Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#231  Сообщение Ирина » 27 май 2013, 19:48

Я уделила такое большое внимание "пустоте", так как считаю понимание этого вопроса крайне актуальным. Антропологический переход 30-х - 50-х годов 21 века будет восприниматься как конец одного и начало принципиально нового цикла (состояния). А между этими циклами будет переходное состояние.

В романе "Эстафета да Винчи" этому явлению посвящено большое внимание. Это принципиальный момент основных тем: "Кода да Винчи", "Святого Грааля", "апокалипсиса" и "Культурной матрицы". Все объяснения в книге даны на простых жизненных примерах.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#232  Сообщение Анзор » 27 май 2013, 20:20

Vivat:Матрица существует это понятно. Вопрос в том, кто управляет ей, и можно ли выйти за её приделы тем или иным способом?.

МАТРИЦА=ЦАРИ ТАМ...
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#233  Сообщение Vivat » 27 май 2013, 20:21

Есть ли паузы между концом одного и началом следующего цикла?
Эта пауза в Библии, например, называется апокалипсис. В физике может идти речь о дискретности. В драматургии актёров учат держать паузу. Композиторы говорят о том, что мелодии приходят из тишины.

Я не понял. Речь идёт о паузе или о цикле? Если о цикле, то между циклами нет пауз! Если о паузах, то паузы цикличны. Вы наверное это имели ввиду?

Современный мир не любит "пустоты", и даже её боится. Клипообразное мышление - это и есть постоянная смена информационной картинки, чтобы не оставалось времени для анализа информации. В этом суть современной матрицы нашего века, который называют "веком потребления".

Так же пустоты не терпит и природа! И современный мир тут ни при чём.
Клипообразное мышление - я не знаю такого термина. Информация, это как мазут на поверхности воды, всегда доступна, было бы желание...
Матрица не в силах огородить людей от анализа, она может только отвлечь житейскими проблемами или умопомрачительным развлечением. А дальше я с Вами согласен, наш век действительно потребительский!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#234  Сообщение Vivat » 27 май 2013, 20:26

Анзор писал(а):МАТРИЦА=ЦАРИ ТАМ...

Вы чётко ухватили суть вопроса. Там правят цари Мирового правительства, то бишь - евреи!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#235  Сообщение Анзор » 27 май 2013, 20:30

Ирина:
"Я уделила такое большое внимание "пустоте", так как считаю понимание этого вопроса крайне актуальным..."

ПУСТОТА=СУП "ТОТА" (Пища Бога)
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#236  Сообщение Vivat » 27 май 2013, 20:35

Ирина писал(а):Я уделила такое большое внимание "пустоте", так как считаю понимание этого вопроса крайне актуальным. Антропологический переход 30-х - 50-х годов 21 века будет восприниматься как конец одного и начало принципиально нового цикла (состояния). А между этими циклами будет переходное состояние.

Это глубокое заблуждение! Всё будет переходить плавно, не заметно, и никаких резких глобальных переходных состояний не будет!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#237  Сообщение Vivat » 27 май 2013, 20:51

ПУСТОТА=СУП "ТОТА" (Пища Бога)

Съели много "Супа Тота"
Пища Бога не пустяк,
Но замучила икота
И пришлось лечь натощак!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#238  Сообщение Анзор » 27 май 2013, 21:34

:co_ol:
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#239  Сообщение Ирина » 27 май 2013, 21:42

Vivat писал(а):Ирина писал(а):
Я уделила такое большое внимание "пустоте", так как считаю понимание этого вопроса крайне актуальным. Антропологический переход 30-х - 50-х годов 21 века будет восприниматься как конец одного и начало принципиально нового цикла (состояния). А между этими циклами будет переходное состояние.

Это глубокое заблуждение! Всё будет переходить плавно, не заметно, и никаких резких глобальных переходных состояний не будет!


Vivat, Вы, видимо, уже провели над собой большую работу и Вам теперь всё по-плечу. В таком случае Вам под настроение мой любимый фрагмент из романа. Не поленюсь и напечатаю, однако.

"Занятие закончилось. Наставники наши, Ричард, Вацлав и Жан, уехали. Вместе с ними по каким-то делам отправился и Леонардо. А мы с Мариной решили попить чай с тортом. Это феерическое произведение кулинарного искусства принёс Леонардо вместе с букетом белых роз. Цветы стояли на столе рядом с портретом.
- Марина, давай попьём чай в компании Джоконды.
Мы перенесли из кухни в комнату чашки с чаем и шикарный, выполненный в форме скрипичного ключа, белоснежно-бежевый торт "Ореховый крем".
- Слушай, если Мила была первой, то есть первопроходцем, то Джоконда, получается, была нулевой,- рассуждала Марина, нарезая лимон.
- Так это же опять очередной парадокс! Если она является "нулём", значит, она не существует, и тем не менее, одновременно она является точкой отсчёта. Она "ноль", но у неё есть комплекс: комплекс "полноценности". Вот в чём сила искусства - это переходный момент между прошлым и будущим. Настоящий художник берёт чистый белый лист, который является символом "нуля", и рисует на нём виртуальный прообраз будущего, причём полный его код.
- Кроме того, "ноль" является "водоразделом" между прошлым и будущим. Через этот "ноль", пустоту, в новый мир не могут перебраться наши нежизнеспособные субличности. Человек "течёт", как река из прошлого в будущее, освобождаясь от всего ненужного.
- Марина, ведь это же урок: для того, чтобы что-то изменить в своей жизни, не надо цепляться за кого-то или что-то и не надо бояться пройти через "ноль". Ты помнишь точку А (одиночество) по звезде Леонардо да Винчи? Этот период необходим для "списания" старой ненужной информации, сохранения нужной информации и подготовки к новому периоду жизни. Джоконда даёт нам урок оптимизма, она нас учит не бояться одиночества! Нам сама природа дала механизм развития. И как приятно осознавать, что человек в этом процессе на этом этапе эволюции может это делать осознанно, по-творчески.
Мы ещё долго сидели около портрета, наслаждались чаепитием и ароматом роз. Джоконда не существует, она - "ноль". Но вот теперь, когда человечество её "потеряло", оно её обрело, оно само станет Джокондой, то есть универсальным. Тайна, перестав быть тайной, становится реальностью."
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#240  Сообщение Ирина » 27 май 2013, 22:08

Vivat в сообщении № # 320 писал:
"Я не понял. Речь идёт о паузе или о цикле? Если о цикле, то между циклами нет пауз! Если о паузах, то паузы цикличны. Вы наверное это имели ввиду?
Так же пустоты не терпит и природа! И современный мир тут ни при чём.
Клипообразное мышление - я не знаю такого термина. Информация, это как мазут на поверхности воды, всегда доступна, было бы желание...
Матрица не в силах огородить людей от анализа, она может только отвлечь житейскими проблемами или умопомрачительным развлечением. А дальше я с Вами согласен, наш век действительно потребительский."


На все эти вопросы отвечу позже, когда дам определение, что такое есть "матрица". Я понимаю "матрицу" не так как это представлено в культовом боевике 1999 года.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0