Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#481  Сообщение Ирк » 19 окт 2013, 22:54

Магдала писал(а): Может, и Чайковского оклеветали? Я думаю, да.

Нехорошо, наверное читать чужие письма... Но любопытно... Плохо что они обнародованы: автор, беспомощный после смерти, вряд ли это одобрил бы...

Источник http://v-mishakov.narod.ru/sokolov.html

М.И. ЧАЙКОВСКОМУ
Москва, 19 января 1877 г.

Милый Модя!

Благодарю за прекрасное письмо, полученное на прошлой неделе. Сел тебе писать, ибо ощущаю потребность излить свои чувства в сочувственную душу. Кому как не тебе поведать сладкую тайну моего сердца!

Я влюблен, - как давно уж не был влюблен. Догадайся в кого? Он среднего роста, белокур, имеет чудные, коричневые (с туманной поволокой, свойственной сильно близоруким людям) глаза. Он носит pince-nez, а иногда очки, чего я терпеть не могу. Одевается он очень тщательно и чисто, носит толстую золотую цепочку и всегда хорошенькие из благородного металла запонки. Рука у него небольшая, но совершенно идеальная по форме. Она столь восхитительна, что я охотно прощаю ей некоторые искажения и некрасивые подробности, происходящие от частого соприкосновения кончика пальцев к струнам. Говорит он сильно в нос, причем в тембре голоса звучит ласковость и сердечность. Акцент у него слегка южнорусский и даже польский, ибо он родился и провел детство в Стороне польской. Но этот акцент в течение 6-летнего пребывания в Москве сильно омосквичился. В сумме, т.е. сложивши этот акцент с ласковостью голосового тембра и прелестными губками, на которых начинают вырастать пушисто-белокурые усики, получается что-то восхитительное. Он очень неглуп, очень талантлив к музыке и одарен вообще натурой изящной, далекой от всякой пошлости и сальности...

Я его знаю уже 6 лет. Он мне всегда нравился, и я уж несколько раз понемножку влюблялся в него. Это были разбеги моей любви. Теперь я разбежался и втюрился самым окончательным образом. Не могу сказать, чтоб моя любовь была совсем чиста. Когда он ласкает меня рукой, когда он лежит, склонивши голову на мою грудь, а я перебираю рукой его волосы и тайно целую их, когда по целым часам я держу его руку в своей и изнемогаю в борьбе с поползновением упасть к его ногам и поцеловать эти ножки, - страсть бушует во мне с невообразимой силой, голос мой дрожит, как у юноши, и я говорю какую-то бессмыслицу. Однако же я далек от желания телесной связи. Я чувствую, что если б это случилось, я охладел бы к нему. Мне было бы противно, если б этот чудный юноша унизился до совокупления с состарившимся и толстобрюхим мужчиной. Как это было бы отвратительно и как сам себе сделался бы гадок! Этого не нужно.

Мне нужно одно: чтобы он знал, что я его люблю бесконечно, и чтоб он был добрым и снисходительным деспотом и кумиром. Мне невозможно было скрыть мои чувства к нему, хотя сначала я очень старался об этом. Я видел, что он все замечает и понимает меня. Впрочем, ты можешь себе представить, до чего я искусен в сокрытии своих чувств? Манера моя пожирать глазами любимый предмет всегда выдает меня. Вчера я себя окончательно выдал. Это случилось так. Я сидел у него. (Он живет в нумерах, очень чисто, даже не без роскоши.) Он писал andante из своего концерта на своем хорейском месте; я рядом с ним, сбоку, притворялся, что читаю, между тем как я был занят рассматриванием разных подробностей лица и рук. Зачем-то понадобилось ему полезть в стол, и там он нашел письмо одного своего товарища, писанное летом. Он стал его перечитывать, затем сел за пианино и сыграл какую-то минорную штучку, приложенную к письму.

Я. Что это такое? Он (улыбаясь). Это письмо Порубиновского и песнь без слов его сочинения! Я. Не ожидал, что П. может так мило писать? Он. Еще бы. Ведь это он воспевает свою любовь ко мне. Я. Котек! Дайте мне, ради Бога, прочесть это письмо. Он (отдавая письмо и усаживаясь около меня). Читайте.

Я начал читать письмо. Оно наполнено подробностями о Консерватории и его сестре, приехавшей летом сюда, чтоб поступить в Консерваторию. В конце письма следующее место обратило особенное мое внимание. "Когда ты наконец приедешь, я совсем стосковался по тебе. Все свои амурные похождения с женщинами бросил, всё мне опротивело и надоело. Я думаю только об одном тебе. Я тебя люблю, как будто ты самая прелестная молодая девушка. Мою тоску и мою любовь я выразил в прилагаемой песне без слов. Ради Бога, пиши мне. Когда я читал твое ласковое последнее письмо, то испытал самое большое счастье, какое до сих пор было в моей жизни".

Я. Я и не знал, что Порубиновский Вас так любит. Он. Да. Это такая бескорыстная и чистая любовь! Хитро улыбаясь и гладя меня рукой по коленам (это его манера). Не то что Ваша любовь!!! Я. (Восхищенный до небес тем, что он признает мою любовь.) Может быть, моя любовь и корыстная, но Вы можете быть уверены, что сто тысяч Порубиновских не могут Вас любить, как я!

Тут меня прорвало. Я сделал полное признание в любви, умоляя не сердиться, не стесняться, не гнать меня, если я наскучаю, и т.д. Все эти признания были приняты с тысячью разных маленьких ласк, трепаний по плечу и щек, глажений по голове и т.п. Я не в состоянии тебе выразить всю полноту блаженства, которое я испытывал, выдавая себя с руками и ногами.

Нужно тебе сказать, что вчера был канун его отъезда в Киев, где он скоро даст концерт. После признания он предложил съездить за город поужинать. Была восхитительная лунная ночь. Я нанял тройку, и мы полетели. Я не могу рассказать тебе тысячи подробностей, причинявших мне неизъяснимое блаженство. Я его кутал, обнимал, оберегал. Он жаловался на холод в кончике носа. Я голой рукой придерживал все время воротник его шубы, чтобы согреть этот священный для меня кончик. Замерзание руки причиняло мне боль и вместе самое сладкое чувство сознания, что я страдаю для него. В Стрельне, в зимнем саду, я встретил компанию Ленина, Риволя и tutti quanti. Господи, до чего они показались мне жалки в своем циническом и прозаическом разврате! Оттуда мы поехали к Яру и ужинали в отдельной комнате. Ему после ужина захотелось спать, и он лег на диван, употребив мои колени как подушки. Господи, какая это была полнота блаженства! Он ласково подсмеивался над моими нежностями и все повторял, что моя любовь не то, что любовь Порубиновского. Моя, дескать, корыстна и не чиста. Его любовь бескорыстна и чиста. Мы говорили о пиэсе, которую он велел мне написать для его великопостного концерта. Он повторял, что рассердится, если я не напишу этой пиэсы. В три часа мы уехали.

Я проснулся сегодня с ощущением испытанного счастья и с полным отсутствием того отрезвления чувств, которое по утрам заставляло меня прежде так часто раскаиваться в том, что накануне зашел слишком далеко. Я чрезвычайно легко перенес сегодня свои классы, был снисходителен и ласков с учениками, к их изумлению, все время острил и шутил так, что они катались со смеху. В II часов он вызвал меня из класса, чтоб проститься. Мы простились, но я кончил класс раньше и полетел на Курскую дорогу, чтобы еще раз увидеть его. Он был очень ласков, весел и мил. В 1 1/2 поезд умчал его. Я не недоволен, что он уехал. Во-1-х, он скоро вернется. Во-2-х, мне необходимо собраться с мыслями и успокоиться. Все последнее время я ровно ничего не делал и решительно ни у кого не бывал, кроме тех, у кого и он бывает. Шиловский и Кондратьев оба на меня сердятся. В-З-х, я рад, что буду иметь случай писать ему и выразить все то, что не удалось высказать.

А между тем я затеял одно очень смелое предприятие. Хочу ехать в марте в Париж и дать там концерт. Я даже вступил в прямые сношения с Соlоnn'ом (президентом общества des jeunes artistes) и другими лицами. Но на какие деньги я сделаю все это! Денежные дела ужасны: в долгу как в шелку. Впрочем, плевать на это. Модя, крепко тебя целую. Здесь был Коля с женой; они очень жаловались на тебя за то, что в последнее время ты избегал их, боясь, что они потребуют долг за портрет. Постарайся скорее заплатить.

Ради Бога, чтоб письмо это не попалось на глаза Алине. Колю прижимаю нежно к сердцу. Merci за его чудное письмо.

П. Чайковский
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#482  Сообщение Ирина » 19 окт 2013, 23:03

Магдала писал(а):Цитаты не ищите. Их нет.


Привожу цитаты из Евангелия от Фомы
1) Изречение №16:
Иисус сказал: Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц (и) почитайте его; он — ваш Отец.
2) Изречение №51:
Иисус сказал: От Адама до Иоанна Крестителя из рожденных женами нет выше Иоанна Крестителя. <...> Но я сказал: Тот из вас, кто станет малым, познает царствие и будет выше Иоанна.
Примечание: Там где троеточие - это стёртый текст. Не всё сохранилось.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#483  Сообщение Магдала » 19 окт 2013, 23:39

Ирк писал(а):
Нехорошо, наверное читать чужие письма... Но любопытно... Плохо что они обнародованы: автор, беспомощный после смерти, вряд ли это одобрил бы...


Это письмо скорее импотента. И является ли оно подлинным?
Ленин туда же?

Ну, а теперь подлинные письма Леонардо да Винчи.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#484  Сообщение Ирина » 19 окт 2013, 23:45

Ирк писал(а):Нехорошо, наверное читать чужие письма... Но любопытно...


Да-а-а-а, тонкие натуры ...

Однако, когда Чайковский умирал, в предсмертном бреду, его последними словами было обращение не к модя, а к его музе.
Баронесса Надежда Филаретовна фон Мекк сканчалась спустя три месяца после смерти П.И. Чайковского.

По официальной версии смерть композитора наступила от заражения холерой. Выпил, типа, в ресторане из грязного заражённого стакана. Версия не выдерживает критики.
По неофициальной версии, нарушилась платоническая связь между двумя половинками по причине ... непрощения.
Возможно, это было самоубийство.
Не беда, в следующей реинкарнации научатся уму разуму. Впереди у них вечность. :an)(gel: :an)(gel:

*****
Резюме:
Они оба не прошли испытание. Это испытание называется "победа над своими старыми привычками".
Надо стать ПОБЕДИТЕЛЕМ! Победа над самим собой - самое сложное, что может быть!
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#485  Сообщение Ирина » 19 окт 2013, 23:51

Магдала писал(а):Ленин туда же?


О, Ленин, Магдала, был тот ещё фрукт. Все возможные варианты революционно прорабатывал. Многостаночник широкого профиля. Никакого целомудрия. Но, опять же, вопрос в подлинности источников информации ...
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#486  Сообщение Ирина » 20 окт 2013, 00:13

Магдала писал(а):Ну, а теперь подлинные письма Леонардо да Винчи.


Да, где же их взять. Может быть кто-то и знает источник.
Мне обещали принести одну журнальную статью про Леонардо да Винчи. Но там скорее будет о чём-то, что затуманивает истинное значение Леонардо, типа, бесконечные рассуждения о том, что у Джоконды не было зубов, поэтому у неё кривая улыбка, что она страдала ожирением, что у неё был паралич руки, поэтому она так держала руки и т.д. и т.п.

Леонардо да Винчи принадлежат слова:
Истинная любовь сказывается в несчастье. Как огонёк она тем ярче светит, чем темнее ночная мгла.

Резюме:
В любви половинок есть стадии развития. Леонардо да Винчи находился на более продвинутой стадии, чем Чайковский с баронессой.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#487  Сообщение Vivat » 20 окт 2013, 12:21

Магдала писал(а):Инквизицию тоже оболгали.

Интересная мысль! Встречаю первого человека, который заступился за Инквизицию. А может оно так и было...?
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#488  Сообщение Vivat » 20 окт 2013, 12:31

Ирк писал(а):Нехорошо, наверное читать чужие письма... Но любопытно...

Есть такая категория людей. для них даже шоу по ящику идут, типа "Пусть говорят". Любят они копаться в грязном чужом белье. Лично для меня, Чайковский, в первую очередь гениальный композитор, а личная его жизнь меня не интересует.
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#489  Сообщение Магдала » 20 окт 2013, 14:32

Vivat писал(а):
Магдала писал(а):Инквизицию тоже оболгали.

Интересная мысль! Встречаю первого человека, который заступился за Инквизицию. А может оно так и было...?

Ответ во флуде.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#490  Сообщение Магдала » 20 окт 2013, 15:21

Ирина писал(а):
Магдала писал(а):Ленин туда же?


О, Ленин, Магдала, был тот ещё фрукт. У него все возможные варианты были. Многостаночник широкого профиля. Никакого целомудрия. Но, опять же, вопрос в подлинности источников информации ...


Ленин В.И. даже демонстрацию эксгибиционистов на Красной Площади приветствовал и поощрял. За бесстыдство выступал. А наш пророк Виктор Медведев его в боги записывает и мавзолей храмом называет и из периметра Кремля исключет. Ведь, если мавзолей - храм, то Ленин - бог? Думаю для коммунистов это было бы шоком. Чувствуется, не читал наш пророк Левита. Не знает, что Закон Божий запрещает открывать наготу. И Ленин автоматически вычёркивается из богов, а остаётся экономистом и политиком. Да, он и не претендовал, вроде?
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron