Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#301  Сообщение Анзор » 28 июн 2013, 01:41

Vivat писал(а):Вот уж не думал, что банальная заставка вызовет такой ажиотаж! При построении заставки я выбирал картинку в соответствии с датами. А вот Нострадамуса я повернул не случайно...

Анзор писал(а):- Это понятие можно бы и расширить:ФОРУМ "МЫ И БУДУЩЕЕ" = ИДУЩЕМУ БЫ - ФОРМУ "Е"

Сначала, хотелось бы узнать толкование этой строки и особенно загадочной буквы "Е".


- Что касается формы буквы "Е". Как известно, любая информация имеет многоуровневую структуру.Три горизонтальных линии означают разные её уровни: нижний,средний и верхний. Эти уровни имеют неразрывную связь, отображённую вертикальной линией.

- Рассмотрим следующие ТРИ-ЕДИНСТВА:

Низ - Середина - Верх
Зло - Благо - Добро
Ложь - Истина - Правда
Смерть - Жизнь - Рождение
Конец - Вечность - Начало
Тело - Душа - Дух
Женщина - Любовь - Мужчина
Материя - Информация - Мера (Матрица)

- Так же ЗОО- лог ввёл новые понятия, соответствующие этим уровням уже в самой матрице:

Нижний уровень - (ВИЧ) Вторичное Итоговое Число
Средний уровень - (ПИЧ) Первичное Итоговое Число
Верхний уровень - (СИЧ) Структурное Итоговое Число

- Что касается содержания буквы "Е". По формуле Единого Кода букве "Е" соответствует числовое значение "6". Как известно, в символической системе ТАРО, отображающей небесные законы, с этим числом отождествляется карта "Влюблённые".
- Содержание этой карты соответствует тому, о чём говорит Ирина:

"...Карта Таро Влюбленные призывает вас исследовать и примирить противоположности в вас самих, а не пытаться удалить или изменить их. Понимая и примиряя обе стороны своей натуры, вы станете единым целым, не конфликтующим с собой. И поскольку эта задача сложна, от вас требуются обязательства для достижения своей цели.

Вы должны не просто признать наличие разных черт. Вам необходимо понять, что и те черты, которые вы не одобряете, необходимы для продолжения роста.

Противоположности — не обязательно добро и зло. Противоположные черты в вас самих, или в другом человеке, с которым вы пытаетесь установить связь, являются зеркальным отражением друг друга, взаимным дополнением и опорой. Здесь нужно достичь единства этих противоположностей, заставить их работать вместе, преодолеть конфликты и создать целое — большее, чем сумма частей. В этом урок карты таро Влюбленные..."
Вложения
image.jpg
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#302  Сообщение Анзор » 28 июн 2013, 02:10

- Но ведь мы не так давно уже рассматривали подобную символику, связанную с "М" и "Ж" в фильме "Золотой Ключик", который согласно сюжета находился у "Анзора" . Так же "М" и "Ж" вызвали ассоциацию с кинофильмом "Бриллиантовая рука", что в свою очередь тоже оказалось не случайным...

- Ну что, вскроем ещё раз нашим ключиком эту самую "руку":

БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА = КЛАРИТА - "ВОЛНА" И "БУРЯ"

- А теперь попробуйте найти на картине " Мона Лиза" ту самую "Косу в пруду" (она же "косинус", она же "волна") и что сие может означать...?
Вложения
image.jpg
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#303  Сообщение Ирк » 28 июн 2013, 05:58

Ирина писал(а):
Сначала два слова о старой заставке На ней были изображены взрывы, огонь
Теперь перейдём к новому виду заставки Она по форме представляет собой вытянутый по горизонтали прямоугольник.

Имхо, прежняя заставка выражала ту мысль, что Нострадамус предвидит трагические события, а Христос (?) спасет мир. Связь между Нострадамусом и Христом была неясна. Новая заставка появляется взамен старой, трагических событий и Христа на ней нет. Таким образом, идея о том что «Нострадамус предвидит трагические события, а Христос спасет мир» признается несущественной, либо ошибочной. Эзотерический смысл заставки возникает по той же схеме, что и в истории с пропавшей буквой «Р» в теме «Порочества (автор Т.Дубровская)», где рассматривались в основном ошибочные предсказания разных авторов, и пороки участников форума (кто из нас без греха?). В данном случае, вопреки желанию создателя, на заставке как бы случайным образом появились 1655 год, на который у Нострадамуса было сделано сомнительное предсказание, и зеленая точка на самом Нострадамусе. Это выражало ту мысль, что Нострадамус «берется под прицел» как ложный пророк. После удаления опечаток заставка стала более спокойной (и несколько банальной) в смысловом плане. Сейчас она выражает идею, что технический прогресс развивается неудержимо, монастыри останутся в прошлом, а люди сильно размножатся. Нострадамус же смотрит в прошлое, и пытается это предугадать – по циклам, т.е. без участия Творца. PS/ Vivat спрашивал, кому принадлежит мысль, что люди являются раковой опухолью на теле планеты. Я вспомнил, эту мысль высказывал агент Смит в «Матрице».
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#304  Сообщение Ирина » 28 июн 2013, 08:20

Анзор писал(а):- А теперь попробуйте найти на картине " Мона Лиза" ту самую "Косу в пруду" (она же "косинус", она же "волна") и что сие может означать...?


Спасибо за вопрос, Анзор. Это я к тому, что Вы меня (гуманитария) с утра пораньше страшно озадачили. Ну, не могу я пройти мимо "Джоконды".

Теперь буду знать, что косинус ФИ - это коэффициент мощности синусоидального тока.
Ответ на вопрос, что означает термин из энергетики косинус ФИ (cos φ) можно прочитать по ссылке (лучший ответ выделен зелёным):
http://otvet.mail.ru/question/2624803

Анекдот электриков про пруд
Профессор спрашивает студентку.
- Вы можете доказать, что вода притягивает электричество?
- Да! Каждый раз, как только я залезу в ванную, звонит телефон.

Анекдот электриков про косу
Зачет по электротехнике.
Преподаватель студенту:
- Расскажите мне про трехфазную цепь
Студент:
- Ну, трехфазная цепь состоит из 3-х проводов.
- Правильно. Дальше.
- По первому проводу течет ток, по второму течет напряжение, а по третьему – косинус фи.
- КАК?
- Косинусом вперед.

Пока всё. Буду мучиться дальше ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#305  Сообщение Vivat » 28 июн 2013, 11:17

Ирк писал: PS/ Vivat спрашивал, кому принадлежит мысль, что люди являются раковой опухолью на теле планеты. Я вспомнил, эту мысль высказывал агент Смит в «Матрице».

Ирк, не надо искажать слова написанные мной. Ещё раз прочитай (пост 107 Библейский код). И я не спрашивал кому при надлежит это выражение! А если Вас интересует, вот сноски:
http://video.mail.ru/mail/mirage374/400/#video=/mail/mirage374/400/401
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#306  Сообщение Ирина » 28 июн 2013, 13:10

Ирк писал(а):люди являются раковой опухолью на теле планеты. Я вспомнил, эту мысль высказывал агент Смит в «Матрице».


Смит (Агент) был не человек, а разумная программа. И он множился, множился, множился как раковая опухоль ... "Зеркалился", как сказал бы Пушкин. Но себя любимых он не брал в расчёт, а множественность и злокачественность переносил зеркально на людей.

***
У Сергея Капицы есть работа посвящённая демографии. Суть её в следующем.
Всех людей планеты он воспринимал как единый организм.
На протяжении очень длительного времени, начиная с древнейших времён, количество людей увеличивалось в разумных пределах, потом начался неудержимый рост по экспоненте. График "небольшими зубчиками" круто пошёл вверх и достиг предела.
В течение последних 25 лет этот закон меняется. Наблюдается качественный сдвиг, который получил название глобального демографического перехода. Скорость роста населения планеты значительно уменьшилась. По прогнозам Капицы произойдёт естественная стабилизация населения в мире на уровне 10-12 млрд. человек.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#307  Сообщение Анзор » 29 июн 2013, 11:06

- Генрих, а где я делал такие выводы? По поводу заставки у меня другое мнениее и я его ещё не высказал. лично я смотрю в будущее с оптимизмом и связываю его с преображением...
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#308  Сообщение Ирина » 29 июн 2013, 12:49

Свершилось! Теперь у меня есть страница на "Проза.ру":
http://www.proza.ru/avtor/clarita1

На странице представлена новая обложка для "Эстафеты". Фото сделала сама прошлым летом с лоджии нашей квартиры. Вставала с восходом солнца где-то в течение 2-х недель и ловила момент восхода. Земля, на которой стоит наш дом, когда-то принадлежала подмосковному совхозу, это были поля. Сейчас этот район постепенно застраивается, так что горизонта со временем не будет видно.

В прошлом году в теме "Екклесиаст и ключи от замков Бытия" в сообщении №# 28 я писала:
"Я обычный человек, не обладаю специальными глубокими знаниями, не являюсь ясновидящей, астрологом, нумерологом, пророком и т.д., но почему-то со мной происходят невероятные события.
Набрала в лёгкие воздуха и начинаю рассказывать...
Я стояла на лоджии нашей квартиры, которая находится на 12 этаже дома-новостройки, куда мы незадолго до этого переехали, почувствовала на себе ... как бы это сказать ... какой-то внимательный взгляд из прошлого ... А уже позже осознала, что пейзаж на картине "Мона Лиза" напоминает вид из окна нашей квартиры ... Поймите меня правильно, я рассказываю о том, что можно проверить. Сейчас идёт застройка, а несколько лет назад вид с лоджии в основе своей был такой: широкая линия горизонта, трава, серпантин дороги слева, зелёные деревья, небольшие горы (это насыпь над коллектором), два водоочистительных озерка (слева - "пониже", и второе - правее подальше), справа мост (он непосредственно из окна не мог быть виден, т.к. находится достаточно далеко, но "охватить" его взглядом ясновидящего для Леонардо да Винчи было вполне возможно). А теперь сравните это с картиной "Джоконды": женщина, стоящая на балконе, вид пейзажа с большой высоты, очень маленькое изображение моста, как будто он в удалении, два уровня воды (слева - пониже, справа - повыше), горы, зелень, серпантин дороги, горизонт."


Жаль, у меня не было тогда фотоаппарата ... А фото для новой обложки, представленное на "Проза.ру", это тоже взгляд с лоджии, только вдаль, где видна линия горизонта. На фото не отражено то, о чём написано в приведённом фрагменте сообщения №#28. Наш дом был когда-то последним (крайний) и дальнейшая застройка началась от него. Сейчас уже очень многое изменилось. И прекрасное "далёко" (горизонт) скоро тоже совсем исчезнет за высотками.
На картине "Джоконда" с правой стороны уровень воды выше, чем слева. На моей новой обложке тоже уровень горизонта справа, где встаёт солнце, выше, чем слева. Опять какое-то совпадение ...

Фотография восхода, может быть, не очень профессиональна, любительская, но она мне почему-то нравится. Я хотела передать концепцию "нового начала" через начало конкретного дня.

Цитата:
"У России нет никаких границ,
У России есть только горизонт"

И.Растеряев

Красивые восходы не так уж часто бывают. Красивые закаты намного чаще случаются. Так что, имею то, что имею. Я старалась. Как получилась задумка - судить всё равно не мне. А оформить новую обложку для книги мне несколько месяцев назад помогли в моём издательстве "Университетская книга".

Проанализирую новую обложку с тех же позиций, с которых я рассматривала новую заставку форума "Мы и будущее"

Восход солнца символизирует новый цикл. Примем прямоугольную площадь обложки за полный цикл (матрицу, круг).
А теперь обратим внимание на содержание матрицы (обложки), которое находится в её контурах.
Согласно пушкинской круговой науки построения поэтического произведения, центральная строка должна быть квинтэссенцией смысла. На обложке - аналогом центральной строки является корешок книги. На корешке указаны автор и название книги, внизу корешка находится логотип издательства "Логос" ("Университетская книга" - филиал издательства "Логос").

Теперь проанализируем две боковые части обложки на предмет зеркальности:
а) слева - фрагмент из "Эстафеты", то есть текст, содержание книги
б) справа - внешние атрибуты книги (автор, название и жанр произведения), то есть предварительное знакомство с книгой.
а*) слева - товарный знак (штрих-код); условным символом товарного знака может быть число "6"
б*) справа - солярный знак (символ нашей солнечной системы); символически - число "1"

Что ещё можно сказать?
Облака расположены в основном справа. С точки зрения эстетического восприятия обложки, белые облака справа уравновешивают белый текст, который находится слева. Это уже область гармонии, золотого сечения. У Пушкина это число "пи" (π)— математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита. Число это имеет бесконечное количество цифр после запятой, оно иррациональное.

Цитата из Вики
"Абсолютно все знают, что такое "пи". Но знакомое всем со школы число возникает во многих ситуациях, не имеющим никакого отношения к окружностям. Его можно встретить в теории вероятностей, в формуле Стирлинга для вычисления факториала, в решении задач с комплексными числами и прочих неожиданных и далеких от геометрии областях математики. Английский математик Август де Морган назвал как-то "пи" “…загадочным числом 3,14159…, которое лезет в дверь, в окно и через крышу”. Это таинственное число, связанное с одной из трех классических задач Античности - построение квадрата, площадь которого равна площади заданного круга - влечет за собой шлейф драматических исторических и курьезных занимательных фактов."

P.S.
Не любил Пушкин математику в детстве, однако, в его круговой науке, именно, на цифрах всё и держится. А главным числом является "пи". Вселенная любит чёткость ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#309  Сообщение Vivat » 29 июн 2013, 13:02

Genrih писал(а): Кто создал новую заставку? Vivat, ты это создал? Очень жаль...

Генрих, тебе не нравиться заставка? - сделай свою, а то я вижу критиков много, но ни кто пальцем не пошевелил, что бы внести свою лепту в создание онной! А первая заставка была сделана на коленке за10 минут - полная бессмыслица, и тем не менее всех устраивала!
Без Христа, а точнее без его Учения, у человечества нет выхода.

Глупейшее высказывание! А до Христа, у человечества был выход, или нет? И тем не менее, обходились и без его учений! И, что изменилось после его прихода? Что люди стали лучше? Я ещё не встречал ни одной религии, которая указала бы конкретную дорогу к добру и к свету! И думаешь, что последователи его учения (христиане) принесли мир в Мир? Как бы не так! Они принесли ; кровь, ненависть, зло! Так, что не надо проповедовать здесь это порочное учение!
Для Сатаны главная задача не нагадить людям, для него главная задача - доказать Богу, что человек тупой и без Бога не способен найти выход из лабиринта, называемого "Жизненными обстоятельствами"

Где логика? Если Сатана - богоборец, то зачем ему доказывать превосходство Бога над собой? Генрих, прежде чем такое писать раскинь мозгами!
Поменять всю Вселенную на бытовые удобства - это глупо..

А, что есть Вселенная? И как поменять "бытовые удобства" назад на Вселенную? Есть готовый ответ?
а больше, возможно, ничего не скажу.

Мудрое решение!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#310  Сообщение Ирина » 29 июн 2013, 13:44

Ещё заметила совпадения.

Кларита Арта = Л-Карта и Тара

На корешке новой обложки стоит буква "Л" - логотип издательства "Логос".

Роман начинается со следующих слов:
"Еду в метро. Летят остановки, ещё быстрее летят мысли.
В начале было Слово ... А что бывает до начала? Тишина? Образы? Символы? Мысли? Созерцание без единой мысли?
Мне часто снится один и тот же сон. Я его называю "сон про ключ"..."

Первая буква текста романа - Е (символично, однако ...)
ЛОГОС = ГОЛОС
В Начале был звук?
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0