Эстафета да Винчи

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#81  Сообщение Ирк » 31 окт 2012, 16:33

Федя писал(а): На мой взгляд, семья - это такой промежуточный этап воспитания человека, где личность, начиная с эроса -то есть низшей ступени любви, переходит в зрелом возрасте в состояние агапе, то есть на ступеньку выше уровня любви... Но здесь нужно обязательно сделать оговорку. Брак, семья, эрос - это скажем так не шаблон, и не 100% стандарт. Есть личности, которые, по словам самого Христа -родились скопцами, так вот есть люди, способные, скажем как Иоанн Креститель, ап. Павел... без "эроса" то есть без состояния семьи - семьи, достичь состояния "агапе". Но такие личности - это исключение.

Если я правильно тебя понял, ты говоришь, что агапе есть высшая форма любви, которая обычно достигается через эрос, и кроме того (без эроса) доступна только избранным святым пророкам. Но тогда как следует понимать слова Христа «возлюби ближнего»? Какую форму любви имеет ввиду Христос? Видишь что получается, в твоих терминах любовь к ближнему развивается из эроса, исключение составляют избранные. А Христос, похоже, рассматривает "агапе" не столько как высшее состояние, а скорее как качественно иную паралелльную форму. Она может иметь разные степени выраженности, но не зависит от эроса. Это не означает, что эрос плохой, и я ни в коем случае не выступаю против семьи (!), я просто подчеркиваю, что мы забываем про самостоятельность "агапе". И когда мы совсем про это забываем, у нас остается только эрос...
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#82  Сообщение Ирк » 31 окт 2012, 16:47

Ирина писал(а): Я не очень хорошо понимаю, что такое степень невероятности совпадений.

Для взаимного понимания достаточно стандартного термина "вероятность случайного совпадения". (Она должна быть маленькой). Как говорил Оккам, не будем умножать сущности без необходимости.
Согласен, что мюзикл надо рассматривать целиком. Это означает, что в схеме эксперимента можно просить участников первой группы сначала внимательно осмыслить содержание всего мюзикла, и только после этого предлагать глаголы для обозначения отдельных песен. Однако про идею кода Екклесиаста они не должны знать!
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#83  Сообщение Ирина » 31 окт 2012, 19:47

Продолжаю отвечать на сообщение Ирка под номером #1.

Ирк писал(а):Как убедиться, что этот базис является полным, т.е. действительно содержит все возможные состояния. Очевидно существует много примеров глагольных пар, довольно самостоятельных, адекватность сведения которых к другим глаголам сомнительна. Например, есть время бодрствовать и время спать. Если мы заменяем их на «время родиться и время умирать», то теряем значимые оттенки смысла, потому что сон не тождествен смерти. Возможно, для прояснения этого вопроса требуются более абстрактные характеристики каждого базисного элемента.

Ирк писал(а):Действительно ли все элементы выбранного базиса независимы, или же они сами выражаются друг через друга. Например пары («сажать-вырывать»-«строить - разрушать» - «сшивать-разрывать»); («плакать-смеяться»-«рыдать-плясать»); («любить-ненавидеть»-«жить в мире-воевать») в принятой логике (допустимость огрублений смысла), на мой взгляд, являются синонимичными, т.е. выражаются друг через друга. Поэтому хотя и можно говорить о некоей матрице состояний, но уж во всяком случае сомнительно говорить о базисе состояний души, потому что элементы любого базиса, согласно определению, не должны выражаться друг через друга. Впрочем, здесь я скорее веду внутренний диалог.

Ирк писал(а):Как убедиться, что именно этот базис (28 элементов) оптимально выделен среди прочих. Приведу пример с многообразием цветовой гаммы. Чтобы упорядочить цвета, можно ввести много базисов. Самый простой из них – черно-белый, затем следует трёхцветный базис (его использовали в первых цветных телевизорах), затем принято выделять семицветную радугу, а на современных компьютерах вводят палитры из 16, 32, 256 цветов. Можно предполагать, аналогично обстоит дело с глаголами языка. Можно ввести много базисов: чем шире базис, тем богаче краски. Но большие базисы неудобны для восприятия. Возможно разгадка совпадения структуры мюзикла с цитатой из книги Екклесиаста в том, что в сознании обоих авторов оптимизировались удобство восприятия текста и богатство отражённой гаммы переживаний.


Мы иногда в нашей обычной жизни устаём от однообразия и начинаем желать перемен. А иногда становится непереносимым бесконечное разнообразие, мельтешение, клипообразность, хаос, отсутствие покоя, упорядоченности и глубины ...

Удивилась, когда прочла про Адронный Коллайдер. В нём прорабатывается гипотеза Теории Всего. Это попытка угадать ту изначальную симметрию, которая вероятно действовала в момент близкий к рождению Вселенной.

Из чего состоит мир? Электрон - одна из элементарных частиц. Внутри ядра находятся протоны и нейтроны, внутри которых, в свою очередь - кварки. Если свести всё к первооснове: существует изначально 3 элемента (3 кварка = триплет), а из них сложено всё остальное.

Сейчас открывают всё новые и новые частицы. Физики говорят, что наш мир бесконечен как в сторону увеличения, расширения, так и в сторону уменьшения. Понять "увеличение" я ещё хоть как-то могу, а вот уменьшение ...
В ускорителях, по мере увеличения энергии, частицы растут в геометрической прогрессии. По некоторым похожим свойствам они группируются в семейства, при ещё большем увеличении энергии - физики будут открывать всё более и более многочисленные, более высокие семейства. Ужас какой-то! Но ...

А.Эйнштейну принадлежат слова: "Господь не играет в кости". Всё-таки должна быть какая-то система, красота в устройстве мира, которая даёт возможность его постижения (угадывания)!

В КОДЕ ЕККЛЕСИАСТА - 28 элементов. Взятые вместе они представляют собой единую знаковую систему. Почему, именно, 28? Я не знаю. Наверно, это тот минимум, который отражает все условно возможные градации максимума. Под максимумом надо иметь ввиду повторяющийся цикл развития, эволюции.
Бог - Един и Он непознаваем. Наш материальный мир - это множество, многообразие, разнообразие. Это многообразие мы пытаемся изучать по частям, но за деревьями не видим леса. Матрица - это попытки подняться над миром к Единому через осознание систематизирующего фактора. Через коды мы становимся ближе к Божественному уровню в понимании мира. Видимо, 28 - это оптимальные "собирания, сгущения" смыслов, которые достаточны для homo sapiens в данное время, в данном измерении для того, чтобы увидеть "лес".

Илья, Вы спрашиваете про пару "время бодрствовать и время спать".
Можно ли её отнести к значению "время рождаться и время умирать"? (примечание: Вы написали "время родиться", а надо "время рождаться", это немного другой смысл).
Если мы имеем ввиду только спящего и бодрствующего человека, то это сужает универсальный характер матрицы. Например, спать, умирать, "буксовать", останавливаться может процесс. Заснуть, умереть на время могут отношения. У В.Высоцкого есть слова о Земле, которая затаилась до срока. Вселенная конечна, она исчезает, умирает, но не навсегда, её энергии засыпают тоже до срока (ничто не исчезает бесследно и не возникает из ничего). Деревья зимой умирают, засыпают до весны. Река спит подо льдом. Мой компьютер засыпает, умирает, когда я иду на кухню чистить картошку.
Бодрствование ещё в большей степени соотносится с постоянным зарождением чего-либо.

Продолжу в этом же сообщении в следующий раз.

Вы спрашиваете, являются ли синонимичными, выражающимися друг через друга пары: "сажать - вырывать", "строить - разрушать", "сшивать - разрывать". Да, они похожи. Более того, к ним можно добавить ещё и другие пары, например, пару "разбрасывать - собирать". Если мы видим, что некоторые элементы в матрице можно объединить, то это означает процесс дальнейшей универсализации, то есть мы поднимаемся ещё выше к Единому. Но пришло ли для этого время? Ведь это будет уже матрица не с 28-ю, а с меньшим количеством этапов цикла. В цикле развития должны быть хорошо усвоены все 28 шагов, и сокращение, объединение этих шагов-этапов будет означать, что "урок" мы выучили. Если максимально "сжимать матрицу", то, наверно, останется пара "рождаться - умирать" и она в себе объединит всю матрицу; это будет означать, что мы прошли все этапы цикла развития и готовы перейти к новой ступени эволюции, как например, человечество - к новому измерению, вселенная - к "перерождению" в новую вселенную. И соответствовать этому периоду будет новая божественная матрица, отражающая переходный этап от смерти к новому рождению.

Но давайте вернёмся, всё-таки, к КОДУ ЕККЛЕСИАСТА и рассмотрим вышеперечисленные три пары более подробно в контурах 28-ми этапной системы. Прежде всего глаголы в этих парах нужно поставить в том порядке, как они даны у Проповедника: "насаждать - вырывать", "разрушать - строить", "раздирать - сшивать" (примечание: у Вас только в первой паре были в правильном порядке поставлены глаголы). Такая перемена мест глаголов существенно меняет логику каждого из этапов цикла, так как мы рассматриваем каждый элемент в системе, в контексте, а не каждый сам по себе. Например, надо сначала что-то разрушить (например, преграды, которые уже были, или о которых шла речь до этого в контексте), а потом уже что-то новое строить (а что конкретно, опять же, понимается из контекста). Матрица имеет только на первый взгляд неясную структуру, на самом деле, в ней правит бал число и связанность логических понятий. Я в книге привожу пример того, как бывает искажена картина нашего восприятия, если, например, мы в радуге или октаве оставляем не 7, а меньшее число составляющих, в годовом цикле - не 4, а меньшее количество сезонов, у табуретки отпиливаем ножку и т.д.

Продолжу в этом же сообщении в следующий раз.

Рассмотрим для примера пару "насаждать - вырывать".
Этой паре соответствуют две песни: песня "Счастье, где же ты?" и вторая песня "Здесь и сейчас". Обратите внимание на то, что в названии первой песни есть вопрос, а в названии второй песни - ответ на него (подробности можно узнать, прочитав тексты двух этих песен).
Обе эти песни поёт Рафаэль. Содержание первой песни (в матрице она имеет №3) соответствует тому периоду, когда он разочаровывается в жизни, воспринимает её как болото, ад, беспросветность. Он поёт о необходимости привнесения в свою жизнь счастья. У Рафаэля есть задача "насаждения" отрады, покоя, удовлетворённости в свою жизнь. Он в буквальном смысле культивирует своё счастье. Большое желание обрести любовь становится доминантой его поведения. И он готов пойти на многое ради реализации своей мечты.
В песне №3 "Счастье, где же ты?" идёт речь о привнесении в жизнь Рафаэля удовлетворённости. Можно ли глагол "привносить" ("насаждать") в контексте данной песни заменить глаголом "сшивать"?
Для сравнения приведу примеры с глаголом "сшивать":
рукав мы пришиваем к полочке блузки, сварочным швом соединяем две части металлической детали. В примере с блузкой и металлической деталью фигурируют обе важные части ( полочка и рукав, две части металлического изделия). Рукав не вкрапливается, не насаждается, не проникает, не впитывается в ткань полочки, он просто присоединяется, сшивается (приклеивается, сваривается, спаивается). У рукава нет задачи переделать, трансформировать полочку изнутри. Рукав такая же важная деталь для блузки, костюма или пальто, как и полочка. А, вот, про жизнь Рафаэля этого не скажешь, и он хочет её полностью преобразить. В случае с полочкой и рукавом идёт речь о "мирном сосуществовании", а в случае с Рафаэлем - о непростом, долгом и порой трагическом пути новых осознаний и трансформации.
Есть ещё один нюанс.
Швея может сшить, соединить, стачать детали швейного изделия за несколько секунд.
Слово "насаждать" ассоциируется у нас с посадкой семян в землю. А всходы и урожай мы получаем в будущем по прошествии определённого времени и трудов.
Очень интересна в этой связи этимология слова "грядущее":
Грядущее - от Гряды, человек сам "сажает" свои "гряды", формируя тем самым Грядущее.

В этом сообщении больше добавлений не будет. Продолжение читайте в новых сообщениях темы "Эстафета да Винчи".
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#84  Сообщение Магдала » 02 ноя 2012, 00:12

lubomysl писал(а): Пойми,Эра Рыб или Церквей уже прошла!!!Настала Эра Водолея или Эра Живого Бога!!!Может и быть,что к 2035-ому году что-то прояснится!Но мы должны учиться,меняться,совершенствоваться и естественно приходить к "общему знаменателю" или к той "матрице",что писала Ирина!Ведь мы все здесь,чтоб не орать друг на друга или по зубкам стучать?!)))А в спорах родить Истину и следовать ей!!!


Откуда эти определения? Что они означают? Я никогда не встречала подобных определений, нельзя ли объяснить?

Посмотрите, при случае, на ютубе фильм "Код Дарвина. Проклятие обезьян."
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#85  Сообщение Ирина » 02 ноя 2012, 01:01

Магдала писал(а):Откуда эти определения? Что они означают? Я никогда не встречала подобных определений, нельзя ли
объяснить?


В двух словах об этом рассказать сложно.

Предлагаю Вам почитать мои сообщения в двух темах: "Екклесиаст и ключи от замков Бытия" (Обо всём понемногу) и "Эстафета да Винчи". (Обо всём понемногу).

Если заинтересуетесь темой, сообщите мне, я Вам вышлю в подарок книгу.
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#86  Сообщение Ирк » 02 ноя 2012, 07:32

Федя писал(а): Видишь ли, я в своем последнем посте не случайно свел на нет "совпадения" Ирины...

Не-а, вот и не свёл. :ni_zia:
Во-первых, это зависит от того, что мы пытаемся обнаружить. Если мы ищем божественное откровение, тогда надо исключить жизненный опыт. Если же речь идёт об "открытии в гуманитарной сфере", тогда жизненный опыт исключать не нужно.
Во-вторых, усреднение числа совпадений по группе наблюдателей - это грубый приём, который наиболее адекватен, если результаты всех участников примерно одинаковые. Представим себе противоположную ситуацию. В группе было 10 участников, из них у девяти оказалось не больше трех совпадений у каждого, а один человек показал сразу 27 совпадений. При этом о коде Екклесиаста он ничего не знал. Скорее всего это означает, что он единственный и оказался прав. Тогда вероятность совпадения нужно рассчитывать именно для него, но затем умножить на поправочный коэффициент, равный числу участников. Примерно так. В нашем случае правильно исключить тебя, а мою оценку случайности удвоить. ::yaz-yk:
Ролик был классный :ro_za: Мне понравилось.
http://lit.lib.ru/r/razumow_i_k/ - Нострадамус, планетные ритмы, синхронистичность
Аватара пользователя
Ирк
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 13:26

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#87  Сообщение lubomysl » 06 ноя 2012, 02:41

Мда....Интересно конечно получается?!Фёдора ни дай Боже затронь,так его и его предков незаконно оскорбили.Но зато он "своими знаниями" всех поучает,оскорбляет,рассказывает,как правильно жить надо,что читать и всё остальное.Может он конечно и некоторые вещи правильно говорит,но он никак не может понять,что живёт уже не в том измерении,да и народ тоже использует другие понятия.Про девственницу то в наше время,то я вообще молчу.Книжку пока я не получил ещё,но с уверенностью могу добавить и сказать,что надо что-то делать,найти соответствующие Матрицу или Код,чтоб всё-таки понять и принять в себе Бога и Его Законы,ну и в конце концов быть готовыми пройти в следующее измерение.Если раньше нам как-бы рекомендовали исполнять Его(Бога) Законы,то теперь это уже будет суровая необходимость,чтобы пройти "отсев".А понять,принять,поверить,следовать,исполнять и тем более не самому,а с семьёй итд,то это в наше время ой как тяжело порою!Но будем надеяться,что в романе каждый найдёт подсказку и сделает соответствующие выводы для себя!
lubomysl
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 02:57

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#88  Сообщение Ирина » 06 ноя 2012, 10:43

lubomysl писал(а):Книжку пока я не получил


Книгу отправила Вам международной почтой, наземной пересылкой (т.е. не срочной) 23.10.2012. Ждите, должна в скором времени прийти.

Павел, а получили ли Вы моё электронное письмо с файлом электронной версии романа?
"Хорошо выраженная мысль всегда мелодична" М.Шаплан
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 11:06

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#89  Сообщение Магдала » 06 ноя 2012, 22:54

Ирина писал(а):
Магдала писал(а):Откуда эти определения? Что они означают? Я никогда не встречала подобных определений, нельзя ли
объяснить?


В моей книге "Эстафета да Винчи" подробно рассказывается о культурной матрице. В двух словах об этом рассказать сложно.

Предлагаю Вам почитать мои сообщения в двух темах: "Екклесиаст и ключи от замков Бытия" (Обо всём понемногу) и "Эстафета да Винчи". (Обо всём понемногу).

Если заинтересуетесь темой, сообщите мне, я Вам вышлю в подарок книгу.


Спасибо Ирина, почитаю. Про ключи как-то не вчиталась.
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Re: Эстафета да Винчи

Номер сообщения:#90  Сообщение Магдала » 06 ноя 2012, 22:58

Хотела ещё Феде про исповедь ответить, а как же теперь?
Аватара пользователя
Магдала
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 14:14

Пред.След.

Вернуться в Обо всем понемногу



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron