Введение в нострадамусоведение (Автор Д.Хаматулин).

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#891  Сообщение Один из вас » 10 июл 2023, 22:33

Из прошлых мыслей:

Да ведь, и в нашем сложном мире все происходит также. Сказал человек слово – и время продвинулось вперед, в зависимости от сказанного – иногда, очень далеко вперед, но, никогда – назад. Со сказанным меняется все: возникают новые количественные данные во всемирной материи. Особенно, наверное, показательны наши молитвы Богу. Ну,конечно, как мы еще можем донести свои чаянья до него? Только при помощи осмысленного и одухотворенного стараниями нашими «глагола». Каждый из них, я уверен, доходит до небес, и тамошняя канцелярия этот «каждый» учитывает.

Если я каким то образом избегу ада после физической смерти и попаду в рай, то - Боже, упаси меня от работы в твоей небесной канцелярии. На разовые Богу угодные деяния - с радостью, но не на постоянный график 24/24, или 365 на 366)))

Глаголами земными, глаголить научившись чрезмерно, забили давно, наверное, эфирные линии связи с Богом.Нелегким кажется труд: из болота тащить бегемота ( уже без тройных кавычек)

Реплика, кончно, касается этого форума)))
Внрочем, мое уважение ко всему происходящему. К диалогу всегда готов)))

Вот удивительно происходит процесс вливания этой темы в общую философию форума

Разрешите наблюдать далее))).

Следующая тема, исходя из нумерации катрена, должна была стоять где-то в самом начале моего повествования, но, по причине сложности, пришлось немного отложить момент ее появления.


1-7 Tard arriue’ l'execution faicte,
Le vent contraire, lettres au chemin prinses:
Les coniures. xiiij. dune secte:
Par le Rousseau senez les entreprinses.

Прибыл поздно, деяние совершено,
Ветер встречный, письма в дороге перехвачены:
Заговорщики XIIII, из одной секты:
Посредством Руссо две шестерки их дела.

Долгое время этот катрен был неприступным. Несмотря на наличие числительного в нем, ничего у меня в голове не увязывалось с ним. Как оказалось, полезно пошуршать словарями иной раз просто-напросто. Очень сбивало с толку слово «senez», ну прям очень. Современный глагол «sener»-(кастрировать)- явно не подходил, он был не к месту. В итоге я нашуршал вот что: «senes»- “double six”- две шестерки в карточных играх. Далее я пробежался по определениям числительного «четырнадцать».
«Четырнадцать»: (игра Пикет(Jeu de Piquet)) – комбинация, состоящая из четырех тузов, или из четырех королей, дам, валетов, или десяток. Наличие таких четырех карт вместе – оценивается в четырнадцать очков. Оставалось, исходя из смысла катрена 1-7, найти такую комбинацию в текстах еще более ранних катренов. И она нашлась! Обнаружилась комбинация из четырех тузов(as): 1-1 (assis), 1-2 (assied), 1-5 (Chasses и Carcas).
Для справки: игра Piquet – одна из старейших карточных игр. Упоминание о ней есть у Франсуа Рабле в «Гаргантюа»(1532 год). Играли тогда колодой из 36 карт, с конца 17-го века из колоды убираются шестерки. Карт становится 32. Вот так раскрылся Нострадамус – картежник.
Еще одно интересное наблюдение: буквально в следующем катрене 1-8 обнаруживаются еще сразу два туза – «as» в двух словах «Seras», чрезвычайно редких в «Пророчествах». Они только дважды далее обнаруживаются в семи Центуриях, что является явным подтверждением правильности всего вышеописанного.

Как на уроке для оставшихся на второй год, начинаю все сначала)))

ПРизываю всех к диалогу, тема с картами далась мне не просто)))
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#892  Сообщение Федя » 11 июл 2023, 01:41

Не любитель азартных игр, так что я пас...
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#893  Сообщение Irk » 11 июл 2023, 08:32

Один из вас писал(а):ПРизываю всех к диалогу, тема с картами далась мне не просто

По-моему, в данном конкретном случае методически и по характеру результата это очень близко к теме Анзора "Ничего нет случайного"
nichego-net-sluchaynogo-t409.html
Различие здесь скорее вкусовое - Анзор искал забавные смысловые цепочки, а здесь они скучноватые (карты какие-то). Но дело не в этом, насколько помню, в теме Анзора я не смог полноценно встроиться в диалог. Связано это с тем, что наблюдаемые смысловые цепочки затруднительно оценить на предмет того, существуют ли они объективно как статистически выделенные (не случайные) объекты, или же их придумывает сам автор, выхватывая из континуума возможностей, и "высвечивая" для читателей. Кажется, Анзор отмечал, что его подход срабатывает всегда. В этом смысле подход, с методической точки зрения, относится к "неопровержимым теориям", как например, и истолкование сновидений по Фрейду. То есть критерий "опровержимости" научной истины по Попперу оказывается под вопросом. С другой стороны, в природе действительно много уникальных событий, которые могут быть связаны по смыслу.
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#894  Сообщение Федя » 11 июл 2023, 10:06

11 лет почти прошло, а долг так и не отдали (((
пс
Какая глупость..., хотя нет, скорее безумие, столько времени впустую. :-( :oj-oj-oj:
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#895  Сообщение Один из вас » 11 июл 2023, 23:08

Илья Кимович, Вы удалили мою статью с Вашего сайта. Зачем?.
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#896  Сообщение Федя » 12 июл 2023, 00:47

Зачем?
Федя
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:09

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#897  Сообщение Irk » 12 июл 2023, 10:42

Один из вас писал(а):Илья Кимович, Вы удалили мою статью с Вашего сайта. Зачем?.

Упс. Дамир, я не удалял. Хорошо, что заметили. Возможно, это технический глюк (вот она в действии - сила случая :hi_hi_hi: ). 29 июня приходило письмо от reg.ru с информацией о переносе сайта на linux-хостинг в связи с санкциями. Вероятно, перенесли устаревшую версию. Постараюсь к концу недели восстановить все как было !
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#898  Сообщение Один из вас » 12 июл 2023, 22:20

Зашевелились форумчане))) К чему бы это?)))
Вроде лето жаркое, есть и помимо здешних выяснений отношений дела у каждого)))
Ан- нет! Ну ладненько))
Выложу и я чего- нибудь)))
Вот только не помню, было ли это выложено мною ранее)))

Хорошо зная текст Центурий, хочется задаться вопросом, какой город в нем Нострадамус упоминает чаще всего? Несомненно, – это Лион. А как иначе? Это был крупнейший промышленный, торговый центр Франции тех лет, в нем печатались первые книги Автора. Это либо своеобразная дань этому городу, либо любовь к нему, либо – и то и другое.

10-59 Dedans Lyon vingtcinq d'vne alaine,
Cinq citoyens Germains, Bressans, Latins:
Par dessous noble conduiront longue traine,
Et descouuers par abbois de mastins.

В Лионе двадцать пять одного дыхания,
Пять горожан – Германцы, Брессонцы, Латиняне:
Внизу благородный провезет длинную телегу,
И обнаружены лаем мастинов.

Как можно, наверное, догадаться – сразу после обнаружения мною Нострадамуса – статиста, с его числовыми пророческими фактами, а это – прежде всего, касается количества «крови», я заинтересовался в первую очередь катренами, в которых были именно числительные. Поэтому, для меня уже давно не является секретом, что слово «Lyon» - именно в таком обличье (есть еще варианты Lion, Leon) – в Центуриях присутствует ровно двадцать пять раз, конечно, за исключением катрена 10-59. И верно сказано, именно «одинаковое дыхание» отделяет это слово от других вариантов.
На этом и тему, собственно говоря, можно считать раскрытой и законченной. Самое главное действо состоялось, тайна, - после почти полутысячелетнего пребывания в темноте, явлена на свет Божий. Но под скорый занавес десятой Центурии, когда накоплен уже большой опыт чтения «Пророчеств», негоже, наверное, оставлять все прочие тайны этого катрена без внимания.
Более того, у меня сейчас появилось желание достаточно подробно все описать, поскольку статистика – наука точная.
Перечисляю все катрены со словом «Lyon»: 1-31; 1-33; 1-35; 1-72; 1-93; 2-85; 2-94; 3-52; 3-56; 3-93; 5-25; 5-99; 6-71; 7-4; 7-16; 8-2; 8-3; 8-6; 8-34(трижды); 9-19; 9-69; 9-70; 10-59; 10-99.
Все слова цельные, за исключением случая в катрене 7-4(Lyonnois), что, конечно, никаким образом не сказывается на результате, а, наоборот, говорит о сознательной подстраховке Автора. Можно убрать этот случай из подсчета, а случай из катрена 10-59 – включить в него.
Другие варианты Львов – Лионов: «Lion» – в 2-83; «Leon» – в 1-11; 1-73; 10-47.
Пять горожан – Германцев, во взаимосвязи с двадцатью пятью Лионами, напрашивается также обнаружить и подсчитать.
Такого чуда, когда в пяти катренах из 25 обнаружатся слова «Germain», - не произойдет. Оно будет лишь частичное. В самих катренах с Лионами, либо в соседних с ними, начало «-ger-» встречается пять раз. Найти остатки – дело житейское и реализуемое. Вот эти катрены: 3-57; 5-26; 7-17; 8-1; 9-19. Горожане (Лиона) Латинские всплывают в катрене 9-70. Четыре начальные буквы слова «Bressans» обнаруживаются в Центуриях шестнадцать раз. И надо же такому случиться – один из этих случаев выпадает на катрен с Лионом – 9-69(Bresle). В этом же катрене можно обнаружить сокрытое от посторонних глаз слово «Grenoble». Оно еще более редкое, всего восемь раз присутствует в катренах как самостоятельное слово, или в составе других слов. В другом катрене с Лионом обнаруживается слово «longue». В нем, и поблизости, из заглавных букв катренов, собирается слово TRAINE. Этот вариант уникален и сложно объясним. Слово «PARIS» существует в Центуриях, выделенное заглавными буквами, лишь в изданиях 1555 года.

3-51 PARIS coniure vn grand meurtre commettre,
Bloys le fera sortir en plain effet:
Ceulx d'Orleans vouldront leur chef remettre,
Angiers, Troye, Langres leur feront vn mesfait.

3-52 En la Campaigne sera si longue pluie,
Et en la Pouille si grande siccite:
Coq verra l'Aigle, l'aesle mal accomplice,
Par Lyon mise sera en extremite.

3-53 Quand le plus grand emportera le pris
De Nuremberg, d'Auspurg,& ceulx de Basle…

Самые начальные катрены с Лионами-Львами – 1-31 и 1-33. Именно из элементов этих катренов формируется слово «abb+ois»: «abbatre»(1-33) + «trois»(1-31).
Завершается вся эта Центурийская тема, связанная со словом «Lyon», в их предпоследнем катрене 10-99. Именно в нем расположились мастины – «mastins». Вот такая интересная история получилась.
________________________________________
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#899  Сообщение Irk » 13 июл 2023, 14:50

Это направление мысли выглядит для меня интригующим и загадочным. Видно, что нечто происходит, однако смысл происходящего неясен. Тени на стене платоновской пещеры... :-):
http://nostradam.ru - странные закономерности !
Аватара пользователя
Irk
 
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 08:36

Re: Введение в нострадамусоведение. Правда о Великом Пророке

Номер сообщения:#900  Сообщение Один из вас » 13 июл 2023, 23:18

Irk писал(а):Тени на стене платоновской пещеры...


А возможно просто - тени на стенах обители Нострадамуса от его свечи :-):
А может и правда, Город наверху))) Булычева)))
Один из вас
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 23 ноя 2022, 13:48

Пред.След.

Вернуться в Мишель Нострадамус



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron