Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#201  Сообщение lubomysl » 18 апр 2013, 02:08

alexandr9955 писал(а):Кто видит лишь поверхностный текст его песен, смысл кажется простоватым и часто бессмысленным, но ведь и тексты Библии и пророчеств Нострадамуса в том виде в котором они представлены - тоже далеки от полного понимания и тоже часто кажутся противоречивыми и бессмысленными. Но всё это на поверхности, а до глубинной сути докопаться лишь только предстоит.

Да,действительно!Имеющий уши да не слышит,а имеющий очи да не зреет!(А нам всем,даже через такой уже промежуток времени ещё действительно предстоит изучить и понять как его самого.так и смысл его песен!А это только возможно через жизненный опыт и события.которые мы пережили и ещё предстоит пережить!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#202  Сообщение lubomysl » 18 апр 2013, 02:11

Ирина писал(а):Выводы:
Я думаю, что всё, что случилось с Виктором, был его личный выбор. Мы сами строим свою жизнь. Возможно, что он просто вовремя ушёл, успев сказать всё, что должен был сказать.

А хотелось бы узнать всё до конца!Ведь просто на то время никто и не представлял.что нас всех ожидает и будет ещё ожидать в будущем!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#203  Сообщение Телекар » 19 апр 2013, 03:45

Ирина писал(а): он просто вовремя ушёл

А что же он "просто" не утопился прямо там, на рыбалке? Нет, он сел в машину и не "пошёл", а поехал, на бешеной скорости, чем подставил под удар встречного водителя с пасажирами. Очень просто и очень гуманно.
Не сотвори себе кумира.
Телекар
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:24

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#204  Сообщение Ирина » 19 апр 2013, 14:21

Телекар писал(а):Ирина писал(а):
он просто вовремя ушёл

А что же он "просто" не утопился прямо там, на рыбалке?


Я думаю, что в "программу" Виктора не входило самоубийство.

Его жизнь была посвящена поискам ответов. Год жизни шёл за три. Жизненный потенциал был израсходован. Как человек интуитивно развитый, он чувствовал предел своих возможностей.

Почему жизнь Цоя оборвалась, именно, на дороге, не знаю. Это может быть комплекс факторов.

P.S.
Если попробовать объяснить его гибель с помощью символов, то выстраивается такая картина.
Рыбалка - желание выловить удачу
Дорога - жизненный путь
Скорость - стремление вперёд - туда, где уже есть будущие перемены; попытка успеть
Катастрофа - предел возможностей или столкновение с реальностью
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#205  Сообщение Анзор » 19 апр 2013, 21:02

Ирина писал(а):Если попробовать объяснить его гибель с помощью символов, то выстраивается такая картина.
Рыбалка - желание выловить удачу
Дорога - жизненный путь
Скорость - стремление вперёд - туда, где уже есть будущие перемены; попытка успеть
Катастрофа - предел возможностей или столкновение с реальностью

РЫБАЛКА-ДОРОГА = А дорог был... - "Кара"
СКОРОСТЬ = КОСТЬ, СОР...
КАТАСТРОФА = ФАКТОР "АТАС"

" Атас -предупреждение об опасности"
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#206  Сообщение lubomysl » 20 апр 2013, 22:18

Анзор писал(а):РЫБАЛКА-ДОРОГА = А дорог был... - "Кара"
СКОРОСТЬ = КОСТЬ, СОР...
КАТАСТРОФА = ФАКТОР "АТАС"

" Атас -предупреждение об опасности"

Да,очень интересные совпадения и символы как у вас,так и у Ирины!Только вот про какую опасность идёт речь?!Про ту,которую мы пережили("золотые 90-ые"),или же про ту.которую нам предстоит ещё пережить в недалёком будущем?!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#207  Сообщение lubomysl » 20 апр 2013, 22:37

да ребятки.вот вам ещё ссылка на цитаты Виктора Цоя!Почитайте и если интересно.то сделайте свои выводы поэтому поводу! http://professionali.ru/citations/viktor-tsoi/17.html
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#208  Сообщение Ирина » 21 апр 2013, 13:36

Анзор писал(а):" Атас - предупреждение об опасности"


lubomysl писал(а):Да, очень интересные совпадения и символы ... Только вот про какую опасность идёт речь?! Про ту, которую мы пережили ("золотые 90-ые") или же про ту, которую нам предстоит ещё пережить в недалёком будущем?!


Цитата:
"Меня касается все, что есть в нашей жизни, и свое отношение к этому я выражаю. Но это не значит, что я собираюсь принимать непосредственное участие в каких-то политических акциях или стать пророком, проповедником или там еще кем-то. Я вижу факты, людей, явления, отношения между людьми и пою об этом."
Виктор Цой

Если проанализировать исторический путь России, то периодически чередуется то империя, то распад империи. Власть может быть единовластной или олигархического типа. Например, В.И.Ленин в 17-ом году совершил революцию для продвижения власти новой олигархии. Ещё в России есть два полюса притяжения: "западничество" и "славянофильство". В рамках этих основных тенденций всё и происходит.
Цой не был политиком, историком или система-аналитиком.

Цитата:
"Я подразумевал под переменами освобождение сознания от всяческих догм, от стереотипа маленького, никчемного равнодушного человека, постоянно посматривающего «наверх». Перемен в сознании я ждал, а не конкретных там законов, указов, обращений, пленумов, съездов."
Виктор Цой

Человек не в состоянии выйти из своего времени, исторической ситуации, которая может быть той или иной в рамках небольшого набора вариантов. И эти варианты в каких-то бесконечных миксах конкретных ситуаций воспроизводятся вновь и вновь.
Больших писателей, художников, поэтов, музыкантов интересует другое - изначальное. Они стремятся абстрагироваться от конкретного исторического контекста, чтобы сконцентрировать своё внимание на природе человека ("человек в вечности"). И каждый большой художник вносит свой вклад в эту тему.
Я пытаюсь по мере возможности внести свой небольшой вклад в тему, которая прозвучала в "Книге Екклесиаста". Проповедник сформулировал вопрос и интуитивно воспроизвёл схему ответа на него. Он дал рамки вопроса, поставил маяки, но не углубился в суть. А вопросы эти надо разворачивать по-существу.

Спасибо Магдале, благодаря ей я познакомилась с творчеством Цоя. А ведь Цоя интересовало то, что интересовало Экклесиаста. И я очень чётко вижу как далеко смог пройти Виктор в своих изысканиях, и где у него наступил предел. Аналогичный предел когда-то наступил у А.Пушкина, В.Высоцкого... Этот предел может совпадать с трагическим концом жизни. Иногда предел является вехой кризиса и перемен, за которыми наступает новый этап жизни, как правило в новом качестве.

Предел этот воспринимается как опасность (атас), тревога. У Пугачёвой была песня со словами: "как тревожен этот путь". Каждый человек, который когда-либо делал новый шаг продвижения сознания (а у А.Б. он несомненно был), рано или поздно осознаёт предел возможностей такого продвижения. Следующий шаг сделает уже кто-то другой ...

Выводы:
Все политические и социальные институты вторичны по отношению к теме изначальности. Поэтому изменения сути так важны. Но вопрос этот очень тонкий и сложный.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#209  Сообщение lubomysl » 24 апр 2013, 23:24

Ирина писал(а):Выводы:
Все политические и социальные институты вторичны по отношению к теме изначальности. Поэтому изменения сути так важны. Но вопрос этот очень тонкий и сложный.

Это уж точно!А ведь хочется действительно до конца познать неопознанное,изначальное,светлое!Это очень важно,чтоб не повторять тех ошибок,которые совершали мы и до нас!Ведь жизнь земная нам даётся не для того,чтоб мы её "прожигали",а чтоб совершенствовались,старались и стремились быть похожими на Своего Создателя!И это всё проявится через Космическую Любовь,как написано в романе Ирины!А до этого многие через своё творчество пытались нас-человеков разумных к этому и привести,чтоб мы не топтались на месте и не плыли молча по течению,как брёвна.На то нам и каждому отведён свой участок земной жизни.чтоб мы совершенствовались на этой Земле!И самое.что интересное-мы тут не хозяева,а всего лишь гости!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#210  Сообщение lubomysl » 24 апр 2013, 23:31

Магдале,кстати,тоже спасибо,что познакомила с творчеством Цоя!Я просто на то время мало им интересовался,да и он мне тогда был ещё и не понятен.и это не считая того.что я не меломан
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron