Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#221  Сообщение lubomysl » 28 ноя 2013, 13:57

Vivat писал(а):Ирк писал(а):
Мне приходят на ум сразу три "хаоса"

Если "Хаос" называют Хаосом, то их не может быть три по определению. По моему, идея Пригожина более логична. В нашем понятии Хаос - это бардак лишённый логического смысла. Но согласитесь, у Творца всё логично, просто мы (люди) не в состоянии понять логику высшего порядка. Мы ещё так глупы, что даже не в состоянии понять причины развития материи третьего измерения. Но некоторые, уже оперируют пятым измерением, считая, что уже постигли третье!

Согласен!Тут есть над чем подумать и сравнить!А живых примеров хватает,особенно в истории!Да,действительно,всё просто так из-за ничего не возникает!На всё про всё есть причинно-следственный фактор,а также наши мысли и поступки!Мы, видать,эти кризисы и хаосы создаём сами,а потом обвиняем кого-то!А это всё для того,чтоб мы учились не повторять больше прошлых ошибок и не наступать на те же самые зубья граблей!Как говорил в романе Булгакова профессор Преображенский Ф.Ф.""Кризис и разруха в голове"!А как раз они то и оздоравливают наши мысли и поступки и экономику стран,если конечно мы примем правильные решения!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#222  Сообщение Ирк » 28 ноя 2013, 17:42

Анзор писал(а): Тогда напрашивается следующий вывод: СОХА - НЕ ПЛУГ = ХАОС - НЕ ГЛУП

---Дык, Анзор, чтобы делать выводы на основании метода, нужно бы показать сначала, что метод не сводится только лишь к работе "фильтрующего разума" исследователя. (Иначе вывод будет необоснованным). А это достигается в том случае, если смысл присутствует в полной картине, независимо от нашей воли. Действительно, одно дело когда я смотрю на "звездное небо", и вижу там ясную стройную картину. И другое дело, когда посредник-художник соединяет некоторые звезды линиями, другие звезды прячет, и показывает мне свою картину. Во втором случае, я могу делать выводы только о мастерстве художника, но никак не о звездном небе.

Или, как пишет С.Ковалев в статье по ссылке, целью является "обнаружить очень странные маловероятные совпадения или серии совпадений, которые НЕВОЗМОЖНО объяснить тренировкой наблюдателя на восприятие определенных объектов и символов-"психолазеров". Последняя категория совпадений может выявлять наличие во внешней среде некого целеполагающего фактора; возможно, СОЗНАНИЯ". То есть для констатации чуда необходима уверенность, что разумный смысл возникает не вследствие нашего произвола выбора, а по иным причинам. Впрочем примеры самого Ковалева, несмотря на их удивительность (воспринимаемую интуитивно), этого не доказывают. Например, неясно насколько долго он искал это число 113. И ведь поиск производился повсеместно. Не напрасно он сокрушается, что хотелось бы сформулировать и поставить доказательный эксперимент.

К сожалению, должен сказать, что и моя идея - составить генеральную совокупность из анаграмм - уводит в тупик по техническим причинам. Я продолжаю думать, что полнота выборки это то что необходимо для анализа ситуации. Но вопрос в том, как убедиться что репрезентативная полнота достигнута. На множестве из 11 букв реализуется 40 миллионов перестановок. Не проблема в том, чтобы заставить компьютер выполнить эти перестановки и напечатать в файл. Но вот на прочтение последующего текста составленного из букв "НОСТРАДАМУС" уйдет не меньше десятилетия.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#223  Сообщение Анзор » 28 ноя 2013, 21:57

Ирк-у:
- Пока я готовил ответ на твой пост, ты уже успел его отредактировать.Нижеприведённое сообщение я
написал до того, как ты отредактировал своё предыдущее:

" - Знаешь Илья, начав изучать твоё предыдущее сообщение я сначала был немного "ошеломлён",
т.к. думал что ты, прочитав предложенный мною материал так и не понял что я пытался до тебя
донести ... Ведь в этой работе отображены практически все аспекты нашей с тобой "оппозиции".
Но затем, понял, что статью ты ещё не читал, а следовательно есть ещё надежда. Не всё ещё потеряно..."

- А вообще то, мне показалось немного странным, что участники форума спешат с ответом,
не изучив до конца весь материал, предложенный собеседником. В этом случае нарушается
целостность подаваемой идеи и как следствие её недопонимание и ошибочные выводы..."

- Но вот теперь, после внесения тобой "поправок" надежды становится всё меньше...
- Как, например, понимать вот это твоё нововведение:
Ирк писал(а):для констатации чуда необходима уверенность, что разумный смысл возникает не вследствие нашего произвола выбора, а по иным причинам. Впрочем примеры самого Ковалева, несмотря на их удивительность (воспринимаемую интуитивно), этого не доказывают. Например, неясно насколько долго он искал это число 113. И ведь поиск производился повсеместно.

- Ну и как же тогда объяснить, что заявке Ковалёва в РФФИ на грант 2000 г., с темой "Случайные совпадения как индикатор сознания в хаотических средах"(в которой рассматривается "психолазер числа 113" и которая, кстати, не была поддержана), при регистрации был присвоен 113-й номер?

- Ах, да! Ковалёв же подавал свою заявку уже наверно... 40 миллионов раз!!! Ну тогда это вовсе не чудо!
За столько попыток, хоть один раз, да и проскочит число 113...
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#224  Сообщение Ирк » 29 ноя 2013, 09:52

Синхронистичность и анаграммирование - процессы несколько разные. Синхронистичность случается как бы независимо от наших волевых усилий, поэтому ее сразу можно приписать "проявлению постороннего разума". (Или может быть сказать так, это разумный "ответ" реальности на наш запрос; в формулировке "ответа" исследователь не участвует, он только посылает запрос. ) Важно убедиться однако, что вероятность совпадения ничтожно мала, но это уже отдельный сугубо технический момент, касающийся постановки эксперимента. Напротив, составление анаграммы изначально руководится волевым усилием исследователя. Поэтому в одиночных примерах с анаграммами то действие "постороннего разума", проявление которого хотелось бы обнаружить, совершенно перекрывается действием разума исследователя. Поэтому чтобы понять, есть ли в анаграммах этот самый искомый "посторонний разум", необходимо каким-то образом исключить разум исследователя. К счастью, этого можно достичь за счет полноты выборки. И вот далее, эта полнота выборки, исходное "звездное небо" освобожденное от разума художника, оказывается уже действительно весьма благодатной почвой для того, чтобы искать в ней проявление "постороннего разума". Но к сожалению, на этом пути возникает техническая проблема, о которой я написал. Анализировать шестибуквенные слова (720 перестановок) еще куда ни шло, но тогда для каждого отдельно взятого слова выборка будет содержать весьма незначительное число анаграмм. Значит для статистики потребуется большой список самих этих исходных шестибуквенных слов. Если же взять слова побольше, то уже утомительно составлять полную выборку.

Ну а тот факт, что в анаграммах не получится искать "отклик реальности" на наш индивидуальный запрос, это видимо действительно так. Такова уж специфика. Все таки анаграммы это не синхронизмы... Можно конечно запостулировать, что в момент составления анаграммы мысль художника отчуждается от мозга и руководится иными силами, "посторонним разумом", но это сам понимаешь куда ведет...

PS/Сергею С.Ковалеву пошлю приглашение разместить статью на nostradam.info , поскольку и человек грамотный, и тема близкая и интересная.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#225  Сообщение Анзор » 02 дек 2013, 02:05

- Илья, в личной переписке я тебе уже рассказывал по поводу анаграмм, что у меня нет "неудачных" примеров расшифровки тех слов и выражений, которые попадали в зону моего внимания, есть только не исследованные объекты. Более того, извлечённые мною новые смыслы, сбывались в самом ближайшем будущем. Эти примеры зафиксированы во всемирной сети, и при желании в этом может убедиться каждый.

- А вот, например, интересный случай произошёл сегодня несколько часов назад, когда я услышал в новостях про некий "ЧЕМОДАН", установленный на "Красной Площади".
- Как ты знаешь, с символикой этой "сакральной зоны" (а именно так называли "Красную Площадь" в связи с этим событием) очень тесно связана рассматриваемая здесь тема и поэтому я обратил на это событие своё пристальное внимание.

- Вот, вкратце, в чём суть этого "события":

"...Огромный павильон-ЧЕМОДАН, установленный два дня назад на Красной площади, окружен забором.
При этом никакой спецтехники вблизи павильона не наблюдается. Ранее руководство администрации
президента РФ потребовало немедленного сноса павильона..."


- Естественно, что мне "захотелось" проникнуть в тайну этого ЧЕМОДАНА, вокруг которого развернулись многочисленные дискуссии. Для этого не потребовалось много времени, я это сделал с первой же попытки, всего лишь прочитав его "наоборот":

ЧЕМОДАН = НАДО "МЕЧ"

Как тут не вспомнить известные афоризмы:

"...Не мир пришел Я принести, но меч..."
"...Кто к нам с мечём придет, от меча и погибнет..."

- Обратите внимание, что в вышеприведённой цитате сказано что "Чемодан окружён забором", т.е. "он окружён ОБРАЗОМ":

ЗАБОРОМ = ОБРАЗОМ

- Исследуя дальше эту новость в интернете обратил внимание на следующее:

"...Житель столицы Михаил специально пришел на Красную площадь, чтобы сфотографировать чемодан, пока его не демонтировали. "Конечно, установили не пойми что, и, наверное, этому не место на главной площади страны, но запечатлеть такое надо, пока не снесли",
— сказал Михаил.
Подруги Мария и Дарья, которые также фотографируются на фоне чемодана, говорят, что он очень оригинальный и жаль, если его уберут..."


- Чем меня привлёк вышеописанный сюжет? Просто в этой новости очень "тонко" содержится очередной намёк на Мишеля (Житель столицы Михаил) и надпись "Д.М." (Подруги Дарья,Мария).Эту мысль можно раз-вивать и далее, но пока остановимся на этом...

- Ну и наконец, "ЧЕМОДАН" является "ПАВИЛЬОНОМ", в котором должна была пройти выставка с очень интересным (символическим) названием - "Душа странствий", а значит мы на "правильном" пути:

ПРАВИЛЬНО = ПАВИЛЬОН "Р"

http://ria.ru/moscow/20131127/980047304.html
Вложения
Чемодан.jpg
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#226  Сообщение Ирк » 02 дек 2013, 11:41

Анзор писал(а):- Илья, в личной переписке я тебе уже рассказывал по поводу анаграмм, что у меня нет "неудачных" примеров расшифровки тех слов и выражений, которые попадали в зону моего внимания

В общем, это действительно удивительно (как интуитивно кажется) :a_g_a: . Но я хочу заметить, что с точки зрения логики, это удивительно лишь потому, что доступное для рассмотрения множество вариантов никогда не является бесконечным. Напротив, если бы оно было бесконечным, тогда этот твой аргумент вызвал бы с моей стороны не согласное поддакивание, а раздраженное возмущение. Действительно, звезды на небе всегда можно соединить линиями, так чтобы получить любой желаемый рисунок, но в таком случае само звездное небо оказывается уже лишним. Дело однако в том, что количество разумных анаграмм все-таки кажется небольшим. Например, слово "Нострадамус" допускает 40 миллионов перестановок, но вряд ли из них количество "разумных" превысит два-три десятка. (Думаю, я все таки создам на досуге "генеральную совокупность анаграмм" для "Нострадамус").
Да, вот еще нашел текст С.Ковалева, http://www.pereplet.ru/text/koval01.html , где он дискутирует с автором романа "Маятник Фуко". (Сам роман также рекомендую к прочтению).
Письмо С.Ковалеву написал 30.11.13 ( :hi_hi_hi: ), но не знаю, найдет ли оно адресата. Похоже, что он уже не работает в том институте.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#227  Сообщение Ирина » 02 дек 2013, 22:00

Анзор писал(а):ЧЕМОДАН = НАДО "МЕЧ"


Ассоциации по поводу ЧЕМОДАНА

ЧЕМОДАН = О! "МЕЧ" ДАН!

Здесь под "мечом" я подразумеваю не рассечение или деление, а различение, то есть знание.

Пушкинское пророческое наследие дошло до нас, благодаря хранителям. Спрятаны эти ценные записи были в кованом сундучке.

О! - это срединная буква русского алфавита (аналог срединной строки у Пушкина). Алфавит - целостная система.

О! - это также "ноль", состояние перехода, "Чёрный квадрат" Малевича.

О! - это "Нулевой километр", который находится на Красной площади.

Вывод: информация дошла до адресата

Что будет дальше?

Возникают ассоциации с концом какой-то фазы, началом чего-то нового.

Анзор писал(а):"Чемодан окружён забором", т.е. "он окружён ОБРАЗОМ":
ЗАБОРОМ = ОБРАЗОМ

Возник единственный образ: "КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ".

КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ = Рок, море пленной "Е"

Анзор писал(а): а значит мы на "правильном" пути:
ПРАВИЛЬНО = ПАВИЛЬОН "Р"


Выставка "ДУША СТРАНСТВИЙ" "выкрашена" Анзором в зелёный цвет (сердечная чакра).
Странствия души (странствия сердца любви) шли в правильном направлении, чтобы дойти до павильона (ПАВИЛЬОН "Р"). По ходу движения достигли отметки "О", то есть ПЕРЕХОДА, коренного перелома и теперь можно ожидать "Р" (Радость? Радуга? Рубль?).

Анзор писал(а):"...Огромный павильон-ЧЕМОДАН, установленный два дня назад на Красной площади, окружен забором.
При этом никакой спецтехники вблизи павильона не наблюдается. Ранее руководство администрации
президента РФ потребовало немедленного сноса павильона..."


Чемодан на Красной площади смотрится совершенно не адекватно этому сакральному месту. И его, конечно, уберут.
Но как ЗНАК он выполнил свою благородную задачу. Низкий поклон, тебе, ЧЕМОДАН! :girl_crazy:

P.S.
Кроме образа "КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ" ничего больше на ум не пришло. А единственный образ, как правило, является признаком значимости образа, он "не оставил места" для других ассоциаций.
Анзор написал, что ЧЕМОДАН окружён ЗАБОРОМ (ОБРАЗОМ). Значит изменения будут носить "круговой" характер. Наука Пушкина называлась "круговая наука". Ну, как тут избежать ещё одной ассоциации с "контуром матрицы"?
ЧЕМОДАН обещает большие изменения. Будем надеяться, что на лучшее.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#228  Сообщение Анзор » 03 дек 2013, 01:04

Анзор писал(а):- Подтверждение этой мысли можно найти в «КНИГЕ – МАТРИЦЕ», под названием «Золотой Телёнок». Дело в том, что названия глав этой книги соответствуют арканам «ТАРО» не только по содержанию, но и по порядку их расположения (присвоена та же нумерация).
- В этой «КНИГЕ – МАТРИЦЕ» можно найти много «пророчеств», происходящих и по сей день...


- Настало время очередного "пророчества" и проявились контуры матрицы:

Глава 4. Обыкновенный чемоданишко (цитирую начало главы):

"- Человек без шляпы, в серых парусиновых брюках, кожаных сандалиях, надетых по-монашески на босу ногу,
и белой сорочке без воротничка, пригнув голову, вышел из низенькой калитки дома № 16..."


- Что мы здесь имеем? Номер этой главы совпадает с порядковыми номерами сердечной чакры и ноты "ФА", отражение которых в форме облаков мы наблюдали на водной глади пруда. Сия символика создана природой, ну а всё это находится в сакральной зоне "Р":

ЗОНА "Р" = АНЗОР

- Упомянутый в начале этой главы дом № 16 в этой теме тоже имел место быть... Этот же порядковый номер (16) принадлежит букве "О", символически отображённой на аватарке "Vivat"-a.

- Ну а рядом с чем расположен "ОБЫКНОВЕННЫЙ ЧЕМОДАНИШКО" на Красной площади, разве не с "ГУМ"-ом? И что сие может означать - неужели это?:

ГУМ => Главный "УМ"

..?
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#229  Сообщение Магдала » 03 дек 2013, 22:25

По чемодану.

Это французским спекулянтам в ГУМе тесно, так они своими баулами начали уже Красную Площадь заставлять.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Ничего нет..."СЛУЧАЙНОГО"

Номер сообщения:#230  Сообщение Анзор » 04 дек 2013, 00:56

Магдала писал(а):По чемодану.

Это французским спекулянтам в ГУМе тесно, так они своими баулами начали уже Красную Площадь заставлять.

Магдале:

- В меру своих возможностей я стараюсь исследовать происходящие события не столько с точки зрения "Божьего попущения", сколько с точки зрения "Божьего Промысла". Образно говоря, делаю попытки " выйти из "ЧЕМОДАНА" или, другими словами, расширить контуры матрицы до пределов "всеобъемлющей:

ДАН МЕЧ "О" = НАДО МЕЧ = ЧЕМОДАН

- И если нам ДАН МЕЧ, то НАДО им воспользоваться!!!
Вложения
Меч.jpg
НАЧИНАЮЩЕМУ АЛХИМИКУ В ПОМОЩЬ.jpg
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron