Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#211  Сообщение lubomysl » 16 ноя 2013, 03:06

Так то оно так!Только человечество с каждым разом создаёт свой язык,жаргон и соответственно свою уже матрицу.Значение слов или слова меняется с каждым разом,особенно,когда кроссворды отгадываешь и угадываешь старые слова!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#212  Сообщение Ирк » 20 ноя 2013, 11:01

Ну так, Анзор, будем анаграммировать НОСТРАДАМУСа в полный ряд (звёздное небо)? :mi_ga_et:
Расширяю свой список:

НОСТРАДАМУС = О, ДУМА, ТРАНС-С = СОН, ДУРА ТАМ-С = ДОМ НА ТРАССУ = МАСОНА ТРУД-С = ДА, НУТРО МАСС = МУСОР СТАДА "Н" = ТАМ РУССА "ДНО" = ОН ДАМА, ТРУС-С = (НО АДАМС ТРУС) = РОСТ СУДА НАМ = АД НАМ, УТРО "СС" = ДА, СТОНУ СРАМ! = РАД СТОНУ САМ = РАДОСТНАСУМ
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#213  Сообщение Анзор » 21 ноя 2013, 01:12

- Илья, спасибо тебе за наглядно приведённый пример применения Многообразия Аспектов Термина (МАТ), но всё же он требует развёрнутого пояснения... Пока лишь хочу отметить, что ты путаешь понятие "рисунок звёздного неба, образовавшийся в результате МЫСЛЕННОГО соединения структурных элементов (звёзд)" с понятием "рисунок звёздного неба, образовавшийся в результате РЕАЛЬНОГО соединения структурных элементов (звёзд)". То есть, любая система имеет ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (Матрица возможных состояний) и РЕАЛИЗОВАННЫЕ СОСТОЯНИЯ.

- Посмотри как сегодня реализовался на форуме "Феникс" скрытый смысл термина "Символика БУРАТИНО":

СИМВОЛИКА БУРАТИНО = БАРОН: "И КОСУ ТАМ ВИЛИ..."

http://www.fenixforum.ru/viewtopic.php? ... &start=280
Вложения
В Сварге великая битва вершится.jpg
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#214  Сообщение Ирк » 21 ноя 2013, 08:20

Ничего я не путаю :-): . Меня интересует именно потенциальная картина. В текущей "обрезанной" выборке я что-то сгруппировал, так чтобы выглядело забавнее, но я хорошо понимаю, что это именно обрезанная выборка. Мне интересен вопрос о том, содержит ли генеральная совокупность (которую я и называю "звездное небо") все мыслимые возможности (то есть полный смысловой хаос с возможностью произвольного выбора), или же некий разумный смысл проявляется уже в генеральной совокупности. Если смысл появляется для генеральной совокупности (то есть для полной картины), тогда это несомненное чудо. Если же смысл возникает только в том случае, если мы на "звездном небе" соединяем лишь некоторые точки по своему желанию, а остальные "прячем от зрителя", тогда это упражнение по сути своей то же самое, что ты замечательно описал в примере с треугольником. Там от неполноты предоставляемой информации у зрителя возникает ошибочное впечатление о картине. Есть правда еще одна ситуация, когда смыслы рождаются из хаоса и реализуются независимо от нашей воли, но этого феномена предлагаю сейчас не касаться, поскольку упражнение по составлению анаграмм контролируется именно свободной разумной волей.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#215  Сообщение Ирина » 21 ноя 2013, 22:19

Ирк писал(а):НОСТРАДАМУС = О, ДУМА, ТРАНС-С = СОН, ДУРА ТАМ-С = ДОМ НА ТРАССУ = МАСОНА ТРУД-С = ДА, НУТРО МАСС = МУСОР СТАДА "Н" = ТАМ РУССА "ДНО" = ОН ДАМА, ТРУС-С = (НО АДАМС ТРУС) = РОСТ СУДА НАМ = АД НАМ, УТРО "СС" = ДА, СТОНУ СРАМ! = РАД СТОНУ САМ = РАДОСТНАСУМ


Жил-был в 16 веке врач и астролог Michel de Notredame (или Michel Notre Dame), который стал называть себя в латинизированном варианте Nostradamus (Нострадамусом).

Если верить ЗОО-логу, то русский язык наиболее "обширен" для извлечения внутренних смыслов из слов.
Из слова "Нострадамус" Ирку удалось извлечь большое количество смыслов. А ведь это ещё одна загадка французского пророка! В его новом имени "Нострадамус" - заключена универсальная многоплановость значений.
Примечание: проведу аналогию с понятием "удачный термин". Если кто-то вводит в обращение удачный новый термин и его потом растаскивают по другим ветвям знаний, то это говорит об универсальной природе термина, многоплановости его внутренней структуры.

Нострадамус не является пророком в обычном понимании этого слова. Обычный ясновидящий или предсказатель видит конкретное событие, которое произойдёт в более или менее отдалённом Будущем и, объявляя открыто об этом, заостряет внимание людей на данном событии.
Однако, М.Нострадамус максимально вуалировал конкретику. И сделал всё возможное, чтобы перенастроить нас с фатализма и предопределённости на творческий подход в отношении Будущего. Зная закон повторяемости конфигураций звёздного неба, он, имхо, дал в своих Центуриях и Катренах универсальную навигационную карту потомкам. Это матрица, программа, ячейки в ней универсальны, а наполнение ячеек в разные периоды бывает разное.
А зашифровал своё творение Нострадамус для того, чтобы мы преждевременно не наломали дров. У Леонардо да Винчи тоже не было доверия к несовершенному человечеству и он уничтожил ряд своих военных разработок, посчитав их опасными, так как понимал, что люди могут ими воспользоваться в корыстных целях и принести большой вред себе и окружающей среде.

Вывод:
Думаю, что в творчестве Нострадамуса зашифрован ключ к построению желаемого Будущего. И откроется он только тогда, когда человечество будет на таком нравственном уровне, который подразумевает понимание хрупкости нашего общего Дома, в котором всё взаимосвязано.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#216  Сообщение Vivat » 22 ноя 2013, 21:47

Ирк писал(а): когда смыслы рождаются из хаоса и реализуются независимо от нашей воли

А, что такое хаос?
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#217  Сообщение Ирк » 23 ноя 2013, 09:26

Vivat писал(а):А, что такое хаос?

Это конечно еще тот вопрос. Мне приходят на ум сразу три "хаоса", с несколько различным смыслом. Во-первых, статистический хаос, в том смысле как его понимает теория вероятностей, т.е. максимально неупорядоченное состояние, в котором реализация всех мыслимых возможностей равновероятна. Во-вторых, детерминированный хаос, в том смысле как его понимает Пригожин, т.е. когда поведение системы только кажется случайным (с точки зрения статистики), а на самом деле все четко предопределено, просто система такая сложная что не поддается прогнозу. Здесь впечатление хаоса возникает от недостатка знания. И наконец, практический хаос, относительно которого иногда раздаются мнения, что он то как раз по природе своей содержит в себе упорядоченность (в отличие от теоретических форм хаоса). Как пример исследования практического хаоса, книжка Магафурова http://science-chaos.com/ (за научную доказательность результатов не ручаюсь)...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#218  Сообщение Vivat » 23 ноя 2013, 22:59

Ирк писал(а): Мне приходят на ум сразу три "хаоса"

Если "Хаос" называют Хаосом, то их не может быть три по определению. По моему, идея Пригожина более логична. В нашем понятии Хаос - это бардак лишённый логического смысла. Но согласитесь, у Творца всё логично, просто мы (люди) не в состоянии понять логику высшего порядка. Мы ещё так глупы, что даже не в состоянии понять причины развития материи третьего измерения. Но некоторые, уже оперируют пятым измерением, считая, что уже постигли третье!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#219  Сообщение Анзор » 26 ноя 2013, 22:45

Vivat писал(а):
Ирк писал(а): Мне приходят на ум сразу три "хаоса"

Если "Хаос" называют Хаосом, то их не может быть три по определению. По моему, идея Пригожина более логична. В нашем понятии Хаос - это бардак лишённый логического смысла. Но согласитесь, у Творца всё логично, просто мы (люди) не в состоянии понять логику высшего порядка. Мы ещё так глупы, что даже не в состоянии понять причины развития материи третьего измерения. Но некоторые, уже оперируют пятым измерением, считая, что уже постигли третье!

- Предлагаю взглянуть на "ХАОС" с другой точки зрения:

ХАОС = СОХА

- Но что же такое "Соха", разве это не "Плуг"? Тогда копаем дальше:

ПЛУГ = ГЛУП

- Ну и до чего же мы докопались? Выходит что:

СОХА - ПЛУГ = ХАОС - ГЛУП

- Ну, а если копнуть ещё глубже:

"...Главное отличие от ПЛУГА в том, что СОХА не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону.
По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но бо́льших физических усилий и мастерства от пахаря..."(советую поглубже вникнуть в "символичность" этого сравнения)

- Тогда напрашивается следующий вывод:

СОХА - НЕ ПЛУГ = ХАОС - НЕ ГЛУП

- После таких "открытий" хотелось бы предложить участникам форума статью автора, подавашего заявку в
"Государственный научный центр РФ Институт физики высоких энергий" на тему :

"Случайные совпадения как индикатор сознания в хаотических средах"

- Впервые с этой публикацией я познакомился в 2006 году. Ну и конечно же "не случайно... http://synbord.narod.ru/
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#220  Сообщение Vivat » 26 ноя 2013, 23:01

Анзор писал(а):- Предлагаю взглянуть на "ХАОС" с другой точки зрения:

С какой точки зрения не гляди, а Хаос всегда будет не разгаданной загадкой, по крайней мере ближайшее столетие!
А если посмотреть на слово "Хаос", то это уже по вашей части.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron