Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#501  Сообщение Ирина » 01 ноя 2013, 17:21

Ирина писал(а):Я сама могу улететь в космос.


Вспомним, что писал Анзор:
коса > космы > космос

Примеры движения вверх:
подъём Кундалини, подъём питательных соков в растениях, циркуляция крови в организме, ДНК (две спирали), кадуцей (принцип универсального движения) на аватарке Ирка, любовь, которая даёт нам крылья.

Справка: Образ кадуцея кроме персонификации мышления, мудрости, власти над силами природы может приобретать космические коннотации: жезл — это аналог мировой оси, тогда как змеи, образующие двойную спираль, символизируют эволюцию, развитие и одновременно два начала мироздания (подобные ян и инь в даосизме), кундалини, традиционно представляемую свившейся в основании позвоночника (аналога мировой оси в масштабе микрокосма).

По поводу природы гравитации сейчас у физиков нет чёткого мнения. Может быть это связанно с массами физических тел и с массой Земли (?)

Преодоление сил гравитаци всегда требует усилий
Рост, эволюция, "стрела Святого Грааля", любое раз-витие - это фактически преодоление сопротивления.
Дуальную пару "ускорить - задержать" можно рассмотреть как взаимодействие двух разнонаправленных сил.
Египетские пирамиды, пирамиды Атлантиды (которые обнаружены на дне моря) сложены из камней, передвижение которых в пространстве невозможно было без понимания секретов преодоления сил гравитации.
В Книге Гиннеса есть много примеров поднятия людьми тяжестей. Например, мать спасающая ребёнка, пожилая женщина поднимали невероятные тяжести.
Способностью к левитации обладают йоги.
Летательные аппараты нового типа (по форме напоминающие тарелки, шары) будут функционировать за счёт создания под ними зоны вакуума (?)

Ирина писал(а):У К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина их было всего два (единство и борьба противоположностей)


Если рассматривать по "Звезде да Винчи" эти два состояния, то единство - это точка В, а борьба - это точка С. Между двумя точками - прямая линия.
Ну, хорошо, если к единству и борьбе противоположностей добавить точку А (одиночество), как само собой разумеющееся состояние (и поэтому его классики не упомянули), то даже и в этом случае нарисовать полную геометрическую фигуру звезды не получится (не будет хватать трёх линий).

Пять линий "Звезды да Винчи" символически отражают пять измерений. Мы живём в четырёхмерном мире: длина, ширина, высота и время. Время подразумевается линейное или циклическое. Но время по прямой, или же время по кругу, это всё равно движение по линии. Пятое измерение подразумевает восприятие времени как объёмной виртуальной субстанции.

Время - это придумка человека: способ отслеживания периодичности событий и положения тел в пространстве.
Новое вИдение ВРЕМЕНИ требует изменения его условного "обозначения" как линии (прямой, круга).
Восприятие нового ОБЪЁМНОГО ВРЕМЕНИ ПЯТОГО ИЗМЕРЕНИЯ лучше всего передать формой шара (или шаров вложенных друг в друга). Vivat предложил очень точный символ ЯДРА (с последующим наращиванием информации).
У Олега аватарка нам давно сигналит о таком новом восприятии.

У Солнца энергии в окружающее пространство идут, расширяясь и рассеиваясь, во все стороны из "ядра". А потом "ядро" рождает новую порцию энергий из центра Солнца. И так происходит постоянно.
Солнце - это философия. Недаром древние были солнцепоклонниками. А мы, ежедневно наблюдая светило, всё продолжаем "ходить" по линиям. Пора осваивать пятое измерение.

Цитата:
"Опыт показывает, что свет всегда уходит от своего источника, будь то звезда, костер или атом. Это связано с тем, что при этом неограниченно растет объем пространства, занимаемый излучением. Именно в связи с таким увеличением размеров и сложности явлений можно искать объяснений необратимости. Эти вопросы до сих пор во многом не решены и составляют предмет фундаментальных исследований физиков."
С.Капица

Ирк писал(а):Здесь я только хотел сказать, что истинное и ложное высказывание не являются равноценными


Это правильно с точки зрения научного подхода, здравого смысла, логики, ну, может быть - морали, но при одном условии. Когда рассматриваются конкретные ситуации в конкретное время (здесь уместно будет добавить любимое выражение Павло: "это смотря с какой стороны посмотреть").

Дуальная пара "истина-ложь" одна из самых сложных для рассмотрения
Во-первых, истина - понятие относительное.
Во-вторых, "истиной" в конкретной ситуации называют, как правило, единственный правильный вариант, а противопоставлений этому варианту может быть множество, как и множество мнений и точек зрения на один и тот же предмет. Тогда это уже не дуальная пара, а перебор вариантов к одному начальному истинному утверждению.
В конкретике, значении, сути и природе этих вариантов может не быть противоположностей как таковых. Противопоставление, конечно, есть в самОм начальном определении, дескать, одно мнение является истинным, а другие - ложными, но при более конкретном рассмотрении, это может не соответствовать действительности.
Например, я считаю, что на Новый год лучше одеть маленькое чёрное платье с серебряными украшениями, а моя мама мне всегда говорила, что надо носить что-то более весёленькое. А соседка всегда одевается в разную одежду, согласно стилистике года по восточному календарю (у неё, блин, возможность есть). Между чёрным цветом одежды и, например, зелёным, трудно усмотреть противоположность. Это вариативность, дополнительность.

Ещё примеры:
Корова говорит, что чтобы быть здоровой и давать хорошее молоко, надо есть много сочной травы.
Волк говорит, что чтобы быть в силе и тебя носили ноги лапы, надо есть маленьких ягнят.
Китайцы верят в то, что если съесть кошку, которую перед варкой помучить, бросив живую в кипяток,- это даст долголетие и здоровье.

Справка, для дальнейших рассуждений:
В Англии исторически число вегетарианцев в среднем держится на уровне 40 процентов от общей численности населения.
Мой сын (вегетарианец) во время пятичасовой игры в теннис (вот такой фанат) теряет больше килограмма веса, но потом быстро его восстанавливает, в основном за счёт воды.
Як живёт в высокогорье и питается большую часть года пожухлой травой, доставая её из под снега. У яка самый большой процент жирности молока.
Некоторым людям категорически противопоказано вегетарианство. Им надо употреблять в пищу животные белки.


Рассмотрим ещё примеры парных утверждений в ключе "истина-ложь"

Утверждение №1:
Мой сын - вегетарианец (причём, не из-за каких-то религиозных, этических или моральных соображений, просто он считает, что так лучше для его организма).
Утверждение №2:
Для моего сына употребление в пищу животных является неправильным, ложным способом питания.

В данном случае оба выражения являются истинными. А если рассматривать сам предмет разговора, то в утверждении №1 говорится о том, что истинно для моего сына, а в утверждении №2 - о том, что для него вредно и ложно.

Утверждение №3:
Мой сын вегетарианец, причём, уже много лет
Утверждение №4:
Мой сын курит, пьёт и употребляет наркотики много лет (на самом деле никогда такого не было)

В этом случае первое утверждение является истиной, второе - ложью.
Утверждения №3 и №4 "равны" в том смысле, что в каждом из них говорится о том, что соответствует понятию "истина" и понятию "ложь". Другими словами, утверждения не входят в противоречие с определениями.

Однако, пример с утверждениями №3 и №4 не корректен. Не может способ питания (вегетарианство) быть противоположно вредным привычкам (курению, употреблению алкоголя и наркотиков). Поэтому то, о чём говорится в утверждениях №3 и №4 не являются противоположностями.
Вот такие дела.

ПРИМЕЧАНИЕ:
В вопросах истины для каждого человека существенную роль играют личные предпочтения.
Ложь (ошибки) в нашей жизни - понятия перманентные.
"Человеку свойственно ошибаться" (лат. пословица). Мы идём дорогой проб и ошибок.
Отрицательный результат в науке - тоже результат.


Главный вывод:
Дуальные пары "Абсолютная Истина - Абсолютная Ложь", "Абсолютное Добро - Абсолютное Зло" - философские категории.
Дуальные пары "относительная истина - относительная ложь", "добро - зло", "правда - кривда" - жизненные категории.
Как говорят в Одессе, это две большие противоположные разницы.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#502  Сообщение Ирк » 01 ноя 2013, 22:02

Конечно, абсолютная истина недостижима, и вместе с тем идея поступательного приближения к истине лежит в основании науки. Я не касаюсь здесь бытовых представлений и верований об истинном и ложном, которые на мой взгляд просто и не должны рассматриваться в этих терминах. Я только хочу сказать, что если устанавливается некоторый физический закон, то с одной стороны он всегда является приближенным, но с другой стороны – он является очередным шагом в сторону приближения к истине. Если же оказалось бы, что каждый новый закон всегда остается равноудаленным от истины и от лжи (в случае их равноправия, или совершенной относительности истины), тогда развитие представлений о мире оказалось бы невозможным и бесперспективным занятием. Что же касается асимметрии собственно в физическом мире, на ум для начала приходят закон роста энтропии, однонаправленность времени и отсутствие в нашем мире антивещества. В уравнениях физики многие процессы выглядят обратимо, если изменить знак времени, или знак массы. Также законы совершенно различны на микро и макроуровне (принцип «как вверху, так и внизу» не работает). Так уж устроен мир. :ne_vi_del:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#503  Сообщение Vivat » 02 ноя 2013, 01:48

Ирк писал(а):процессы выглядят обратимо, если изменить знак времени, или знак массы.

Вот так, что ли: m = E/c² ?
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#504  Сообщение Ирк » 02 ноя 2013, 16:29

Vivat писал(а): Вот так, что ли: m = E/c² ?

Здесь я даже затрудняюсь сказать, что означала бы отрицательная полная энергия... Дематериализация что ли при столкновении с положительной массой?? А вот в уравнении Ньютона для яблока с отрицательной массой, в отсутствие гравитации, имеем такую симметрию - яблоко будет двигаться противоположно приложенной силе (ускорение пропорционально приложенной силе с массой в качестве коэффициента). PS/ Если заглянуть в Вику, материю с отрицательной массой именуют даже не антиматерией, а "экзотической материей". Пока ее видимо не наблюдали.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#505  Сообщение Vivat » 02 ноя 2013, 22:12

Ирк писал(а):Здесь я даже затрудняюсь сказать, что означала бы отрицательная полная энергия...

Эта формула, сжатие Энергии до сверх плотной массы.
Наука изучает не причину а следствие, и от сюда делаются ошибочные выводы, и эти ошибки принимается за истину!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#506  Сообщение Ирина » 04 ноя 2013, 17:32

Шесть изобретений опередивших время

"Российская газета" опубликовала интересную статью о шести изобретениях опередивших время

В XV веке Леонардо да Винчи предложил королю Франции Франциску I устроить во дворце туалет с водяным смывом. Париж эпохи Возрождения был зловонным местом, и королевские покои не являлись исключением. В проекте Леонардо были подводящие воду трубы, канализация и вентиляция, но Франциск не понял, зачем все это нужно и туалет не был построен.

Идея применения боевого подводного судна была впервые высказана Леонардо да Винчи, однако великий изобретатель эпохи Возрождения уничтожил свой проект, опасаясь разрушительных последствий подводной войны ...

Сылка на статью РГ:
http://www.rg.ru/2013/10/29/isobretenia-site.html
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#507  Сообщение Магдала » 08 ноя 2013, 23:28

Ирина писал(а):
Магдала писал(а):Цитаты не ищите. Их нет.


Привожу цитаты из Евангелия от Фомы
1) Изречение №16:
Иисус сказал: Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц (и) почитайте его; он — ваш Отец.
2) Изречение №51:
Иисус сказал: От Адама до Иоанна Крестителя из рожденных женами нет выше Иоанна Крестителя. <...> Но я сказал: Тот из вас, кто станет малым, познает царствие и будет выше Иоанна.
Примечание: Там где троеточие - это стёртый текст. Не всё сохранилось.


Ирина, а от Вас я такого не ожидала. Мракобесные выводы, сделанные на сайте из этих цитат, не соответствуют тексту. Не серьёзно это. Всё же разьяснила, вроде?
Ну и ошиблась я также. Написала, что Иоанн познает Царствие Небесное, а в тексте нет однозначного указания.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#508  Сообщение lubomysl » 09 ноя 2013, 02:20

Ирина писал(а):Пятое измерение подразумевает восприятие времени как объёмной виртуальной субстанции.

Время - это придумка человека: способ отслеживания периодичности событий и положения тел в пространстве.
Новое вИдение ВРЕМЕНИ требует изменения его условного "обозначения" как линии (прямой, круга).
Восприятие нового ОБЪЁМНОГО ВРЕМЕНИ ПЯТОГО ИЗМЕРЕНИЯ лучше всего передать формой шара (или шаров вложенных друг в друга). Vivat предложил очень точный символ ЯДРА (с последующим наращиванием информации).
У Олега аватарка нам давно сигналит о таком новом восприятии.

Очень интересно сказано!А нельзя ли более подробно об этом рассказать на досуге?!Было бы очень интересно как для общего познания,так и для будущих действий!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#509  Сообщение lubomysl » 09 ноя 2013, 02:28

Ирина писал(а):Идея применения боевого подводного судна была впервые высказана Леонардо да Винчи, однако великий изобретатель эпохи Возрождения уничтожил свой проект, опасаясь разрушительных последствий подводной войны ...

Да,я тоже подобное читал в наших журналах!Леонардо да Винчи действительно опережал своё время!Возможно.что он был не от "мира сего",а как бы так правильно выразиться "инопланетянин"(только не в прямом смысле этого слова,как мы привыкли понимать)!А вот интересно,доживём ли мы до того момента,когда будут таки придуманы дисколёты,которые будут взлетать от вакуума вертикально?!Ну что-то наподобие того,что пытались сделать нацисткие учёные или то,что мы видели в детском кино "Гостья из Будущего"?!Ведь это вроде как тоже изобретение да Винчи!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#510  Сообщение Vivat » 09 ноя 2013, 02:54

Магдала писал(а):Иисус сказал: Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц (и) почитайте его; он — ваш Отец.

Падший ангел (Сатана) то же не рождён женщиной...
Тот из вас, кто станет хорошим малым, познает царствие и будет выше Иоанна.

Разумеется плохому малому это будет не доступно!
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron