретов алхимии. Что касается AMRTET ALGAR ALGASTNA, то ее легко превратить в Tangas larga latet am(o)r («Ты многого коснешься, любовь сокрыта»). Речь здесь может идти о любви к миру, которая подвигает человека к его познанию. Это аллюзия на слова апостола Павла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто».

5. Кольцо — аллегорическое изображение уробороса (змеи, кусающей собственный хвост). Это символ завершения Великого Делания алхимиков, то есть получения философского камня, способного превращать в золото любой металл.

7. Перст, принадлежащий духу золота и указующий на символ уробороса, символизирует, во-первых, магическую силу, поскольку в средневековой хиромантии она приписывалась именно указательному пальцу, и, во-вторых, ответственность ученого — носителя всякого, в том числе и сакрального знания.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#217  Сообщение Dante » 19 сен 2016, 00:44

не знаю, обратил ли кто внимание, но добавлю свои 5 копеек к акварели.
Колесо - это кем-то обработанный символ фамильного герба Нострадамуса.
Изображение
"...Девиз на гербе гласит: «Soli Deo» (лат.: «Богу Единственному»)..."
Посмотрите, то же количество спиц - 8.
Честно говоря, попахивает детской "фальсификацией". Я так в 5-м классе на ИЗО рисовал)))
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#218  Сообщение Ирк » 19 сен 2016, 08:32

Dante, спасибо за Фауста, познавательно. Насчет колеса, по крайней мере на листах 66-72 оно присутствует именно в этом смысле, как эмблема призванная указать зрителю на авторство Нострадамуса. На листе 35 вполне вероятно также (учитывая что это заставка перед оригинальной серией пророчеств), хотя и более завуалированно.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#219  Сообщение Dante » 19 сен 2016, 09:56

Еще несколько слов о Фаусте и его связи с Нострадамусом.
По словам самого Гете, вдохновителем и прототипом персонажа Фауста одноименного произведения был не Иоганн Георг Фауст, а Агри́ппа Неттесгеймский, или просто Агриппа (14 сентября 1486, Кёльн, Священная Римская Империя — 18 февраля 1535, Гренобль, Франция) — немецкий гуманист, врач, алхимик, натурфилософ, оккультист, астролог и адвокат. Имя Агриппа взял в честь основателя своего родного города).
Из биографии Агриппы известно, что несколько периодов его жизни были связаны с Францией. Так, например, он был придворным лекарем и астрологом матери короля Франции Франциска I, Луизы Савойской. Т.е., как и Нострадамус, был приближен к царствующим особам настолько, насколько это позволяет подобный статус.
В книге Оноре де Бальзака " О Екатерине Медичи" есть такой комментарий:
«Существовал один человек, который для Екатерины был дороже ее сыновей; этим человеком был Козимо Руджери. Она поселила его в своем дворце Суассон, сделала главным своим советником, который должен был говорить ей, согласуются ли со звездами суждения и здравый смысл ее земных советников… В начале XVI века Руджери-старший, отец Козимо Руджери, возглавлял тот тайный университет, откуда вышли Кардано, Нострадамус, Агриппа, которые один за другим становились придворными врачами Валуа, словом, все астрологи, астрономы, алхимики, окружавшие в это время христианских государей и пользовавшиеся покровительством Екатерины Медичи. В гороскопе, составленном Базилем и Руджери-старшим, основные события жизни Екатерины были предсказаны с поразительной точностью, непонятной для тех, кто отрицает оккультные науки.

Что тут интересно? Да наверно все. И то, что Нострадамус и Агриппа(Фауст) были выходцами одного университета. И то, что влияние этого тайного университета на королевский двор было существенным, если говорится, что Екатерина Медичи, жена Генриха II, ценила Козимо Руджери больше, чем собственных сыновей.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Re: КЛЮЧ к расшифровке (неужели на самом видном месте?)

Номер сообщения:#220  Сообщение Dante » 19 сен 2016, 11:13

Продолжу.
Есть предположение, что "тайным университетом", в который входил и Агриппа и Нострадамус был орден Розенкрейцеров.
Розенкре́йцерство (орден розенкрейцеров, розенкрейцеры, «Орден розы и креста») — теологическое и тайное мистическое общество, предположительно основанное в период позднего средневековья в Германии Христианом Розенкрейцем[1]. Содержит учение, «построенное на древних эзотерических истинах», которые «скрыты от обыкновенного человека, обеспечивают понимание природы, физической вселенной и духовного царства»[2], что отчасти символизируется эмблемой братства — розой, распускающейся на кресте.

Еще один аргумент, в пользу этого предположения, это эмблема розенкрейцерства у Фауста Марло, в верхнем правом углу:
Изображение
Таким образом, если придерживаться данной версии, то Фауст, он же Агриппа и Нострадамус были адептами этого общества. Но само Братство Розенкрейцев впервые упоминается лишь в 1607 году, т.е уже после смерти Агриппы и Нострадамуса. Публикуются манифесты этого общества. Кстати, некоторые философы и историки приписывают Гете принадлежность к этому братству, но она так и не была никем доказана. По крайней мере, более-менее внятно объяснено, что Гете был знаком с розенкрейцерством как таковым.
В книге Курта Зилигманна - "История магии и оккультизма" есть следующие строки, посвященные Христиану Розенкрейцеру и тому периоду, когда розенкрейцерство предположительно возникло:
Розенкрейц вернулся в Германию и, видя, что мир еще не созрел для его реформ, построил себе домик и поселился в нем, предавшись ученым занятиям. Он владел философским камнем, т. е. мог изготовлять золото и драгоценные камни, однако воздерживался от этого, ибо не находил применения сокровищам, не желая делиться ими с недостойными. Он принял только трех учеников и передал им все свое знание. Те записали учение, чтобы впоследствии передать его членам будущего Братства. Таким образом, основали Братство всего четыре человека. Позднее их число увеличилось до восьми, и они выработали следующую программу:
* Члены Братства не станут заниматься мирскими делами, за исключением бесплатного целительства больных.

* Члены Братства не будут носить монашеского одеяния.

* Члены Братства будут ежегодно встречаться в Доме Святого Духа.

* Члены Братства сами будут выбирать себе достойных преемников.

* Единственной печатью и подписью для них будут инициалы R.C.

* Братство должно оставаться тайным в течение ста лет.


Речь здесь о периоде как раз таки между XV и XVI веком. Возвращаясь к Агриппе, приведу выдержку из его биографии К
1507 году он скорее всего уже познакомился с Тритемием и временно проживал в Париже, где занимался алхимическими опытами и основал тайное общество, одно из многих – по словам заслуживающих доверия комментаторов – по всей Европе

Если как считается, Агриппа в 1507 году основал тайное общество во Франции, в уставе которого, по словам Зилигманна было прописано, что оно должно оставаться тайным в течение 100 лет, возникает интересная связь. Так как первые упоминания о розенкрейцерах, т.е. некие анонимные манифесты, датируются 1607 годом.
Аватара пользователя
Dante
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:36

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron