Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#841  Сообщение Irk » 03 июн 2023, 10:56

Ну так вроде разумный перевод у Пензенского :ne_vi_del: Слово "веточки" переведено как "отпрыски", используя генеалогическое значение. Глагол "se trouver" по французском сложно назвать двумя разными словами, он только внешне пишется раздельно, а переводится обычно как "находиться". Все таки варианты перевода "находятся" и "находят себя" имеют разный смысловой оттенок, пленники тут в пассивной роли, они ничего сами не обнаруживают. Интерпретация "братьев и сестер" в принципе тоже разумная (при условии, что мы доверяем Шавиньи). Протестантов было много в Германии, с которой Франция вела войны, возможно поэтому протестантское мирное население было взято королем в качестве заложников. А вот "деточки" короля огорчены внешним видом пленников, может быть тут сочувствие, а может и эротическая подоплека :a_g_a:
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#842  Сообщение Один из вас » 03 июн 2023, 14:20

Илья, Вы правильно подметили, Шавиньи мы не доверяем))).
Говоря про некоторые вольности я имел в виду как раз возможность подбора вариантов слов у переводчика. Считаю, нужно выбирать нейтральные из них. Ведь в русском языке тоже есть и ветви и отпрыски, как и во французском. Та же ситуация со знаками и клеймами :ne_vi_del: Восприятие Нострадамуса Монстрадабусом склоняет к пыткам и клеймам, конечно. :-):

И в продолжение к вышесказанному катрен 1-45

XLV XLV
Secteur de secte, grand peine au delateur, Сектор секты, большое наказание доносчику,
Beste en theatre, dresse’ le ieu scenique: Зверь в театре, выстраивается игра сценическая:
Du faict antique ennobly l'inuenteur, От факта древнего облагорожен изобретатель,
Par sectes monde confus & scismatique. Из-за сект мир в смятении и раскольнический.

У Хоуга: Душитель сект - великое наказание доносчику...
У Пензенского: Гонитель сект (учредит) большую награду доносчику...

Секта - наверное страшное что то, пока не поймешь, что смысл слова - это просто кружок по интересам.
А сектор - не секатором может быть, а просто частью круга( ну или чего то)

Поэтому и приходит на ум мне прежде всего в данном случае такая секта, как цирк.(Или сектор этой секты)
Просто необходимо отбросить обязательность страшилок всяких в текстах Пророчеств.
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#843  Сообщение Один из вас » 10 июн 2023, 21:32

...Лето уже, кажется в самом разгаре, а я у себя нашел холоднючие записи.

Центурия 10

LXXI LXXI
La terre & l’air gelleront si grand eau, Земля и воздух заморозят столь большую воду,
Lors qu'on viendra pour ieudy venerer, Тогда, когда придут ради почитания четверга,
Ce qui sera iamais ne feut si beau, То, что будет – никогда не было столь красивым,
Des quatre pars le viendront honnorer. С четырех сторон придут чествовать.

Если это вот событие уже себя явило, то называется оно Санта-Клаус, Дед Мороз, Святой Николай и т.д.)))
Прообразом Санта-Клауса являлся Николай Чудотворец - греческий святой, родившийся в III веке. На основании его жития произошел обычай дарить зимой детям подарки. В честь Святого Николая Церковь празднует в году три дня, но кроме этого каждый четверг в его честь читаются молитвы. Таким образом четверг - день Николая Чудотворца. Первоначально подарки детям от его имени дарились 6 декабря, однако в период Реформации этот день перенесли на период Рождественских ярмарок, 24 декабря.
...Могущество Санта-Клауса или Деда Мороза, надеюсь, оспаривать никто не собирается? :-)
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#844  Сообщение Irk » 11 июн 2023, 19:16

Ну.. либо еще популярный в Европе "праздник трех королей" приходит на ум...

Дамир, появились некоторые вопросы.
Я старательно подсчитал буквосочетания «an» в текстах, вычитанных Телекаром, на его сайте. Предполагаю, что Телекар не вычитывал текст специально на предмет поиска «an», поэтому правильный результат подсчета маловероятен. В то же время, в нем обнаружились весьма занимательные «цифровые узоры». Перечислю некоторые из них:
(1) В Письме Сезару (по Телекару) насчитывается 155 “an”, что намекает на его дату 1555.
(2) В катренах I-X центурий 2086 «an» (без предупреждения критикам) или 2088 “an” (с учетом предупреждения критикам). Казалось бы ничего особенного, но если эту цифру умножить на два, получится 4172–4176 “an”, что совпадает с длиной второй хронологии (~4174). Это соответствует мысленному образу, что хронология отсчитывается от начала катренов до конца, а затем возвращается в начало (“содержит свой кругооборот”).
(3) Если рассмотреть совместно Письмо Сезару и все катрены I-X центурий, но не учитывать Письмо Генриху, получается 155+2086=2241 или 155+2088=2243 “an” (с учетом “предупреждения критикам” или без него). Как мы помним, число 2242 (2243) соответствует 7000 лет СМ согласно первой хронологии.
(4) Если рассмотреть совместно Письмо Сезару, катрены I-VII центурий и Письмо Генриху, но не учитывать три последние центурии (VIII-X), получается 1893 “an”. Это число близко к началу “эпохи Солнца” (1889). Было бы весьма символично, если три последние центурии посвящены «последней эпохе». Впрочем, здесь я использовал для Письма Генриху не цифру из текста Телекара (304), а самостоятельно полученную (316) ручным подсчетом по факсимиле одной из версий издания 1568. Подозреваю, что если все правильно подсчитать, должно получиться именно 1889, а не 1893.
(5) Если вести счет от начала Письма Сезару, опуская «предупреждение критикам», число 1506 приходится на катрен 7-10 (слово “Normans”), в следующем катрене (как и отмечал Дамир) из первых и соседних с ними букв слов можно собрать слова “NOe” и “NOSTRADam”. (Нострадамус родился в 1503 году) Если после 7 центурии при подсчете учесть Письмо Генриху (при моем подсчете 316 “an”), число 2106 (=1506+600) соответствует слову «sans» в первой строке катрена 8-93, то есть оказывается в начале «потопа», перед первым упоминанием «семи месяцев». Число 295 отсчитывается от начала 8-94 и приводит к слову “Allant” в 4 строке катрена 10-35. Из заглавных и соседних с ними букв слов в теле катренов 10-35, 10-36, 10-37 собирается слово “ABRaHaM”. Иначе говоря, мои наблюдения по хронологии хорошо согласуются с Дамиром, и хотя мои числа (проистекающие из текста Телекара) возможно чем-то отличаются, но их отличия удачно компенсировались.
(6) В катренах трех последних центурий насчитывается 664 “an”, что подозрительно близко к числу 666. Хотя может быть это и случайно.
Если предположить, что числа полученные из текста Телекара неточны (что казалось бы, весьма вероятно), тогда почему результат подсчета получается примечательным? Хочется разобраться с этим вопросом.
Давайте, Дамир, сверим числа. Приведите пожалуйста Ваши цифры к нижеследующему ряду, и их источник (издание, версия издания). Затем я попробую сравнить и разобраться, какие цифры наиболее достоверны...
Письмо Сезару 155
I центурия 209
II центурия 242
III центурия 223
IV центурия 210
V центурия 228
VI центурия 216
Предупреждение 2
VII центурия 94
VIII центурия 238
IX центурия 201
X центурия 225
Письмо Генриху 304 (по Телекару) или 316 (самостоятельный подсчет), или 326 (если в качестве “an” учитывать иногда используемый на печати эквивалент “a~”). К этому замечание. Если выполнить поиск “an” в браузере, высвечиваются именно буквосочетания “an”. Однако средневековые наборщики иногда ставили “a~” вместо “an” (похоже совсем без правил, достаточно произвольно?) В частности, поэтому, вероятно, результат подсчета “an” по разным изданиям будет разный. Если же сделать умный вид, и подсчитывать в том числе “a~” в качестве “an”, это наверное будет более объективно, но тогда скорее всего порушатся некоторые вышеобозначенные “цифровые узоры”.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#845  Сообщение Один из вас » 11 июн 2023, 22:06

Диалог пошел в любимом моем русле)))

Илья, рассуждения о том, на тексты каких изданий ориентироваться, привели меня к тому, что первые семь центурий я взял с копии из Утрехта 1557 г., а оставшийся текст с копии 1568 года (1568-005 у Марио. Но в ней часть текста отсутствует, поэтому пропущенное замещал схожими текстами также 1568 года издания ). Мои наблюдения, кстати, позволяют сделать вывод о том, что наборка текстов была довольно точной в те времена, вопреки утверждениям некоторых современных исследователей. Достоверные издания 1568 года почти один в один совпадают с изданием 1557 года!

Касательно an и a^ - конечно это сокращение для того, чтобы строка состоялась более короткая и уместилась, видимо, в печатную форму. Поэтому здесь однозначно и второй вариант это тоже an.

Ну а результаты an у меня такие:

Сезару 152
1 ц 209
2 ц 240
3 ц 219
4 ц 215
5 ц 223
6 ц 216+2
7 ц 95
Генри 322 (включая 3 в заголовке)
8 ц 235
9 ц 201
10 ц 227

Итого по семи центуриям 1417+2, с Сезаром 1569+2
8,9,10 - 663, с Генри 985
Всего в текстах 2556 an

В свое время я делал сравнительный анализ текстов разных изданий на наличие an. Расхождения,- да, присутствуют.
Тексты 1555 года добавляют an, да и тексты 1557,1568 годов в этом плане немного разнятся. Общая погрешность , впрочем, совсем невелика!

И вот сию погрешность ПРЕКРАСНО можно нивелировать исходя из находок, касающихся второй хронологии. Все это, видимо, было продумано Нострадамусом досконально!!! На НОя приходится 1506 an в идеале! И так далее.
Затем корректировки в точках (1585), 1606, 1792! Об этом я уже, впрочем, писал здесь :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#846  Сообщение Irk » 12 июн 2023, 13:10

Да, в Письме Сезару (по Утрехту) насчиталось 152 “an”, а у Телекара обнаружилось несколько явных опечаток. То ли Телекар пытается нас водить за нос, то ли демон водил за нос самого Телекара. (Какие все таки странные бывают самопроизвольные смысловые упорядочения в природе).
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#847  Сообщение Один из вас » 12 июн 2023, 16:04

Да, варианты оцифрованных текстов из многих источников в интернете меня мягко говоря не впечатлили своей точностью. :-):
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#848  Сообщение Irk » 12 июн 2023, 19:43

Меня впечатляет, что смысловые совпадения могут возникать как бы из ничего, например, из опечаток. Грубо говоря, не важно, что мы подсчитываем, все равно получается примерно с одинаковым (ненулевым) смыслом :ne_vi_del: Хотя всегда остается спасительный для разума шанс, что мы просто чего-то не знаем.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#849  Сообщение Один из вас » 12 июн 2023, 21:10

Мы всегда обязательно чего то не знаем :-):

Крутой один только Господь Бог!!! :a_g_a:

Илья, а Вы можете поверить в то, что озарение, так сказать, касательно тайн второй хронологии, снизошло на меня именно уже на этом форуме и все открывалось и писалось практически в режиме онлайн? Шаг за шагом, как только НОя увидел, затем потоп и 14 месяцев...? От того и паузы были в изложении. Этого в моей первой книге нет! И в роликах нет! Капля сомнения при виде НОя была, но после периода в 600 лет увидев 14 месячный потоп она испарилась))).
Один из вас
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#850  Сообщение Irk » 13 июн 2023, 08:54

Один из вас писал(а):а Вы можете поверить

Дамир, вроде пока не вижу повода Вам не верить. До сих пор ни в одной цифре не обманули.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0