Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#511  Сообщение Vivat » 09 ноя 2013, 14:14

Ирина писал(а):У Олега аватарка нам давно сигналит о таком новом восприятии.

Ирина, вас постоянно заносит... Моя аватарка означает совсем другое. В одном из текстов (предположительно 600 г до н.э. Вавилон) содержится следующее описание: "Выше мира стоят полуночные горы Kharsak Kurya, свет в выси рождается. Человеческий глаз не может его видеть, но здесь он, сверху полуночных гор сияет темное солнце. Его не видит глаз человека, но внутренность свет твой озаряет. Храбрые и достойные радуются с тобой в божественности. Белое солнце светит над миром, даешь ты дневной свет. Темное Солнце внутренность нашу озаряешь, даешь нам божественный свет познания.
Ирина писал(а):А мы, ежедневно наблюдая светило, всё продолжаем "ходить" по линиям.

А Вы по чём бы хотели ходить, по зигзагам?
Ирина писал(а):Пора осваивать пятое измерение.

Ну если Вы готовы к освоению, то вперёд! Но не проповедуйте здесь его понятия, ибо ваши выкладки будут заведомо ошибочными потому, что Вы ещё не постигли четвёртого...
Дело в том, что дилетанты думают, что они всегда знают больше, чем на самом деле. Здесь уместно применить "Круг познания Сократа"
Цивилизация – это топор разрушения, и чем выше цивилизация, тем острее топор.
Аватара пользователя
Vivat
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:35
Откуда: Воронеж

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#512  Сообщение Ирина » 09 ноя 2013, 18:38

Vivat писал(а):Ирина, вас постоянно заносит...


Да, я есть, была и буду - Постоянная Планка (квант действия, основная константа квантовой теории).

Vivat писал(а):Моя аватарка означает совсем другое.


Да, ладно. Чёрное Солнце - это символ иезуитов.

Но я, как поэтическая Единица, охарактеризовала бы Вашу аватарку со своих культурно-планковских позиций вот ещё каким образом:
"Затмение Солнца в "Чёрном квадрате".
У Малевича была идея, в которой он отразил всю свою философию. И называлась она - "Победа над солнцем". Но символически отобразить он её не смог. А ВЫ, ученик превзошедший учителя, смогли.

P.S.
У "Чёрного квадрата" Малевича (в отличии от Вашей аватарки) - другой смысл, имхо. Как-нибудь найду время и расскажу о своих соображениях на этот счёт.

Vivat писал(а):Ирина писал(а):
А мы, ежедневно наблюдая светило, всё продолжаем "ходить" по линиям.

А Вы по чём бы хотели ходить, по зигзагам?


Естественно. И по зигзагам и по разным другим линиям.
А где Вы видели в Природе прямые линии? Это облака, ветки деревьев, извилистое русло реки, склон горы? У меня даже нос был с горбинкой (и зачем я её убрала?) А когда Вы идёте по Земле, Вы думаете она плоская? Поднимитесь в Космос и гляньте в иллюминатор на нашу с вами колыбель.

А мышление у нас получается по "прямым линиям". Нам так удобнее. Потому что мы ленивые ...

Если Вы посмотрите в микроскоп на гладь воды, то увидите, что она бугристая, а волосы имеют лакуны, а кожа - поры и морщины. Или Вы думаете, что время линейно?
Посмотрите на себя, пушистый Вы наш котёнок, и причешитесь на всякий случай.

Vivat писал(а):Ирина писал(а):
Пора осваивать пятое измерение.

Ну если Вы готовы к освоению, то вперёд! Но не проповедуйте здесь его понятия, ибо ваши выкладки будут заведомо ошибочными потому, что Вы ещё не постигли четвёртого...
Дело в том, что дилетанты думают, что они всегда знают больше, чем на самом деле. Здесь уместно применить "Круг познания Сократа"


Вот тут, Вы, наверно, правы. Поэтому я и употребляю часто слово "попробую".

Что такое четвёртое измерение?
Попытаюсь вам, дорогие современники, ответить.
Принято считать, что мы обитаем в трёхмерном пространстве (длина, ширина, высота) и - одномерном времени. То есть в восприятии мира фигурирует четырёхмерность.

Это всего лишь модель нашего отражения или понимания реальности. Нам так удобно. Какую бы причудливую форму не имел, например, цветок, или уже, дважды посетившая наш форум, инфузория туфелька, мы можем разбить их на маленькие фрагменты и в них будет та же, не особо утомляющая наши мозги, трёхмерность. Пространство (объём) воды в стеклянной колбе мы можем "перелить" в квадратный сосуд и опять же легко подсчитать объём через значения длины (ширины) и высоты.

Время на часах в разных средах будет немного отличаться. Например, если сравнить показания времени на часах внизу и в высокогорье, то какие-то часы немного отстанут (не помню какие). Отставание будет очень незначительное, но оно будет.

Пространство само по себе инертно и аморфно. И бесконечно. Оно одно. Это мы его наделяем мерностью. Трёх-четырёх-сорока семи и т.д. мерностями. Потом населяем его гравитационными полями, электромагнитными полями, домами, улицами, кварками, квантами, шкварками, белоленточниками (это те, которые носят белые тряпочки на груди) и смайликами. Потом мы откроем какие-то ещё неведомые наночастицы и далёкие звёздные системы. И это правильно. Так идёт и расширяется наше восприятие.

Так почему же у нас время до сих пор одномерно? И почему оно должно идти по линии (непрерывно) из прошлого в будущее как "постоянная планка"? А может оно устанет и захочет отдохнуть? И почему единица времени должна быть локальна, а не обьёмна?

Какими моделями мы мыслим, так и живём. В соответствии с нашей картиной мира выстраивается и наша жизнь. И побеждают в этой жизни цивилизационно более адекватные, соответствующие вызовам времени, взгляды на реальность. А это уже вопрос принципиальный.

Человечество никогда не остановится, "не заморозится" на одной модели. Но надо помнить, что модель - это не реальность, а наша временная мировозренческая система, "несущие конструкции". Вместить Мироздание ни в одну модель не получится. Но и без подпорок мы не можем. Поэтому, как задача минимум в кризисный период, дорогие современники, нам предстоит, имхо, освоение двухмерности времени. К трёхмерности пространства прибавляем двухмерность времени и получаем пятое измерение.

И будет нам счастье. Но не навсегда. Придут новые времена, когда нужно будет продвигаться в пространстве и времени в Будущее с помощью новых матриц. Этот процесс называется "захват Будущего".
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#513  Сообщение Ирк » 09 ноя 2013, 21:36

Просто в качестве реплики "a propos". Из известных физических свойств времени можно вспомнить его связь с расстояниями и скоростями в специальной теории относительности; оная связь формально сводится к выражению для интервала в четырехмерном пространстве Минковского. Однако вспомнив об этом, тут же и замолчу: старенький я уже, чтобы туда соваться :ze_va_et:
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#514  Сообщение Ирина » 09 ноя 2013, 23:02

Ирк писал(а):Однако вспомнив об этом, тут же и замолчу: старенький я уже, чтобы туда соваться :ze_va_et:


Ну, рассмешил, Ирк. В 36 (или сколько Вам там) жизнь только начинается ...

А я увлеклась темой времени. Ведь у меня в книге всё построено на авторском взгляде на природу времени.

Помните, Вы давали ссылку на Институт исследований времени:
http://www.chronos.msu.ru/rindex.html

Так вот, я теперь стала посещать семинары по вопросам темпорологии. Уже была на трёх семинарах.

Там такая система: свои книги представляют авторы новых теорий, не вписывающихся в старые парадигмы. Интересно. Познавательно. Рождается комплексный взгляд из разных точек зрения. Семинар является междисциплинарным. Коллективное мышление - это сила!
Выступающие, являясь специалистами каждый в своей узкой области, деталями профессиональными не грузят, а дают выкладки универсального характера.
Я даже не ожидала, что людей столь разных профессий может интересовать феномен времени. Подозреваю, что прорыв в новое сознание возможно будет осуществить через понимание нового измерения.

Мне дарят книги, я людям тоже дарю "Эстафету". Буду ждать реакцию учёных на моё "гуманитарное" творчество.

На форуме по возможности постараюсь отражать самое интересное, что почерпну на семинарах.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#515  Сообщение Анзор » 10 ноя 2013, 01:43

Ирина писал(а):Пора осваивать пятое измерение

"Удивительно странный вечер, — думала Маргарита, — я всего ожидала, но только не этого! Электричество,
что ли, у них потухло? Но самое поразительное — размеры этого помещения. Каким образом все это
может втиснуться в московскую квартиру? Просто-напросто никак не может".
Как ни мало давала свету Коровьевская лампадка, Маргарита поняла, что она находится в совершенно
необъятном зале, да еще с колоннадой, темной и по первому впечатлению бесконечной...
...
— Нет, — ответила Маргарита, — более всего меня поражает, где все это помещается. — Она повела рукой,
подчеркивая при этом необъятность зала.
Коровьев сладко ухмыльнулся, отчего тени шевельнулись в складках у его носа.
— Самое несложное из всего! — ответил он. — Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желательных пределов...


- В приведённой цитате из романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита","Раздвинуть помещение" стало возможным
благодаря "Пятому измерению". Посмотрим как связаны эти два понятия.

Пятое измерение = Имеет зрения по "Е"

Раздвинуть помещение = Познанием ищут Дверь "Е" =
= Верен, идущим познать "Е"


- Но ведь ранее, в этой же теме, мы уже нашли ту же самую "Е"(которая так нужна "ищущим" и "идущим"), содержащуюся
в названии форума:

Мы и будущее = Идущему бы "Е"

- Нашли так же и "Дверь"(Портал"), изображённую на заставке, где находится "Е". Нашли и путь, который "верен, идущим
познать "Е". Ну и конечно же рассматривали, что же из себя представляет эта самая "Е".

- Так что полностью согласен с Ириной - пора осваивать "пятое измерение":

"Е"
Я не отвергаю другие точки зрения, я отстаиваю свою.
Аватара пользователя
Анзор
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 17:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#516  Сообщение Ирина » 13 ноя 2013, 10:21

Анзор писал(а):Пятое измерение = Имеет зрения по "Е"


Информация из книги Юлии Тотьямининой "Пришла Эра Времени" (ссылку дать не могу, так как автор прислала мне книгу на e-mail c замком)
Юлия Владимировна провела презентацию своей новой книги "Пришла эра времени" 05.11.13. на междисциплинарном семинаре по вопросам изучения феномена времени.

До наших дней дошла Грамота Руси Всеясветной.
История этой грамоты насчитывает 7500 лет. И если это действительно так, то этот язык является старше большинства языков в мире.

Грамота содержит 147 букв-звуков-нот-гамм. Они имеют написание на нотном стане прави, нави и яви, а также образ буквы и описание буквы в более развёрнутом виде. Каждая из 147 Буков несёт в себе СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СМЫСЛ.

Буква "Е"
Название буквы "Е" - ЕСТЬ, ЕЧ (над буквой "Ч" вверху должна быть черта)
Рисунок изображающий букву "Е" - спираль
Как образ буква "Е" отражает движение циклов
Вертикальная линия в букве "Е" носит название "фактор 1-го порядка"
Верхняя горизонтальная линия в букве "Е" носит название "фактор 2-го порядка"
Нижняя горизонтальная линия в букве "Е" носит название "фактор 3-го порядка"
Средняя горизонтальная линия в букве "Е" носит название "фактор 4-го порядка"
Все три горизонтальных линии в букве "Е" имеют одинаковую длину
Вертикальная линия делится средней горизонтальной линией пополам

Значение буквы "Е"
"Е" - Знак Триединства
Единение трёх сил:
а) Сил Небесных Навных
б) Сил Твердиевых Явных
в) Сил СправноСлавных (Правь)

По смыслу буква "Е" получается главной буквой в грамоте!

В слове "ВРЕМЯ" буква "Е" находится в середине (аналог пушкинской срединной строки)
Слово "ВРЕМЯ", которому насчитывается более семи тысяч лет, было и в церковно-славянском, и древне-славянском.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#517  Сообщение lubomysl » 15 ноя 2013, 02:45

Ирина писал(а):У "Чёрного квадрата" Малевича (в отличии от Вашей аватарки) - другой смысл, имхо. Как-нибудь найду время и расскажу о своих соображениях на этот счёт.

Ирина,как будет свободное время,то расскажите пожалуйста!Будет очень интересно!Ну мне ,по крайней мере!)
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#518  Сообщение lubomysl » 15 ноя 2013, 02:48

Ирина писал(а): имхо, освоение двухмерности времени. К трёхмерности пространства прибавляем двухмерность времени и получаем пятое измерение.

А можно будет как-то более подробно рассказать или описать про двухмерность времени?!Заранее буду вам очень благодарен!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#519  Сообщение Ирина » 15 ноя 2013, 07:13

ELN писал(а):Опять обидела тебя,
И грустен снова ты,
Возненавидь уже меня
И без меня живи.

Забудь что было между нами
И никогда не вспоминай.
Пошлется счастье небесами
Ты только пожелай.

Конечно буду и скучать
И плакать от разлуки,
Но я не буду докучать
Ведь это мои муки.


Ирина писал(а):Я не обидела тебя.
И не обижу никогда.
Но, вот, обидели меня,
Ведь их обидела судьба.
Не забывай и вспоминай.
Пошлётся счастье небесами.
Свою судьбу творим мы сами.
Ты только это всегда знай.


Стихи пишутся спонтанно.
Но проходит время и появляется проза. Это анализ, осмысление, выводы и уроки.

Анализ поэтического творчества

И так, разберёмся с этой шекспировской драмой.
Наши герои: ОНИ (то есть, так называемые "враги"), ОНА, ОН.
Безличностные фигуранты: судьба, обида.

Тяжёлая судьба и карма не даёт покоя "врагам". Ну что это за жизнь? Чтобы как-то сбросить с себя негативную энергетику, необходимо погнать волну. Сумма негатива в этом посыле очень велика (однако, надо отметить, что понятие это относительное).
ОНИ придумывают хитросплетённую, в меру подленькую ситуацию и запускают волну. Задумка срабатывает: волна докатилась до НЕЁ. И ударила по Эго. Бедная девочка чуть ласты не откинула. А ведь могла и откинуть. Было очень больно.
Примечание:
ситуация сама по себе яйца выеденного не стоит, но наше Эго воспринимает такие ситуации с большим надрывом. Проработка идёт через боль (душевную).


Обычно ОНА относительно легко справлялась с подобными, но, конечно, меньшими по силе, испытаниями. И всегда знала, что такого рода проработки всегда в конечном итоге идут на пользу: сбрасывается кармический груз, просветляются мозги и всегда потом в душе благодаришь за то, что имеешь возможность расти и приобретать жизненный опыт. Но тут была не волна, а настоящее цунами ...
Видимо, "столкновение" произошло не просто с Эго, а с каким-то Супер-Эго-Узлом. Вопрос проработки Узла стоял ребром и нужна была большая Сила, чтобы разрешить эту проблему. Но цунами - это не шутки. Девочка стала морально готовиться к смерти. ОНА всё взвесила и поняла, что не справится и Волна её погубит.

Необходимо было срочно отсоединиться от любимого человека, с которым ОНА находилась в одном фрейме. Да, это было грубо с её стороны заявить, что, типа, "нам не по пути" и "катись куда подальше". Идея сработала, но совсем не так как это себе представляла наша героиня. ОНА то думала, что спасает жизнь любимому человеку, делая всё возможное, чтобы не утащить ЕГО на тот свет вместе с собой. А на самом деле ситуация получила совсем другой поворот.

ОН обиделся ... Вернее, обиделось ЕГО Эго (мы все несовершенны, есть что прорабатывать). И это перетянуло энергию цунами на проработку ЕГО Эго. ЕМУ тоже было невероятно больно. Но менее болезненно, чем первичный удар, который приняла на себя ОНА. Ударная сила цунами распределилась на двоих и постепенно начала затухать.
Примечание:
волна шла следующим образом: ОНИ ("враги") запустили волну => ОНА приняла удар на себя, так как обиделась (обиделось её Эго), потом ОНА правильно поступила, решив отдать свою жизнь во имя Любви, но получилось по пословице ("чем больше отдаём, тем больше получаем") => ОН вначале обиделся, но в конечном итоге спас ситуацию, взяв на себя удар.

Выводы:
ОНИ ("враги") сделали хорошее дело. Расчистили место для лучших взаимоотношений двух людей. Иметь умных "врагов" - это оч. хор.! Это право ещё надо заслужить!

===

Мы с вами рассмотрели возможную частную ситуацию. А теперь сравним её с универсальной матричной ситуацией. И помогут нам в этом герои поэмы Пушкина "Руслан и Людмила".

Вся сила злобного и коварного карла Черномора заключается в его бороде. Бороду ему расчёсывают (пускают волну).
Примечание:
коса состоит из трёх прядей, которые переплетаются. Пряди условно можно обозначить следующим образом:
а) первая прядь в косе - это ОН
б) вторая прядь в косе - это ОНА
в) третья прядь в косе - это ЛЮБОВЬ
Все три пряди - равноценны. Любовь как космическое понятие - бесконечна. Но в конкретной ситуации она конечна и равновелика сердцам двух любящих людей. Это закрепляет равновесие и красоту косы.
В бороде волны хаотичны по своей природе.


В поэме Руслан должен отрубить мечом бороду Черномора - похитителя своей жены Людмилы. И, вот тут, я извиняюсь, Пушкин дал промашку. Я очень люблю творчество нашего великого поэта и прошу прощения за дерзость, но с его подходом в этом вопросе согласиться не могу. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ!

Нельзя так поступать с Черномором. Черномор - это силы Хаоса, которые действуют на благо эволюции. Лишившись этих сил мир теряет равновесие. Рубить надо не бороду Черномора, а наши кармические Узлы, используя и направляя в нужную сторону природные Силы Деструкции.
Наши решённые проблемы - это условие нашей свободы. А Хаосу всегда работа найдётся и на стороне и в нас, когда опять не сможем разрешить без внешнего вмешательства наши заморочки.

===
===

Павло, на Ваши вопросы отвечу позже.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#520  Сообщение lubomysl » 16 ноя 2013, 02:55

Да,Генрих,круто конечно сказано!Ты конечно прав,спору нет!Я бы тоже так поступил и с твоим мнением согласен,особенно по поводу феминизма!То же самое было написано и в романе "Эстафета да Винчи"!Правда в какой-то степени права конечно и Ирина,так как без трудностей(хаоса,проблем,кризисов итд) нет эволюции и развития человечества!Мы тут для того,чтоб исправить нашу карму и все прошлые ошибки тех жизней!Проблемы надо конечно искать только в себе,так как обое виноваты,что по жизни,что в мюзыкле!Но....врагу нельзя давать поблажку!Бо иначе будет ещё хуже.Зачем тогда защищать Родину,если будет огромное и бессмысленное количество жертв своих сограждан?!Ну а также при чём тут соотечественники,если виноваты политика и власть имущие?!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron