Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#471  Сообщение Магдала » 19 окт 2013, 13:03

Ирина писал(а):Магдала, моя тема называется "Эстафета да Винчи". Здесь я рассматриваю вопросы только в свете философии "Эстафеты". Это мой авторский взгляд, выстраданное, проверенное на личном опыте, осмысление определённых вещей. Книга написана для широкого круга читателей, а не для приверженцев какой-то отдельной религии, национальности, страны и т.д. Поэтому при чтении моих материалов я советую абстрагироваться от привычных стереотипов и понять то, о чём я пишу, в рамках целостной концепции книги.

Читали ли Вы мою книгу? Кажется, я на Ваш эл. адрес её не высылала.


Нет, я не читала Вашу книгу. Как сказал один юморист "я читаю только собственные произведения". Я, если серьёзно, то, думаю, я не готова прочитать Вашу книгу. Она меня только ещё больше запутает.
И ещё. Ваш абстрактный, беллетрестический Христос искажает в умах людей образ реально жившего Христа и по сути своей уводит читателя от христианства, т.к. к Христу и Его учению никакого отношения не имеет. Если судить по Вашему разбору куска из Евангелия от Фомы. А я себе буду голову морочить. Зачем? Я ещё во многом не разобралась. Может, попозже созрею?
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#472  Сообщение Vivat » 19 окт 2013, 13:30

Магдала писал(а):И ещё. Ваш абстрактный, беллетрестический Христос искажает в умах людей образ реально жившего Христа и по сути своей уводит читателя от христианства,

Тогда приведите свои контр аргументы, а не утверждайте голословно. Если Вы, конечно, знаете на верняка "образ реально жившего Христа"!
И не вина Ирины, в том, что люди отворачиваются от Христианства!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#473  Сообщение Магдала » 19 окт 2013, 15:55

Ирина писал(а):
У Иисуса был учителем Иоанн, это тоже система (учитель - ученик).
Но рассмотрим более подробно систему "учитель-ученик"

В изречении №16 "Евангелия от Фомы" говорится: Отец - "Тот, который не рождён женщиной". Рождённые женщиной - это люди (от Адама до Иоанна Крестителя). А вот Иисус и его ученики - это избранные, они уже не "рождённые женщиной", так как отождествляют себя не с телом, а светом души.
Из "Евангелия от Фомы" становится ясно, что Иисус считает всех смертных (начиная от Адама) недостойными царствия. В этот же список попадает и Иоанн Богослов. Только Иисус и его ученики, признавшие учение Иисуса и познавшие свет, имеют понятие о том, что такое Спасение. Спасение - это когда дух заточённый в человеке высвобождается и сливается с царствием, множественность (разделённость) оборачивается единством, время сводится к вечности.


Ирина, Вы о каком Иисусе тут пишете? Где в Евангелии от Фомы написано, "что Иисус считает всех смертных (начиная от Адама) недостойными царствия"? Ирина, приведите цитату. Вы такого нигде не сможете найти. Если бы такое было написано, то оно не было бы Евангелием. Если бы Иисус Христос считал "всех смертных (начиная от Адама) недостойными царствия", то зачем Ему сюда приходить и спасать? Он считал, до сошествия Духа Святого всех людей НЕ МОГУЩИМИ ВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ, а не недостойными. Это не разделение на 1й и 2й сорт, а констатация факта.

Иоанн Богослов - любимый ученик Христа не попадает в список недостойных царствия, а попадает в царствие однозначно.
Вы имеете в виду Иоанна Крестителя? В апокрифах есть, но не помню где. Иоанн Креститель не от Света. Там тёмные Ангелы в предках Сатанаил, Самюэль, в общем тёмное прошлое. Тёмные силы и сообщили Иоанну о приходе Сына Бога. Приметой было появление голубя - Духа Святого. Но Иоанн Креститель попадает в Царствие Небесное по слову Христа.

"Только Иисус и его ученики, признавшие учение Иисуса и познавшие свет, имеют понятие о том, что такое Спасение. Спасение - это когда дух заточённый в человеке высвобождается и сливается с царствием, множественность (разделённость) оборачивается единством, время сводится к вечности."
Для того, чтобы судить имел Иисус понятие "о том, что такое Спасение" или не имел, надо сравнить жизнь в странах христианской конфессии с жизнью в странах других конфессий. Я считаю, что там - ад.
Так о каком Христе Вы пишете? О вымышленном персонаже, или о реальном? Если о вымышленном, то почему называете Христом? Если о реальном, то это не о Иисусе Христе. О чём тут речь?
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#474  Сообщение Магдала » 19 окт 2013, 16:40

Ирина писал(а): "Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы — младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, — тогда вы войдете в [царствие]."


Думаю, это о единстве, равенстве, братстве.
Младенцы, сосущие молоко - это о чистоте. О духовной чистоте упоминается в Евангелии от Фомы.
"Когда вы сделаете двоих одним". О единстве. На принципе единства несовершенно, но двигаясь в правильном направлении создавалась Российская Империя, в отличие от Вританской Империи, которая создавалась по принципу подавления, грабежа, лжи. И дала дуба. И это правильно. Неверные принципы были заложены в основу построения Британской Империи.
Ну и эстафету у Империи принял СССР, где более-менее соблюдался принцип равноправия народов. Более того, ущемлялся цементирующий народ. Но не очень.
Мононациональные страны Европы не могут ужиться в Евросоюзе именно из-за местечкового мышления. Сколько лет Евросоюзу и сколько нашей стране? Короче, весь опыт за нами.
Что мы видим сейчас? Зачем нам из граждан союзных республик рабов сделали? Ну, у них в Европе нет опыта равенства по сути. Только провозглашённое равенство, что выливается в уличные беспорядки. У нас опыт такой есть. Евросоюз сгинет из-за двойных стандартов. Они нам не указ. Да, Сталина переиграть невозможно.

"и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону,"
Думаю, это о правде. Не должно быть двойных стандартов ни для людей, ни для стран.

"и верхнюю сторону как нижнюю сторону"
А это о власти. Власть не должна противостоять гражданам, а как-то сотрудничать с ними. И здесь словосочетание "слуги народа" становится наиболее актуальным. Кстати, священники тоже служат Богу и пастве. То есть Богу через кормление (опекание) паствы.
А нам в 90е насадили взяточничество и стяжательство и слуги народа стали превращаться в хозяев. Хозяев чего? Хозяйства страны? Нет собственных богатств, наворованных у страны с сопутствующими воровству действиями.
А в США последине десятилетия дефолта "низы не хотят, верхи не могут". Причём эта позиция доказывается ежесекундно экономически. Весь мир ограбили, а всё равно не могут.

"и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной"
В иудаизме у женщины подчинённое мужчине положение. Это о равноправии полов, при условии сохранения этих самых полов. То есть сохраняется принцип чистоты. Любые извращения откидываются.

"когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, — тогда вы войдете в [царствие]"
Этого места не понимаю. Здесь тайные знания. Там глаза-руки-ноги что-то значат. Может, это о том, чтобы люди не подменяли понятия?
Здесь не знаю.

Это моё токование.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#475  Сообщение Ирина » 19 окт 2013, 17:13

Про "кекс" :112:

Что-то в последних сообщениях стали проскальзывать фразы про ЭТО.
Ну, а поскольку ничего не бывает случайного, решила уделить этой теме внимание.

Картину "Джоконда" в 20 веке экспонировали в музеях США, Японии и в Москве. В СССР - этот проект осуществился благодаря титаническим усилиям Фурцевой. Картина стала событием культурной жизни.

А такое воздействие "Мона Лиза" оказала на умы японцев:
"Визит «Джоконды» в Японию оказал заметное воздействие на страну. Под его воздействием в стране восходящего солнца началась реальная сексуальная революция. Начали отрываться ночные и стриптиз клубы, носящие название «Мона Лиза». Женщины своим внешним видом стремились быть похожими на «прекрасную флорентийку». Отдельные топ-модели прибегли к пластической хирургии, дабы придать своим улыбкам загадочность улыбки «Моны Лизы».
Источник информации с сайта Vlasti.net: http://vlasti.net/news/165704

Магдала писал(а):Мне тоже не нравится эта Мона Лиза. Посимпатичнее что ли не нашлось?


В Средние века и в эпоху Возрождения считалось красивым наличие длинного утончённого носика, и поэтому, чтобы предать аристократический шарм натурам на портретах, художники на своих картинах изображали людей с такими носами: непременной "отметиной" породы являлось короткое расстояние между носом и верхней губой.

Открою вам "страшную" тайну.
По молодости у меня, как и у всех, был комплекс неполноценности. Мне не нравился мой нос. И я после окончания школы сделала ринопластику (после этого никогда в своей жизни к пластическим операциям не прибегала).
У меня был такой нос как у Джоконды, правда с картиной в то время я свою жизнь ни коем образом не связывала. Просто мне не нравилась горбинка и маленькое расстояние между кончиком носа и верхней губой. В московской клинике пластической хирургии всё лишнее и отрезала.
Вот такая история. А то могла бы взять псевдоним "Горбонос"... или Горбачёва, как у Михаила Сергеевича :girl_crazy:

Магдала писал(а):Была такая версия, что Леонардо да Винчи изобразил себя в женском виде. Даже сравнительный анализ черепов по компьютеру, вроде, кто-то делал. Ну, это утверждают сторонники голубых толков.


Поговорим об интимной жизни Леонардо да Винчи. Хотя, сами понимаете, это дело слишком тонкое, чтобы об этом рассуждать вслух. Начну издалека, с обложки бумажной версии "Эстафеты".

Книга имеет обложку, на которой изображён рисунок Леонардо "Эскиз драпировки для сидящей фигуры".
Обложка книги - это "нулевая глава" книги. С неё мы начинаем своё знакомство с литературным произведением, и её мы видим, когда прочитываем последнюю страницу и захлопываем книгу. Содержание книги находится внутри "тары". "Тару" можно рассматривать и как цикл. До начала и после окончания цикла всегда бывает переходный "ноль". До прочтения книги у нас будут одни ассоциации при рассматривании обложки, после прочтения книги - другие, так как мы обогатились новым содержанием прочитанного произведения.

О чём нам может рассказать обложка "Эстафеты"?
Основной фон обложки - белый. Белый вмещает все цвета спектра. Есть небольшое количество зелёного, но в значимом моменте: им закрашены буквы названия книги и имя автора. Зелёный - цвет жизни, природы и цвет сердечной чакры (аналог срединной строки в произведениях Пушкина).
Эскиз Леонардо представлен в форме квадрата в контрастных чёрно-белых тонах (в реале рисунок более "мягок", он мастерски сделан в стиле "сфумато", то есть, мягких переходов между светом и тенью). Если бы квадрат был полностью чёрным, то это был бы "Ч.К." Малевича.
Чёрный и белый - это противоположности. Книга построена на философии их взаимоотношений (пять основных способов таких взаимоотношений по Звезде Леонардо да Винчи). В основе нового понимания нелокальности времени тоже лежит осознание его дуальной природы.
Чёрным и белым можно также условно отобразить порядок и хаос, борьбу Добра и Зла. Этому вопросу в книге тоже отводится место, в том числе, сложной для понимания теме "непротивления злу насилием" (это понимание есть в восточных единоборствах, в моей книге рассматривается в теме "Сфинкс").

Наличие противоположностей - это непременное условие жизни. Есть такое выражение, которое я уже неоднократно приводила: "Ад - это другие, или ад это отсутствие других?" Точка С по Звезде Леонардо да Винчи - это стремление уничтожить противоположное, это война (она есть и в сексе).
Давайте представим, что мы можем увидеть, если уберём с эскиза чёрный или белый цвета, то есть одну из противоположностей. Пропадёт само изображение! В первом случае, когда мы уберём чёрный и останется только белый цвет - мы получим белый квадрат, во втором случае получим чёрное поле квадрата.

Чёрный и белый - это также инь и ян.
Имел ли художник нетрадиционные связи? Есть несколько вариантов рассуждений на тему интимной жизни Леонардо да Винчи:
1) ему была знакома очень сильная любовь сначала матери, а потом мачехи. Материнская любовь - это самый светлый и бескорыстный тип любви. Этот свет передан в изображениях леонардовских Мадонн.
2) в человеке изначально заложено два начала. Леонардо мог попробовать взаимоотношения со своим полом и с противоположным полом ... и в обоих случаях разочароваться.
3) он был девственником. Будучи гением, сублимировал сексуальную энергию в творчество.
4) гении всегда одиноки. В том веке он не встретил равного себе человека и создал в "Джоконде" виртуальный образ нового человека далёкого Будущего.
В "Джоконде" "впечатана" энергетика автора, другими словами, сексуальная энергия, которая не находила своего выхода в отношениях с реальным партнёром. Эта энергия представляет собой волны, которые "проникли" и запечатлелись в красках и холсте. В этом может быть суть резонансного метафизического воздействия картины на людей. Мы все знаем какое разное влияние оказывает на нас подлинник и репродукции сделанные с этого подлинника.
5) Леонардо мог в модели встретить и свою половинку, как заметила Магдала. И они проходили через определённые стадии развития своих отношений.

Выводы:
фИЛОСОФИЯ Золотого века обязательно будет связана с новым осмыслением взаимоотношений противоположностей (в широком понимании). И это отразится на взаимоотношениях мужчин и женщин (как частный случай). Это будет новый тип отношений. Люди будут жить не в случайно составленных парах, а в более подходящих друг другу союзах. А пока супругам обращать внимание на извращения и измены - особо не стоит, никаких нервов не хватит. Нельзя требовать идеальных отношений от изначально неидеального союза. На этом этапе мы должны научиться прощать человека с которым живём и принимать его таким, какой он есть.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#476  Сообщение viktor52012 » 19 окт 2013, 19:53

Ирина писал(а):Это ЛИЧНОСТЬ самого Леонардо да Винчи.
Вполне вероятно, что он был масоном.

Он был Великим Магистром "Ордена Сиона", так же как и М.Нострадамус (только в качестве регента), и таким образом обладали определенными тайнами. Источник: Векипедия, есть и другие источники.
Моё мнение может не совпадать с Вашим. Ничего страшного. Будем взаимовежливы!
viktor52012
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:28

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#477  Сообщение viktor52012 » 19 окт 2013, 19:55

Ирина писал(а):Люди будут жить не в случайно составленных парах, а в более подходящих друг другу союзах.

Вы абсолютно правы.
Моё мнение может не совпадать с Вашим. Ничего страшного. Будем взаимовежливы!
viktor52012
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 09:28

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#478  Сообщение Магдала » 19 окт 2013, 20:26

Ирина писал(а):Про "кекс" :112:

Что-то в последних сообщениях стали проскальзывать фразы про ЭТО.
Ну, а поскольку ничего не бывает случайного, решила уделить этой теме внимание.

5) Леонардо мог в модели встретить и свою половинку, как заметила Магдала. И они проходили через определённые стадии развития своих отношений.

Люди будут жить не в случайно составленных парах, а в более подходящих друг другу союзах. А пока супругам обращать внимание на извращения и измены - особо не стоит, никаких нервов не хватит. Нельзя требовать идеальных отношений от изначально неидеального союза. На этом этапе мы должны научиться прощать человека с которым живём и принимать его таким, какой он есть.


Ирина, представьте себе ситуации:
1. Если Леонардо был импотентом и страдал от этого.
2. Если Леонардо был одиноким, не хотел жить лишь бы с кем, и страдал от одиночества.
3. Любил Мону Лизу, т.к. она была его половинкой и страдал от невозможности быть с ней рядом.
А его обозвали гомиком. Человек, может быть, страдал всю жизнь, а его оклеветали. Разве это не подло? Может, и Чайковского оклеветали? Я думаю, да.
А если они нас видят? Это же подло, утверджать всякие гадости не зная точно. А, если в наследии Леонардо как раз и хранятся те знания, по которым половинки и могли бы узнать друг друга, и портрет Моны Лизы является доказательством того, что Леонардо свою половинку нашёл, и это доказательство у всех перед носом, а реакции у общественности никакой. А почему? А это не у Леонардо не та ориентация, это у общественности не та ориентация.

Опять же. Что значит "мы должны научиться прощать человека с которым живём и принимать его таким, какой он есть"? А какой он есть? Последние 70 лет на Западе и 20 лет в России человек не такой, какой он есть, а такой, каким его сделали.
А такие люди, как нынче особенно далеки от того, чтобы "жить не в случайно составленных парах, а в более подходящих друг другу союзах", пока будут "прощать человека с которым живём и принимать его таким, какой он есть".
Если идти к совершенным брачным союзам, то усилия надо предпринимать. Меняться в лучшую сторону, а в последнее время мир меняется всё больше в худшую сторону.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#479  Сообщение Ирина » 19 окт 2013, 22:22

Магдала писал(а):Ирина, Вы о каком Иисусе тут пишете? Где в Евангелии от Фомы написано, "что Иисус считает всех смертных (начиная от Адама) недостойными царствия"? Ирина, приведите цитату


Ирк дал нам ссылку на Евангелие от Фомы. Перед этим пятым, как его называют, Евангелием, есть вступительная статья, в которой даются пояснения к изречениям. Я читала только эти материалы (вступительную статью и само Евангелие от Фомы). По ним и делала выводы.
Вот ссылка, предоставленная Ирком:
http://khazarzar.skeptik.net/books/kat_thom.htm

А вот, кстати, выдержка из вступительной статьи:
"Апокриф допускает не одну интерпретацию текста. Дело не только в том, что окончательное суждение не может быть вынесено ввиду нашей малой осведомленности об ассоциациях автора. Но образное мышление предполагает свободу личной фантазии творящего и воспринимающего произведение, читатель становится как бы соавтором, дополняя своим воображением недосказанное."

По поводу моего незнания Библии уже много раз говорила на форуме. Иоанна Крестителя спутала с Иоанном Богословом. Стыд и позор, конечно. Но это, что касается имён. Однако, из текста моего сообщения понятно в каком месте идёт речь об учителе Иисуса (Иоанне Крестителе), а в каком - об его ученике (Иоанне Богослове).

Теперь по поводу всех смертных, начиная от Адама и до Иоанна Крестителя, недостойных царствия. Информацию взяла из вступительной статьи к Евангелию. Это интерпретация исследователей данного апокрифа.

Вот две выдержки для иллюстрации:
1) "Изречение 51 возвращает к теме миссии Иисуса. “Рожденные женщинами” (ср. 16-е об Отце; “Тот, который не рожден женщиной”), то есть люди от Адама до Иоанна Крестителя, противопоставляются ученикам Иисуса, которые могут обрести “царствие”.
2) "Живой — Иисус, мертвые же — пророки Израиля (евангелист, очевидно, прибавляет к двадцати трем пророкам двадцать четвертого — Иоанна Крестителя, ср. 51-е). Евангелие от Фомы несет отпечаток негативного отношения к ветхозаветной традиции. Автор был в этом не одинок. Как известно, Маркион отбрасывал пророков."
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#480  Сообщение Магдала » 19 окт 2013, 22:37

Ирина писал(а):
Ирк дал нам ссылку на Евангелие от Фомы. Перед этим пятым, как его называют, Евангелием, есть вступительная статья, в которой даются пояснения к изречениям. Я читала только эти материалы (вступительную статью и само Евангелие от Фомы). По ним и делала выводы.
Вот ссылка, предоставленная Ирком:
http://khazarzar.skeptik.net/books/kat_thom.htm

А вот, кстати, выдержка из вступительной статьи:
"Апокриф допускает не одну интерпретацию текста. Дело не только в том, что окончательное суждение не может быть вынесено ввиду нашей малой осведомленности об ассоциациях автора. Но образное мышление предполагает свободу личной фантазии творящего и воспринимающего произведение, читатель становится как бы соавтором, дополняя своим воображением недосказанное."

По поводу моего незнания Библии уже много раз говорила на форуме. Иоанна Крестителя спутала с Иоанном Богословом. Стыд и позор, конечно. Но это, что касается имён. Однако, из текста моего сообщения понятно в каком месте идёт речь об учителе Иисуса (Иоанне Крестителе), а в каком - об его ученике (Иоанне Богослове).

По поводу всех смертных, начиная от Адама и до Иоанна Крестителя, информацию взяла из вступительной статьи к Евангелию. Это интерпретация исследователей данного апокрифа.

Вот две выдержки для иллюстрации:
1) "Изречение 51 возвращает к теме миссии Иисуса. “Рожденные женщинами” (ср. 16-е об Отце; “Тот, который не рожден женщиной”), то есть люди от Адама до Иоанна Крестителя, противопоставляются ученикам Иисуса, которые могут обрести “царствие”.
2) "Живой — Иисус, мертвые же — пророки Израиля (евангелист, очевидно, прибавляет к двадцати трем пророкам двадцать четвертого — Иоанна Крестителя, ср. 51-е). Евангелие от Фомы несет отпечаток негативного отношения к ветхозаветной традиции. Автор был в этом не одинок. Как известно, Маркион отбрасывал пророков."


А у Ирка все ссылки антихристианские. Сайт называется хазар-царь-скептик.
Ирина, вот так и попадают "наивные чукотские девушки" (поговорка).
Псевдотолкование не приводит ни одной цитаты. Вступительная статья. это - просто враньё.
Вот за это сжигала инквизиция, а не за то, что еврей. За разжигание межрелигиозной вражды путём примитивного вранья. Инквизицию тоже оболгали.
Цитаты не ищите. Их нет.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron